{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Обзор на нейросеть для Web-дизайнеров // UX/UI дизайнеров и просто людей - Framer Ai. Создай дизайн сайта по тексту

Сегодня я решил сделать для вас обзор на Framer Ai. Framer Ai - это инструмент для создания веб-сайтов, использующий искусственный интеллект для генерации и публикации сайтов в считанные секунды. Если чуть подробнее, то это конкурент Figma, который не так давно внедрил к себе ИИ, что бы та генерировала дизайн по текстовому запросу. Читаем и наслаждаемся =)

Начнем с того что я совершенно не веб дизайнер, поэтому этот обзор будет не супер полезным, но возможно вас заинтересует и вы сами полезете искать более подробный обзор, скажем на ютюб или же попробуете сами. Так что я предоставлю вам только поверхностную информацию. Начнем!

Регистрация

  • https://www.framer.com/ - переходим на сайт
  • Жмем регистрацию и регаемся либо через маил, либо через гугл сразу.
  • Заходим в сам Framer.

Цены

Сразу по ценам. Не буду расписывать, сразу дам скрин, все что надо почитаете. Радует, что есть бесплатная версия, ее мы сегодня и рассмотрим.

Генерация сайт через Ai

Нас встречает вот такое вот окно и мы сразу переходим на генерацию.

После перехода через кнопку, нажимаем еще рас Start with ai.

И видим с вами не большое окно, куда нам и надо ввести свою подсказку, текст, промт, кто как называет. Вы можете написать что-то очень простое, типо - Сайт с кормами для собак. Но я пошел чуть дальше. Я воспользовался ChatGPT и написал ему - Make me a promt in English for an AI request to create a longread website about artificial intelligence (Сделай мне промт на английском для ai запроса на создание longread сайт о искусственном интеллекте).

Вот что вышло:

Все это я копирую и вставляю полностью в наш генератор сайтов.

И вот вам итог:

https://breezy-rectangle-276869.framer.app/

Теперь по порядку.

Плюсы:

  • Нам все таки сгенерировали дизайн
  • Применили интересный шрифт, который подходит к теме
  • Выбрали 2 неплохие и необычные картинки с роботами и ракетами, в принципе не так плохо)
  • Конечно же, хочу заметить что нам сделали не только десктоп версию, но еще и планшет с мобилкой

Минусы:

  • Можно ли это считать хорошим дизайном? Вряд ли)
  • Картинки он вставляет практически рандомные
  • Каких-то сложных элементов дизайна не используется

Редактор

  1. Мы можем с вами опубликовать сайт, на их бесплатном домене. Зачем? Ну если это сайт скажем ваш, вашего магазина или еще чего, где не нужна верстка и нет кликабельных элементов, а только например телефон или мессенджер по которому с вами можно связаться, почему бы и нет. Пример - https://breezy-rectangle-276869.framer.app/ (не знаю сколько проживет эта ссылка))
  2. Есть обширный редактор, все раскидано по блокам, прям там вы можете заменить все фотки, поставить свои. Поменять цветовую палитру и поменять шрифт, в пару нажатий. Более хардкорный стиль, под восстания машин =))

3. Далее, под каждый блок, есть свой редактор, где можно менять расположение, добавлять эффекты, стили и т.д. Ниже скрин под текст, но и под картинки есть свой редактор, чуть другой, где меняются так же размеры, вид, эффекты.

4. Все это раскидано вот по такой менюшке, очень похожу на Figma, где вы можете отдельно выбирать блоки, текста и все остальное

5. Там же, но в другой вкладки, вы можете добавлять новые блоки, разные видео, гиф, социалки, картинки и много всего, возможно вы сами перелопатите весь этот сгенерированный ужас и сделаете что-то свое, куда лучше

На этом с обзором инструментов - все. Уверен что я что-то да пропустил, поэтому возможно в комментариях найдутся люди, которые дополнят меня, напишут свое мнение, может кто пользовался или напишут мнения исходя из обзора.

