Снова о Flutter: 5 причин выбрать Flutter для разработки мобильного приложения

Разработка приложений на flutter

Приветствую всех читателей! Сегодня хочу поговорить о Flutter — кроссплатформенном фреймворке для разработки мобильных приложений, который завоевал популярность среди разработчиков. И среди наших клиентов, кстати, тоже.

Как вы поняли, мы пишем на Flutter, и я планирую “петь ему дифирамбы”, потому что фреймворк действительно этого заслуживает.

И в самом начале, максимально кратко напишу, чем же так хорош Flutter:

1. Кроссплатформенность, то есть создание приложений для iOS и Android с использованием одного и того же кода. Иными словами — экономия времени и денег.

2. Горячая перезагрузка (Hot Reload) – это функция, которая позволяет разработчикам мгновенно видеть изменения, внесенные в исходный код приложения, без перезапуска. При использовании горячей перезагрузки новый код применяется к работающему приложению в реальном времени. Разработчики немедленно видят результат внесенных изменений на устройстве или эмуляторе, что повышает продуктивность и удобство работы над проектом.

3. Богатая библиотека виджетов: Flutter предлагает широкий выбор готовых виджетов, которые помогают создавать красивые и интуитивно понятные пользовательские интерфейсы.

4. Высокая производительность: Flutter обеспечивает отличную производительность приложений благодаря своей архитектуре и возможности компиляции в нативный код.

5. Сообщество и поддержка. Flutter получает мощную поддержку как от Google, так и от активного сообщества разработчиков. Существуют тысячи пакетов и плагинов, доступных на pub. dev (https://pub. dev/), что облегчает разработку и предоставляет готовые решения для множества задач.

И дабы не быть голословной, сразу дам вам несколько примеров приложений на Flutter: Google Ads, Alibaba, редактор Fuchsia и др. То есть фреймворк популярен, протестирован и выбран не только нами, но и лидерами международного ИТ рынка.

Flutter vs React Native

Нельзя хвалить какой-либо фреймворк без сравнения его с другими, ведь все в этой жизни познается в сравнении.

Flutter, как и React Native, позволяет создавать кроссплатформенные приложения, используя единый кодовый базис.

С точки зрения производительности, Flutter имеет преимущество, поскольку его приложения работают на скорости 60 кадров в секунду и могут достигать 120 кадров в секунду на определенных устройствах. React Native же часто сталкивается с проблемами производительности из-за использования моста для связи между нативным кодом и JavaScript.

Согласно опросу разработчиков за 2021 год, проведенному Stack Overflow, Flutter был признан одним из самых любимых фреймворков. Это подтверждает, что выбор Flutter может быть не только технологически обоснованным, но и предусмотрительным с точки зрения найма и расширение команды.

Однако важно отметить, что выбор фреймворка зависит от конкретных потребностей проекта и опыта разработчиков. Flutter отлично подходит для быстрого создания приложений, где нет определенных требований к дизайну на разных платформах, в то время как React Native лучше, если дизайн должен отличатся между Android и iOS.

React Native использует реальные элементы пользовательского интерфейса, что делает приложение по-настоящему нативным. Однако, Flutter обеспечивает более быструю разработку и лучшую производительность.

Тут уж выбор за вами.

Экономические выгоды разработки на Flutter

А что по деньгам? — А по деньгам все очень даже приятно.

Использование Flutter для создания мобильных приложений может значительно снизить затраты на разработку. Поскольку Flutter позволяет писать один и тот же код для разных платформ, это уменьшает количество требуемых ресурсов и затрачиваемого времени. Ссылаясь на личный опыт, разработка приложений на Flutter может быть на 20-30% быстрее по сравнению с нативной.

Та же история и с поддержкой — вам не нужно держать по разработчику на каждую платформу, достаточно будет одного, что в долгосрочной перспективе весьма экономит ресурсы.

Ну и опять же популярность языка обеспечивает быстрый найм, а большее количество специалистов гарантирует нормальный уровень заработной платы.

Примеры успешных приложений на Flutter:

Ниже снова пройдусь по приложениям, которые были написаны на Flutter, потому что следование за лидерами — это отличная стратегия. Более того, крупные корпорации выбирают тот или иной язык разработки после тщательного анализа и, если уж они остановили свой выбор на Flutter, то и вы точно можете.

1. Google Ads:

Приложение для управления рекламными кампаниями на платформе Google и мониторинга их эффективности.

2. Alibaba:

Китайский маркетплейс для оптовиков.

3. Reflectly:

Reflectly — это популярное приложение для ведения дневника и управления эмоциями. Оно демонстрирует, как приложения на Flutter могут успешно сочетать в себе функциональность и удобство использования.

4. Cryptomaniac:

Cryptomaniac — еще один пример успешного приложения на Flutter. Это приложение предоставляет информацию и новости о криптовалютах, а также инструменты для отслеживания курсов и портфолио криптовалютных активов.

