Месяц на Manjaro после десяти лет на Ubuntu: первые впечатления

Давным-давно, году в 2008 или 2009 я полностью перешёл на десктопный Linux. Кажется, это была Ubuntu 8.04 или 8.10, уже и не вспомню, но точно помню, что это был именно полный переход с полным и принципиальным отказом от Windows.

До этого был опыт работы с серверными ASPLinux(олды должны помнить этот неплохой для своего времени дистрибутив с российскими корнями), Fedora Core и подобные. Тогда я как и многие ещё выписывал на бумаге легендарный журнал «CHIP» и помниться в него вкладывали CD, а потом и DVD с разным софтом и дистрибутивами Linux.
Тогда казалось, что преимущества Linux перед Windows неоспоримы, ещё год-два и Windows начнёт сдавать позиции новым, модным дистрибутивам типа Ubuntu. Но оказалось, что казалось). Android тогда ещё массово не выстрелил, а большинство десктопных пользователей как и сейчас тогда выбирали Windows потому что привычнее и игры все идут. А подавляющее большинство просто не знало и не хотело знать о существовании альтернатив.

Мне как и сейчас тогда нравилось многое в Linux, нетребовательность к железу, возможность жить без антивирусов, ненавязчивый бесплатный и простой софт, но наверное самое важное это возможность быть «не как все», как-то выделяться и я даже в какой-то степени рад тому, что LInux так и не стал популярным на десктопе.

Итак я полностью переехал на Ubuntu и «жил» на ней более 10 лет. Раньше я быстро менял дистрибутив когда выходила новая версия, обычно путём полной переустановки(старая «виндовая» привычка), потом надолго завис на 16.04, до начала 2020 года. В январе я всё же перешёл на 18.04 и мне не понравилась оболочка 3-го Gnome. Настолько сильно я «прикипел» за годы к Unity. Но её как известно поддерживать перестали и она стала работать не очень корректно и я наконец-то отважился попробовать, что-то новое, на ноутбуке поставил Mint и какое-то время им пользовался, а на десктопе решил кардинально сменить дистрибутив на не Debian-based и начал искать. И конечно наткнулся на Manjaro. Никогда не имел дело с Arch, но подкупили рассказы влогеров о простоте и особо подкупила модель rolling release которую давно хотел, но не получал в Ubuntu. Выбрал не очень официальную версию с Cinnamon так как мне эта оболочка нравилась ещё в Mint.

И вот без двух дней как месяц я работаю в Manjaro, и я доволен! Не буду расписывать плюсы дистрибутива, об этом много есть в сети.
Причём я практически не заметил перехода, всё работает очень хорошо. Нет, конечно есть мелкие минусы и шероховатости, но в целом мне очень нравиться.
Особенно очень нравиться AUR. Я перестал мучаться с поиском не очень популярного софта, не было ещё ни одной программы которую я легко не нашёл в этом репозитории и даже драйвера на мой МФУ Panasonic оттуда встали без каких либо танцев с бубном и сразу без костылей заработал сканер, что было в Ubuntu проблемой, хоть и несложно решаемой.

Мои умозаключения многим покажутся неофитскими и наивными, но вот так примерно ведёт себя человек, который открыл себя миру Arch-based дистрибутивов после мира Ubuntu. Я не боюсь показаться наивным и искренне пишу вам о личном опыте.
К тому же я не разработчик и даже не системный администратор, которому не страшно показаться "непрофессиональным". Всего лишь обычный пользователь Linux который может и софт через терминал установить, чего я кстати по-моему ни разу не делал в Manjaro и знаю, что такое pacman лишь из описания дистрибутива.
Всё же не перестал открывать иногда терминал, но лишь по привычке чтобы воспользоваться моими любимыми pwgen и mc.

Кстати для Manjaro специально купил SSD NVME Samsung. Система грузиться 13-14 секунд от выбора ОС, что лично для меня очень быстро, при том, что у меня давно не самое топовое железо. И в целом система работает изумительно быстро, каких-то фризов я ни разу не замечал.

Я не хочу обидеть Ubuntu, для меня это один из лучших Linux навсегда, это как для фанатов винды легендарная семёрка, которая до сих пор хороша и многие не хотят с неё уходить. Возможно в будущем я изменю и Manjaro, кто знает… Когда есть свободный выбор, ты не обязан жить с одной системой, как бы это многозначительно не звучало.
Для моего круга задач, а о нём можно примерно судить в других моих статьях на совсем другие темы(раз, два, три) возможностей Manjaro и в целом Linux на десктопе более чем хватает, а с приходом несколько лет назад Steam на Linux и вопрос игр стал постепенно решаться.

В общем и целом я доволен и если вы сомневаетесь стоит ли пробовать Manjaro я вам ничего не посоветую, это должен быть ваш выбор. Я свой сделал и не пожалел!
Спасибо, что дочитали статью до конца!) Если вдруг она вам зашла поставьте лайк и напишите комментарий и я буду писать на похожие темы ещё.

0
57 комментариев
Написать комментарий...
Suicide in Theory

а ещё было бы неплохо вычитывать статью перед публикацией, от количества ошибок на тему -ться и -тся глаза кровяТЬся.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Поярков
Автор

Вы правы, исправлю)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Сергей Яковлев

Я только одного не понимаю, чего вы делаете в операционке? Самое главное софт. Чего там в операционке то, файлы копировать? Мне вообще наплевать какой интерфейс у операционке, самое главное софт в котором я работаю

Ответить
Развернуть ветку
Bobby HaveFun
Ответить
Развернуть ветку
mono_ id

Это к арчу пикча, на манжаро обновы две недели тестируются

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Viktor Mann

Зачем это здесь? Для таких статей есть спецресурс - LOR https://www.linux.org.ru/  там быстро расскажут про баги и проблемы RR дистрибутивов.
А, ну да. Это лишний повод напомнить про свои унылые три статейки ссылками, пусть там даже и речи не идет про Linux.

Ответить
Развернуть ветку
Make Luv

Мне иногда интересно про линух почитать, а опускаться до лора не хочется, поэтому я рад, что статья тут. Но скринов не хватает, поржать над шрифтами в 2020)

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Сергей Поярков
Автор

Виктор, мне просто захотелось поделиться. Ссылки на статьи указал, чтобы не перегружать эту статью описанием круга моих задач. Вы можете эти ссылки игнорить.

Ответить
Развернуть ветку
Denys Nosov

Так по каждой статье можно любой ресурс прикрутить. По сути выйдет, что нафиг тогда этот сайт 😂

Ответить
Развернуть ветку
Иван Пучко

-тся(что делает?) - ться(что делать?) 

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кулик

Статья вообще ни о чём. Никакой конкретики :-/

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Поярков
Автор

Дмитрий, а что именно вы хотели бы видеть в такое статье? Какую именно конкретику?

Ответить
Развернуть ветку
ALFAMAKS Studio Channel

ИМХО, роллинг релиз это ужас, которого бы лучше свет не видовал.

Ответить
Развернуть ветку
Mr.Smith

Очаровательно. "Йа не админ и не  программист, линуксом всерьёз не пользуюсь, просто много лет ставлю софт и чувствую себя не таким как все. Описаний того, чем Manjaro лучше/хуже/удобнее/иное чем Ubuntu здесь не будет, идите и читайте в полноценных статьях про это, но вот что хочу сказать: лично мне манджаро очень понравился, во-первых тем, что вышло его как обычно поставить с флешки, а во-вторых — вот такое у меня имхо. Конец." Вот такая статья. И да, -ться/-тся.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Кулешов

Почему-то незаслуженно игнорируют оболочку KDE, хотя она очень красивая и имеет богатые возможности для кастомизации.
Я долгое время пользовался kde версией Ubuntu (Kubuntu), но полгода назад перешел на KDE Neon - это RR дистрибутив на базе LTS версии Ubuntu и всегда последний KDE. В мелочах Neon оказался даже намного удобнее чем Kubuntu. 

Arch based дистрибутивы  это отлично, но у ubuntu значительно больше пользователей, а значит больше готово софта. И хотя казалось бы линукс софт должен работать везде одинакого, на самом деле бывают нюансы. Проще жить на максимально популярной платформе. 

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий

Но на arch-based есть aur, а значит есть всё, что есть на Ubuntu и даже больше. Причём без поиска и подключения сторонних репозиториев. Просто, в Pamac'е, без танцев.

Ответить
Развернуть ветку
Denys Nosov

PPA-репу можно прикрутить и будет всё самое свежее от кедов

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Критский

Спасибо за статью. Но всё же она ниочём. Буков достаточно много, толку чуть. 

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Поярков
Автор

Михаил, а что именно вы хотели бы видеть в такое статье? Какую именно конкретику?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Суворов

Благодарю за написанное, у меня схожий опыт. Перепробовал с десяток дистрибутивы, остался на Manjaro, и да, ролинг релизы это супер, перестановка системы как переезд в другой город... Удачи в дальнейшем использовании. Кстати, из своего опыта на ssd очень хорошо работает btrfs 😀

Ответить
Развернуть ветку
Rua Notre

Статья хороша уже тем, что после прочтения захотелось установить и поюзать Manjaro))

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav

13—14 секунд загрузки на ssd - это долго

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Ли

Не обращайте внимание на отрицательные отзывы! Описание личного опыта - бесценно. Хорошая статья и читается легко. Самому стало интересно попробовать Манжаро, всегда сидел на дебиан дистрах. Спасибо

Ответить
Развернуть ветку
Александр Ерёмин

С 2008-2009 года Windows тоже не стоит на месте и ИМХО Linux-дистрибутивы еще не скоро сравняются с Windows по популярности среди людей не занимающихся программирование и администрированием. И тут дело даже не в юзабилити тех или иных оболочек систем, а скорее в особенностях рынка. Разработчики проф. софта и игр поддерживают Linux-системы по остаточному принципу, уделяя наибольшее внимание работе их продуктов на Windows. Однако в качестве выбора серверной ОС Linux безусловно окажется фаворитом.

Ответить
Развернуть ветку
Саша Кикс

линункс гавно! и стаья бред полный. у виндоус есть не мало недостатков но линукс не является альтернативой. линукс отменное гавнищще. установите если не верите и через день убедитесь.

Ответить
Развернуть ветку
Therion Son

окей, я пользуюсь им очень долго, скорее всего дольше, чем ты находишься в сознательном возрасте. линукс достаточно удобен для десктопа, в некоторых вещах значительно удобнее винды. простой пример - автоматизация каких-то действий в консоли, которые и не снились powershell и уж тем более батникам. а игрушечки идите играйте на своих консольках. 

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
andrey68rus .

Манджарка - отличный дистрибутив для десктопа. Если нет желания настраивать Арч.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Каминский

Так же долгие годы пользовался Ubuntu,  но последние 1.5 года перешёл на на Mint. Manjaro красивая и особого отличия как раз в графической составляющей не заметно. Спасибо за статью,  нужно будет попробовать установить и подольше в ней поработать

Ответить
Развернуть ветку
Цыганков Дмитрий

я так понял, кроме AUR передовой разницы между дистрами линуха нет.

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Духанин

Как трогательно! А то, что в Manjaro повсюду встречаются недопереведенные на русский фрагменты интерфейса, вас не смущает? Лично меня это дико раздражает. В этом вижу показательное пренебрежение русским со стороны самодовольных европцев.

Только не надо мне ля-ля типа "не ходи в linux, если не читаешь по-английски" и т. п. Читаю. И не только по-английски.

Ответить
Развернуть ветку
добрый хач

Меня не смущает совершенно (Сижу на инглш интерфейсе)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Сослан Сакшин

Наконец-то годный контент!

Ответить
Развернуть ветку
Paul Mayer

Мне вкатило манджаро, но возникли проблемы из-за недостатка знаний и никак не могу решить эту проблему, не могу настроить сетевые папки,  совместимые с виндой, именно в окружении kde какие то проблемы, на синамоне в минте или гноме проблем нет ,( пока не могу понять как завести сетевые папки, причем забавно что сеть то он находит так как у меня ноут ловит вайфай а от него по кабелю на стационарный идёт инет, а сетевые папки не заводятся. Мистика.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Поярков
Автор

У меня были похожие проблемы пока не изменил права директории выше

Ответить
Развернуть ветку
Алмаз Сабиров

Добрый день! Подскажите пожалуйста, вы писали что ставили Mint , а сейчас Manjaro с оболочкой Cinnamon. В чем разница, чем отличается работы ноутбука если сравнивать эти две системы. У самого на рабочем ноутбуке стоит Elementary, а на домашнем Linux Mint Tricia. На домашний пробовал ставить Manjaro Xfce, но столкнулся с проблемой с драйверами для МФУ Самсунг. В итоге поставил Mint и все встало без проблем.
Но вот восторженные заметки о Manjaro в последнее время не дают покоя. 

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Поярков
Автор

На ноуте остался Минт. Ноутом почти не пользуюсь, поэтому ещё руки не дошли...

Ответить
Развернуть ветку
Victor Cozhuhari

Manjaro лучше всего устанавливать через Architect. Тогда он становится ещё быстрее и стабильней

Ответить
Развернуть ветку
Konarev Alexander

Лучший способ оттолкнуть новичка

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Воробей

Статья действительно не о чём. "Завел  Manjaro сижу месяц глюков почти нет, ура!"
У меня история любви не задалась.
С Manjaro я познакомился в конце 18 года, лично у меня не завелся принтер Epson L800 а HP P1102 работал преотвратно, очень плохо работал сканер - отваливался после каждого скана, постоянно терялась Bluetooth мышь, со страшным геморроем установилась виртуалка VMWare, к тому-же оказалась неспособна установить дополнения для гостевой ОС!!! Карл! Она не смогла найти образ диска который сама же и скачала! Это по моему просто эпичный провал! К слову, под федорой почти все работало без нареканий; оказался неспособен полностью установится VirtualBox, там какие-то демоны вечно падали (уже не вспомню) это единственный раз когда я не смог установить эту, в общем-то очень дружелюбную виртуалку. И даже с KVM были какие-то проблемы, чего вообще, по моему, не бывает в природе.
Через самбу не пробросился принтер, и я не поборол, и Немо с самбой не смог подружится и не мог ничего отобразить пока ему тупо не вобьешь полный путь. (хотя и аддон стоял, и что там еще надо...)
Плюс ко всему в корице некоторые темы в поставке оказались глючные и я их правил ручками сам, чтобы не выглядели как говно! А еще у меня был чудесный квест чтобы собрать SDL2 которая статически линковалась в одной проге...
Простите, я там столько граблей отхватил, что больше не хочу никогда. В гробу видал я этот дистр!
А у Вас значит всё работало.
Вы кроме браузера и плейера чем то еще пользуетесь?
Простите, я не самом деле не хочу никого обидеть, но по мне кроме - ни на что серьезнее чем видосик посмотреть, поиграться в стиме с протоном, да заявление на отгул настрочить, этот дистр не способен.
Ну еще с ним здорово зарабатывать гемморой, решая проблемы которые так-то должны были решить создатели дистра.

Ответить
Развернуть ветку
Алекс Дундин

Хоспаде. Человек на ссд радуется что у него система за 15 сек грузится.... После такого хочется забыть про Линукс как страшный сон...

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Абу Зарр Фарадей

Manjaro лучший выбор для новичка

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Поволяев

Статья зашла спасибо за труд!
Позволю себе кинуть палку в этот огород.
На данный момент манджаро стоит второй системой у меня и тещи как основная. Если брать в целом многое что нравиться особенно для обычных пользователей которым нужен браузер утилита для скана и печати текстовый редактор и т.д. да к тому же у меня КДЕ плазма и она просто красива сама по себе, убил два дня чтобы показать и настроить пенсионеру эту систему от которой она горя не знает.
   Но для меня как человека использующего специализированный софт для работы полный отказ от Винды к сожалению невозможен.
  Такие шероховатости как криво встающие драйвера от Ваком или от других специализированных устройств ввода, плохая поддержка через костыли второго и третьего мониторов, практически никакая реализация удаленного доступа к системе для простых пользователей (один только хром десктоп ремоут просто разочарование) парой превращаются в непролазные дебри с бессонными ночами, для решения казалось бы простых задач.
   Мой работодатель всячески приветствует использование бесплатного софта с которым в принципе можно работать, один только блендер чего стоит, но из плюсов его использования на Линукс только прирост в 30% на рендерах, чем в принципе я и пользуюсь при рендерах массивных сцен, а в остальном открытый софт прекрасно себя чувствует и на Окнах, и драйвера себя прекрасно ведут и проблем с удаленкой нет. Поставил себе ещё Ubuntu studio для эксперимента, вот там хорошо реализована поддержка драйверов и всего того чего не хватает для творчества в Манджаро.
  К сожалению Линукс сейчас переживает не лучшие времена на мой взгляд, потребителей контента в тысячи раз больше чем его создателей, и простые пользователи и люди профессионального направления всегда будут выбирать путь наименьшего сопротивления, когда это будет касаться их времени которое и есть деньги.

Ответить
Развернуть ветку
54 комментария
Раскрывать всегда