Заключение

Поделю это заключение на 2 части.

Заключение для человека, не связанно с дизайном.

Интересный инструмент. Есть много чего крутого. Вы можете сделать себе небольшой и модный сайт для своего блога, свою страничку, страничку под резюме, возможно страничку для своего бизнеса.

Веб дизайн стоит денег и возможно у вас их нет, поэтому это так же неплохой вариантик, хотя придется потрудится, и поменять все текста на русский, поставить фотки и разобраться интуитивно, что там и как в редакторе, но поверьте, это не так тяжело. Хотя я бы воспользовался конструктором сайтов))

Заключение для дизайнера.

Понимаю что рассматривать этот инструмент как что-то серьезное не стоит. Дизайн очень посредственный. Возможно это можно использовать как первый шаг в вашем новом проекте. Допустим вам дали какое-то не очень ясное задание и вы не можете начать, несколько генерация и есть шанс что вы найдете что-то интересное и уже на этой базе будите творить.

Да все очень шаблонно и сыро, но Москва не сразу строилась, будем ждать новые обновления, уверен что они еще порадуют нас чем-то более интересным. Возможно внедрят Midjoutney, который будет подбирать картинки или доработают норм макеты, а пока сохраните себе ссылочку, заходите изредка и вдруг через годик можно будет делать уже что-то вменяемое)

На этом все. Спасибо что прочитали обзор. Я повторюсь что не дизайнер, а так, проходимец, но надеюсь статья была вам полезна. А если вам интересна все эта тема искусственного интеллекта, новинки в этой сфере, обзоры и не хотели бы пропустить какой-то новый инструмент или сервис, подписывайтесь на тг, там много полезного уже вышло и еще выйдет -

0
11 комментариев
Написать комментарий...
Skillmi.ru

Интересная штука и правда сыроватая, но определенно лайк

Ответить
Развернуть ветку
Максим

Кайф, определено стоит опробовать, дизайн становится ещё легче)

Ответить
Развернуть ветку
Asf

Кто пробовал ю, скажите:
Экспорт figma/xd есть?

Ответить
Развернуть ветку
Подслушано Ai
Автор

Есть несколько способов экспортировать прототип Framer в Figma. Один из способов — использовать встроенную функцию экспорта во Framer, которая экспортирует ваш прототип в виде файла .fig. Вы также можете использовать кнопку «Поделиться» во Framer, чтобы создать ссылку для общего доступа, которую затем можно вставить в Figma.

https://www.websitebuilderinsider.com/how-do-i-export-a-framer-to-figma/

Ответить
Развернуть ветку
Asf

Спасибо, буду проьовать 🙂

Ответить
Развернуть ветку
Мария Зайцева

Получилось ли?

Ответить
Развернуть ветку
Sofi Chestnykh

Подскажите пожалуйста почему нет кнопки Start with ai.

Ответить
Развернуть ветку
Подслушано Ai
Автор

Возможно закрыли данную функцию, что-то я тоже не нашел.
https://ai.mobirise.com/ - попробуйте данный инструмент, мне очень понравился, сразу выдаст сайт, готовый дизайн и уже сверстан, возможно он вам даже больше понравится.

Ответить
Развернуть ветку
Sofi Chestnykh

Благодарю

Ответить
Развернуть ветку
leynett TM

Помогите пожалуйста с оплатой планов сайта , как это сделать

Ответить
Развернуть ветку
Подслушано Ai
Автор

Создаете акк, заходите в него. Слева в меню жмете Recent, далее выбираете 1 из квадратиков, нажимаете 3 точки, далее жмете Upgrade Plan. Там вы выбираете подписку, что вам нужно и вбиваете карту. В строке есть страна Россия, но я не уверен, что вы сможете оплатить с карты банка РФ. Если не получится, тогда никак, только если у вас нет карты другой страны.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален автором поста

Развернуть ветку
8 комментариев
Раскрывать всегда