5. Hamilton Musical:

Приложение Hamilton Musical предоставляет пользователям информацию о мюзикле «Гамильтон». Оно включает в себя расписание спектаклей, билетную систему, аудио и видео материалы, а также интерактивные элементы для фанатов.

6. Groupon:

Популярная платформа для поиска скидок и акций.

7. eBay:

Крупнейшая онлайн-платформа для продажи и покупки товаров.

Все эти примеры успешных приложений на Flutter подчеркивают разнообразие отраслей и задач, для которых можно использовать этот фреймворк. Компании, выбравшие Flutter для разработки своих мобильных приложений, получают массу преимуществ и существенную экономию бюджета.

Рекомендации по разработке на Flutter

Мы с вами поговорили о преимуществах разработки на Flutter, сравнили его с другими фреймворками, разобрали примеры приложений, теперь же давайте остановимся на рекомендациях для тех, кто планирует использовать Flutter для реализации своего проекта.

Это небольшой (банальный для разработчиков), однако полезный для заказчиков список, на что можно обратить внимание при выборе компании — разработчика. Иными словами, вы всегда можете спросить, какие инструменты планирует использовать подрядчик, что такое State Management решения и что можно внедрить для автоматизации процесса статического анализа кода и так далее.

Вот некоторые рекомендации по разработке на Flutter:

1. Для оптимизации процесса разработки следует использовать современные инструменты. Давайте кратко пробежимся, какие именно

1.1. Flutter SDK и Dart SDK:

— Flutter SDK представляет собой фреймворк, разработанный Google для создания кроссплатформенных мобильных приложений. Установите последнюю версию Flutter SDK, чтобы иметь доступ ко всем возможностям и исправлениям.

— Dart SDK — это язык программирования, используемый для разработки приложений на Flutter. Обязательно установите Dart SDK, так как он необходим для компиляции кода Flutter.

1.2. Среда разработки (IDE):

— Android Studio: Одна из наиболее популярных сред разработки для Flutter. Android Studio обеспечивает широкий набор инструментов, поддержку эмуляторов устройств, отладку кода и удобный интерфейс.

— IntelliJ IDEA: IntelliJ IDEA также является мощным IDE для работы с Flutter. Он предлагает удобную интеграцию с Flutter и множество расширений для повышения производительности.

1.3. Visual Studio Code:

— Visual Studio Code представляет собой легкий и гибкий редактор кода, который также поддерживает разработку на Flutter и имеет множество расширений и плагинов.

2. Помимо современных инструментов, также важно применять лучшие практики разработки:

— Разделяйте код на небольшие модули и компоненты для улучшения читаемости и поддержки.

— Используйте State Management решения, такие как Provider, Bloc или MobX, для эффективного управления состоянием приложения.

— Изучите и применяйте принципы Material Design и Cupertino Design для создания удобного и интуитивно понятного пользовательского интерфейса.

3. Куда же без автоматизации процессов:

— Внедрите Continuous Integration (CI) и Continuous Deployment (CD) для автоматической сборки, тестирования и развертывания приложения.

— Используйте автоматические тесты, включая unit-тесты, интеграционные тесты и тесты пользовательского интерфейса, для обеспечения качества кода.

— Используйте инструменты статического анализа кода, такие как Flutter Linter, необходимый для выявления потенциальных проблем.

4. Ну и, в завершении, банальное — обучайтесь и саморазвивайтесь:

— Постоянно обучайтесь новым технологиям и методикам разработки, чтобы быть в курсе последних тенденций.

— Участвуйте в митапах, конференциях и онлайн-курсах по Flutter, чтобы обмениваться опытом с другими разработчиками.

— Проводите код-ревью и обсуждения с коллегами для улучшения качества вашего кода и процесса разработки.

Если компания — разработчик соблюдает данные рекомендации, то вы можете ожидать высокое качество разработки и эффективную работу.

Вместо заключения

В ходе данной статьи я рассмотрела множество аспектов разработки приложений на Flutter, начиная с преимуществ этого фреймворка и заканчивая рекомендациями по оптимизации процесса разработки. Я кратко подсветила экономические выгоды использования Flutter, привела примеры успешных приложений, рассмотрела технические особенности и сравнила Flutter с другими фреймворками.

На сегодняшний день количество приложений, разработанных на Flutter, продолжает стремительно расти. Согласно данным, на платформе Google Play Store уже насчитывается более 150 000 приложений. Этот показатель продолжает увеличиваться, что свидетельствует о растущей популярности и привлекательности данного фреймворка для разработчиков.

Прогноз на будущее также остаётся оптимистичным. С учётом динамичного развития Flutter, удобства его использования, высокой производительности и возможности создания кроссплатформенных приложений, мы можем ожидать дальнейшего увеличения количества приложений.

Поэтому разработка на Flutter- это дальновидно. И, если вы хотите кроссплатформенное приложение, у вас нет критичных задач, которые предполагает выбор нативного языка, и у вас мало времени, то добро пожаловать в мир Flutter.

***

Хотите разработать мобильное приложение на Flutter? Пишите нам, и мы поможем сделать это качественно, оперативно и в рамках бюджета.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда