С какого языка программирования лучше начать обучение

Учиться никогда не поздно. И второе образование или знания о новых технологиях можно получить в любом возрасте. Однако возникает вопрос, с чего начать. А если речь о программировании — какой язык выбрать. Давайте разбираться.

Сначала необходимо настроить себя на колоссальную работу, временные рамки которой значительно превышают пару месяцев. Далее необходимо определить следующие факторы:

  • спрос на рынке;
  • сферу деятельности;
  • сложность изучения;
  • долго ли язык еще будет жить.

Да, языки программирования тоже бывают мертвыми, забытыми, так как в них нет нужды.

Спрос на рынке труда

Если желание научиться программированию появилось из чистого энтузиазма или симпатии к интеллектуальным задачам — этот текст будет не менее полезным. Ведь любая интересная работа, приносящая хорошие деньги, может стать работой мечты.

Зачастую заоблачную заработную плату получают программисты, пользующиеся спросом (к слову, менее 50%) у известных компаний и знающие «экзотические» языки программирования. Языки, которые не на слуху у широкой аудитории. Согласно статистике 2019 года, наиболее высокооплачиваемые специалисты IT-сферы в России — это люди, орудующие Haskell, Clojure, Rust, когда спрос на них по всей стране — это 35, 15 и 30 свободных мест. Их заработная плата превышает 150 000р. Далее лидируют именно открытые вакансии, 12 000 мест, на людей, пользующихся SQL, 8400 вакансий — 1C, и 6500 — HTML. И совсем плохи дела у программистов на Pascal и Scratch, так как работодатель предлагает им заработную плату в размере 45 000 рублей и 38 000 рублей. Не пользуются спросом на рынке труда языки Fortan, Lisp и Elm (8, 12, 12 вакансий).

Если говорить о территориальных особенностях, то заметных закономерностей нет. В Москве, к примеру, желаемым языком программирования у работника является SQL (3700 вакансий и 130 000 рублей — средняя заработная плата), когда самый прибыльный — Scala (205 000 рублей).

Сложность языка

IT-специалисты компании SFERA, владеющие большинством языков программирования, утверждают, что знание иностранных языков может помочь начинающим специалистам в изучении. Они имеют в виду, что большинство языков программирования базируются на лексике английского языка.

Само по себе знание языков программирования подразумевает под собой понимание записи определенных алгоритмов и работы исполнителей. Вот топ-5 языков по простоте:

  • HTML. Легкий в изучении и работе. Благодаря ему начинающий программист может создать незамысловатый сайт или веб-приложение.
  • Python. Он известен своей читабельностью, простым синтаксисом и логичностью, что говорит о его удобстве.
  • JavaScript. Язык использует комбинацию функций из языков C++ и Java, что упрощает работу программистам.
  • PHP. Проще говоря, определенный сценарий. Язык подходит для браузерных расширений и может быть внедрен в HTML.
  • Java. Язык программирования для уменьшения зависимостей в реализации. Может, звучит и сложно, но на деле совсем иначе.

Сферы использования

Низкоуровневые программы. Создать операционную систему, чтобы почувствовать себя основателем компании Microsoft, или какой-то драйвер уже для самой OC позволит язык «СИ».

Веб-программирование. Как было упомянуто, можно написать простой сайт на HTML, однако нужно как-то задействовать скриптовую часть, что будет происходить на стороне пользователя. С этим хорошо справится JavaScript.

Бизнес. Здесь лучше использовать Java, так как он позволяет создавать программы, долго работающие без перебоев и поломок.

Игры. Python, java, C++ помогут начинающему программисту в создании 2D-, 3D-платформенных игр.

Если не бояться трудностей и вести себя сдержанно в данной сфере — можно стать востребованным специалистом. Не стоит браться за всё и сразу. Любой опытный программист посоветует как следует изучить один язык программирования, вместо того чтобы поверхностно пройтись по нескольким. Необходимы терпение и самоконтроль: эти два качества помогут достичь высот.

0
34 комментария
Написать комментарий...
Алексей Данилов

Ну и бред. Про языки писал совершенно посторонний человек.

Ответить
Развернуть ветку
Alexandr Glygalo

Тот кто писал этот текст, вообще хоть интересовался темой? Просто набор слов. Для разработки игр - python и java, с натяжкой ок, но где С#??? PHP - для браузерных расширений и может быть внедрён в HTML... Что??? Кто тут ниже пишет, что статья познавательна - забудьте ее, вычеркните из памяти, она вас только введёт в заблуждение.

Ответить
Развернуть ветку
co6aka _ye6aka

C# в Unity

Ответить
Развернуть ветку
Олег

Мне 55.Начал самостоятельно изучать java исключительно в познавательных целях. Ну и хоть немножко напугать деменцию :-) . Я так скажу, весьма интересно. Конечно. я не стану программистом и не смогу монетизировать свои знания. Но вы бы видели лицо моего сына - программиста,. когда я начал с ним обсуждать необходимое количество памяти компьютера для компиляции. Старая мудрость: учиться никогда не поздно. Мне бы откинуть годиков двадцать, я бы точно влез в эту тему. И интересно, и деньги не плохие платят.:-)

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Иванов

Так а нахуй ты полез в Джаву? Не то что бы язык сложный, прост там много окружающего знать надо. Попробуй js, html для начала.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Юшин

Потому что html на неделю, а Java на всю оставшуюся жизнь

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Иванов

Про необходимую память для компиляции ты деду расскажи

Ответить
Развернуть ветку
Raymondo W. Perez

ну если у вас там не х386 то про память для компиляции думать не продуктивно.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Руденко

С каких пор HTML стал языком программирования? :)

Ответить
Развернуть ветку
Александр Хархота

Формально это язык программирования) но мы ведь знаем, что это язык разметки) 

Ответить
Развернуть ветку
Rn In

Ну, что за чушь. Разметка не программирование. Если придерживаться такой логики, то текст на клавиатуре тоже язык программирования и язык разметки. Там же на клавишах  разметка формально.

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав Седов

Это представитель семейства декларативных языков программирования, надеюсь вы не скажете что XSLT это тоже не язык программирования 😂🤣

Ответить
Развернуть ветку
Антон Михайлович

С тех самых пор, как статьи о языках программирования начали писать кассиры из макдака. 

Ответить
Развернуть ветку
Максим Карнаух

Что за бред я только что прочитал? 

Ответить
Развернуть ветку
Artur Gedrimas

Да ваще полная муть как только такое редакторы пропускают.

Ответить
Развернуть ветку
Krystsina Inkovtsova

Наконец-то начала хоть немного разбираться в этих сложных языках. Можно и с сыном нормально поговорить

Ответить
Развернуть ветку
Ирина Горбачёва

О некоторых я даже и не слышала. Спасибо.

Ответить
Развернуть ветку
Олеся Витальевна

Я думаю, на программиста не так-то просто выучиться. Зато результаты их упорных трудов, конечно же, очень востребованы.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Невский

HTML ЯП? Я то думал это язык разметки. Видимо писал делитант, который чекнул статистику на хантинг ресурсах.

Ответить
Развернуть ветку
GriNAME

С какого языка начинать путь программиста? С английского

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Большаков

Лучше развивать логику и учиться работать на low-code инструментах типа botman.one и Bubble. Это важнее, чем уметь кодить. 

Ответить
Развернуть ветку
Rn In

Статья несёт обобщенный характер и познавательная только людям, которые далеки от it-сферы. Правда, что мешает людям, которые отписались в комментариях (ой, я первый раз это узнала, о таком не слышала) набрать в поисковике: Вики языки программирования??? Для it-шника написанное здесь вызовет либо смех, либо недоумение от указанных ошибок и дезинформации. Данную статью стоит автору пересмотреть и исправить ошибки, и указанные суммы зарплат субъективны.

Ответить
Развернуть ветку
Алёна Кулага

Познавательно, спасибо.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав Седов

Я бы советовал начинать с XSLT и XQuery делая простенькие динамичные странички аля streetHTML на базе exist-db.org

Ответить
Развернуть ветку
Ренат Смольный

От автора ничего внятного не жду, а с комментаторов может кто скажет по существу. Что думаете про c#? Написал несколько программ для себя, вот теперь думаю или глубже изучать и практиковаться, или другой какой язык? В основном нужно для софта для своей фирмы + может быть веб-сервисы какие сделать.

Ответить
Развернуть ветку
Валерий Позднев

C#, Java - одного поля ягоды, отличаются средой распространения. С появлением Core есть намеки на то, что .Net перестанет быть эксклюзивом для винды. Являются мощным инструментом для чего угодно в традиционных прикладных сферах. Java традиционно оплачивается лучше.

Ответить
Развернуть ветку
Raymondo W. Perez

рекомендовал бы PYTHON если подходить к вопросу с точки зрения современности. а если просто качественно и быстро решить вопрос по созданию бизнес приложений то RAD Studio вам в помощь в купе с вымирающим DELPHI. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Женя Коваленко

Лол, про все яп я, конечно, не знаю, но хтмл без прилагающих сейчас никому нахер не сдался. к нему если ещё учить как минимум css ну и джаваскрипт.
а, цитата, незамысловатый сайт или приложение на хтмл никому не нужен. к тому же это будет отвратительно выглядеть.

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Лопатин

Удалите этот позор. 

Ответить
Развернуть ветку
Raymondo W. Perez

хотел написать длинно-пост, но проще сказать-чушь собачья и не разбирать подробности

Ответить
Развернуть ветку
Marjory Stewart-Baxter

статья ради статьи. текстовый мусор.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Bystruev

Посыл «чтобы много зарабатывать, нужно стать программистом» изначально неверный.

Чтобы много зарабатывать, нужно эксплуатировать (в хорошем смысле) других людей. В сфере разработки — уметь организовывать программистов и дизайнеров так, чтобы они приносили тебе больше денег, чем ты им будешь платить. И брать на себя риски — платить зарплату даже тогда, когда заказчики оплату задерживают.

Другое дело, что примерно 2/3 людей не хотят быть предпринимателями: https://www.kommersant.ru/doc/3953921

Но программирование нужно обязательно попробовать. Если оно вас захватит и вы готовы программировать ради программирования — это ваше. Первые свои деньги за программирование я получил на втором курсе вуза, и первой моей мыслью было «за это ещё и платят?».

Когда вы занимаетесь тем, что вам нравится, и при этом эта сфера является востребованной,  у вас будет и счастье, и деньги.

Ответить
Развернуть ветку
31 комментарий
Раскрывать всегда