App Store новые требования скоро вступают в силу, что будет с приложениями на HTML5?

Руслан Старцев, руководитель проекта Nwicode CMS, о новых правилах и рекомендациях от App Store.

Apple в очередной раз начинают чистку своего маркета для представления только качественных приложений. Пришёл черёд удаления всех приложений, которые используют HTML5 и так называемый webview, простыми словами, это когда ваш хорошо оптимизированный сайт просто "завёрнут" в компонент платформы Android или IOS

Новость опубликована от 21 января на сайте Apple для разработчиков, можно прочитать тут

В первую очередь это затронет всех разработчиков, которые предлагают в своём приложении игры на основе HTML5, боты и т.д..

Многие конструкторы мобильных приложений тоже используют HTML5 и некоторые пользователи уже переживают и не понимают, что будет с их приложениями, но тут я уверен, расстраиваться не стоит, в данном случае приложения создаются как родные и используют внутренний код, а не внешние программы.

Но есть не однозначные вопросы, например «1С-Битрикс: Мобильное приложение» предлагает разработку именно как HTML и практически на выходе вы получаете webview - ответа что будет с этими приложениями пока не нашёл, возможно что кто то прокомментирует.

Для любопытства провёл небольшой эксперимент, установил несколько топовых приложений с App Store и удивился, например приложение от Lamoda: одежда и обувь онлайн имеет чистый webview - просто можно сравнить по мобильной версии сайта если нет возможности определить в коде приложения.

Подведя итоги этой новости, хочу искренне порадоваться за разработчиков и владельцев бизнеса, которые решили не экономить на создании дешёвых вариантов использования мобильной версии сайта, а разработали для своего бизнеса действительно полезный и удобный инструмент.

0
4 комментария
John Doe

Поправьте в тексте "ихними"

Ответить
Развернуть ветку
Ваганыч
Автор

спасибо, всегда проблема была - пишу как слышу

Ответить
Развернуть ветку
Prolis Labkk

Новость не од этом:
apps containing or running code that is not embedded in the binary cannot provide access to real money gaming, lotteries, or charitable donations.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Sevastyanov

ну да, то есть скрытые казино и тп будут нещадно удалять, что итак происходило весь прошлый год

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда