Зачем в разработке Mind Maps

Что такое Mind Maps

Ментальная карта или Mind Map представляет собой инструмент визуального мышления, используемый для сбора информации и идей.

Это диаграмма, которая вмещает в себя задачи, идеи, картинки, слова и другие элементы, связанные с центральной концепцией или предметом. Все составляющие располагаются вокруг центра с использованием нелинейного графического макета, который позволяет пользователю построить интуитивно понятную структуру. Карты отражают существующие мысли, но они также действуют как катализатор, который вытягивает новые идеи.

Как выглядят и из чего состоят Mind Maps

У всех ментальных карт есть общие черты. У них естественная организационная структура, которая исходит из центра и использует линии, символы, слова, цвета и изображения.Mind Map преобразует длинный список однообразной информации в запоминающуюся и хорошо организованную диаграмму, которая работает подобно человеческому мозгу.Принципы построения классических Mind Maps:

  • Определить цель карты: от нее будут зависеть размеры и детализация.
  • Выделить главную мысль или объект: этот элемент располагается в центре. Именно от него расходятся второстепенные ветви и дополнительная информация.
  • На ветви должна быть только одна мысль: желательно постараться выделить суть и сократить все до одного главного слова, чтобы не перегружать картинку.
  • Карта строится по круговому принципу: всю картину должно быть возможно охватить взглядом единовременно.
  • Использовать картинки, разноцветные ветви (заранее определить значения цветов), выделение ключевых слов: необходимо максимально избегать монотонности, карта должна привлекать внимание и концентрировать на себе.

Кому и для чего нужны ментальные карты

Mind Map имеет множество применений. Вот некоторые из наиболее популярных способов их использования:

  • мозговой штурм и генерация идей;
  • планирование проектов;
  • представление информации;
  • составление заметок;
  • поиск решений;
  • изучение объемной информации.

Применение Mind Maps может найти каждый. Пишете ли вы эссе или планируете мероприятие, ментальные карты могут использоваться разными людьми для самых разных целей.

  • Маркетинговые команды проводят мозговой штурм, планируют рекламные кампании.
  • Руководители управляют проектами, совершенствуя их.
  • Педагоги составляют уроки и используют ментальные карты как увлекательный инструмент обучения.
  • Студенты ведут конспекты и лучше запоминают информацию.

В YuSMP Group мы используем Mind Map на этапе дискавери фазы. В этом артефакте отражаем инструменты будущего приложения и все фичи, которые планируем реализовать.

Как Mind Maps используют в бизнес-анализе

Бизнес-аналитики используют этот инструмент, чтобы глубоко понять проект заказчика, и при этом не тратить колоссальное количество времени на изучение его ниши. С помощью Mind Mapping описываются тезисы из проведенного анализа и более детальные требования к решению. Это помогает всей команде лучше понять проект, в том числе и разработчикам. В процессе бизнес-анализа в ментальных картах отображаются сначала базовые требования к продукту, а потом детальные. В дальнейшем это становится фундаментом для архитектуры будущего приложения или другой веб-системы. Mind maps также являются удобным инструментом для запоминания, фиксирования и анализа информации, что позволяет их использовать на совещаниях. Воспроизведение информации с mind maps гораздо проще и удобнее, чем разрозненные записи, последовательность и взаимосвязь которых сложно вспомнить уже через несколько часов.

Таким образом, визуализация материалов с помощью Mind Maps сокращает время на написание линейного текста и становится ключом к улучшению восприятия, концентрации и активизации мышления.

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Евгения С

в текущей реальности актуален русский сервис ментальных карт)) есть mind-map-online.ru

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Л.

Спасибо за наводку очень достойное решение

Ответить
Развернуть ветку
Марат Халилюлин

miro?

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Vasin

Или даже Axure

Ответить
Развернуть ветку
Yuriy Pukhov
Автор

на скрине mindmeister

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Васильев

Юрий, добрый вечер.
Мы небольшой стартап который делает редактор ментальныйх карт – MIND IN MAP https://vc.ru/u/103885-igor-vasilev/932723-chto-novogo-v-redaktore-mentalnyh-kart-mind-in-map.
Интересно послушать ваше мнение о нашем продукте.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда