7 причин выбрать Java для изучения

Java – один из самых распространенных и надежных языков для разработки приложений и ПО. У него есть широкий набор различных инструментов, которые могут значительно облегчить этот процесс. Почему специалисты выбирают Java, расскажет эксперт в области разработки и архитектуры ПО учебного центра Luxoft Training Михаил Соколов.

unsplash

Java – объектно-ориентированный язык программирования. На нем пишут серверный софт, программы для персональных компьютеров и мобильные приложения для разных целей и задач. Рассмотрим 7 причин, почему сейчас для изучения стоит выбрать Java.

№ 1 — Сильное Java-community

По данным Java, этот язык объединяет 5 млн студентов и 12 млн разработчиков по всему миру – от авторов библиотек до целых компаний. Здесь даже начинающий специалист сможет легко найти готовые куски кода для решения своих задач или ответы на любые вопросы.

Сообщество организованно и активно участвует в жизни языка, развивает его, а также разрабатывает множество библиотек и инструментов, в том числе для серверной разработки. Благодаря community экосистема Java продолжает расти и легко адаптируется под современные требования.

№ 2 — Многообразие инструментов

Java содержит большое количество библиотек для решения типовых задач, API, сред разработки и фреймворков для создания программ и приложений разной степени сложности. Возможности этого языка постоянно обновляются.

Многообразие инструментов Java для серверной разработки позволяет писать программы быстрее, с меньшим количеством потенциальных ошибок и проблем, а значит сократить время вывода решений на рынок. И эта особенность языка делает его привлекательным для корпоративных приложений.

№ 3 — Java virtual machine

Java – это не только язык программирования, но и среда исполнения кода (runtime). Позволяет писать достаточно производительное ПО. Многие языки программирования используют Java runtime в качестве среды исполнения. Например, Groovy, Clojure, Scala, Kotlin, а также существуют версии Python, JRuby, работающие на JVM. Создатели этих языков выбрали Java virtual machine из-за ее производительности, кроссплатформенности, а также возможности использовать многообразие библиотек и инструментов Java.

№ 4 — Кроссплатформенность Java

Java – кроссплатформенный язык. Недаром одним из главных слоганов этого языка до сих пор является – Write once, run anywhere.Он позволяет разработчику создать переносимый код, то есть написать программу один раз и исполнять ее в нескольких операционных системах (Windows, Linux и MacOS) без изменения. Достичь этой гибкости языку позволяет JVM.

№ 5— Обратная совместимость

Стремление Java к обратной совместимости, с одной стороны, тормозит его рост и развитие, а с другой является неоспоримым преимуществом, особенно для корпоративных приложений. Эта характеристика дает ощущение стабильности и уверенности в том, что с каждой новой версией языка приложение будет работать.

№ 6 — Многочисленные способы для изучения Java

Сегодня есть много доступных инструментов для изучения этого языка. На рынке представлено огромное количество соответствующего материала: книги, статьи, семинары, подкасты, конференции, курсы.

Но часто бывает, что специалисту просто не хватает времени или понимания, чтобы сделать первый шаг в определенной области. Получить базу по конкретной теме или вектор для движения можно на специализированных курсах и тренингах. Это будет полезно не только профессионалам, желающим изучить возможности новой версии, API или библиотеки. Для начинающих разработчиков, которые еще только входят в профессию, хотят быть востребованными на рынке и построить успешную карьеру, такой способ получения знаний будет более предпочтительным.

№ 7 — Возможность быть востребованным на рынке

Роль автоматизации в бизнесе растет. При этом наблюдается дефицит кадров на рынке труда. Согласно отчету CompTIA, в декабре 2020 года объем нанимаемых IT-специалистов в США вырос на 391 тысячу человек, при этом наибольшая доля новых предложений – 62 900 – приходится на разработчиков программного обеспечения и приложений.

Рейтинг сообщества программистов TIOBE говорит, что Java в июле 2021 года занимает второе место, уступая лишь языку C. Напомню, этот индекс широко используется, чтобы проверить, актуальны ли ваши навыки программирования, или помочь вам принять стратегическое решение. какой язык программирования вам следует принять при создании новой программной системы.

В России для разработчиков на Java, например, на одном только Headhunter опубликовано почти 12 тысяч вакансий. Поэтому в разработку можно идти и в нашей стране. Там вас будет ждать много интересных и сложных задач. А знание такого востребованного языка, как Java, будет полезным для старта карьеры в IT. Но не забывайте, что современный разработчик должен знать не только языки программирования и популярные фреймворки, но и хорошо ориентироваться в архитектуре ПО, а также быть коммуникабельным и обладать рядом soft skills, поскольку разработка – это командная работа.

0
42 комментария
Написать комментарий...
Панда Ву

6 причин почему ваша статья говно:

1) Непонятно для кого написана, обычному человеку ничего не говорит ни «сильное коммьюнити», ни «рантайм»
2) От рекламности статьи зубы сводит.
3) Бездарный копирайт, сплошная вода, ничем неподкрепленные домыслы. «Вас ждут интересные и сложные задачи» - как вы измерили интерес и сложность неясно.
4) Изучение java как и любого другого языка не гарантия трудоустройства
5) Автор явно не понимает о чем пишет, а “эксперт” явно не в состоянии выкопать ничего глубже.
6) Вместо джавы можно подставить python/javascript/C# практически не меняя текст

Вообщем, по статье видно какие эксперты и копирайтеры в люксофт. Я слыхал что код в конторе пишут также.

Ответить
Развернуть ветку
Татьяна Крылова
Автор

Александр, спасибо за ваше мнение. Будем рады прочитать ваши публикации и посмотреть, как нужно. Хорошего вам дня)

Ответить
Развернуть ветку
Панда Ву

Какая статья такие и комменты ) тема мне близка и я с грустью был вынужден констатировать, что топик категории программирования был провальным

Ответить
Развернуть ветку
Татьяна Крылова
Автор

да, судя по вашим комментариям к другим материалам на VC, вам непросто угодить с контентом)) тонкий ценитель;) 

Ответить
Развернуть ветку
Панда Ву

Для меня честь, что для раскрытия личности вы потрудились почитать мои другие комментарии. ☺️ Не то чтобы я тонкий ценитель, но признайтесь, в рубрике «Разработка», ваш дебют вряд ли принес вам самой должное удовлетворение работой. По теме бизнеса и предпринимательства вы пишите несравнимо лучше.

Ответить
Развернуть ветку
Koan

пишЕте

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Д

Как часто бывает с такими Икспертными статьями комменты интереснее статьи. Забавно, что даже если заменить java на ассемблер, то все равно будет работать. Обратная совместимость, 'интересные' задачи, инструменты, что там ещё. Гарантия трудоустройства...

Ответить
Развернуть ветку
D2Y439

Как мне нравится здешняя атмосфера, холивары а-ля нулевые прям. Ностальгией пахнуло :D

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Копытов

Ваш коммент, Александр - пустой и огульный наезд, потому что
1) обычный человек не забанен в Гугле и способен найти значения терминов, если ему эта тема интересна.
2) беспричиный наезд на автора без конкретки неверный и по форме и по сути. Нет в статье никакой рекламы никаких услуг никакой конкретной компании.
3) опять пустой неконкретный беспричинный наезд дополненный незнанием, что такое копирайт (видимо имелся в ввиду копипаст). Про сложные задачи - их не надо измерять, они должны быть сложными субъективно для среднего слушателя курсов/тренингов.
4) безапелляционное и неверное утверждение, есть организаторы учебных программ, которые гарантируют.
5) опять огульное обвинение без конкретики. Чего конкретно автор не понимает?
6) Можно. И что? Как это делает неверными озвученные причины? Какую из них?  Автор говорит что другие нельзя изучать? Считаете, что надо C# изучать с Net.Core - никто же не мешает привести 8 своих причин за C#.

Ответить
Развернуть ветку
Панда Ву

Копипаст? 😄 вы наверное думаете что копирайт - это буковка R в кружочке? Я не ошибся в терминологии, с удовольствием поделюсь с вами знанием по ссылке на вики.

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Копирайтинг

PS: А если добавить еще немного ликбеза, то в пустом и огульном наезде, найдете аргументированный комментарий.

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Копытов

Стиль Эллочки-людоедки, ясно. По такой пространной простыне и не скажешь. Но до совершенства ещё далеко. Можно было "ко" написать. Ясно же что копирайтинг.

Ответить
Развернуть ветку
Koan

В общем
так же

Ответить
Развернуть ветку
Юлианна Смирнова

а как не ошибиться с выбором курса? потому что предложений на рынке ооочень много... 

Ответить
Развернуть ветку
Панда Ву

Юлианна, попробуйте первый код написать через самообучение. Если ничего не выйдет то курсы не помогут, а если выйдет - вам курсы не нужны.

Ответить
Развернуть ветку
Юлианна Смирнова

методом проб и ошибок?

Ответить
Развернуть ветку
Панда Ву

Курсы вас оставят с 5% знаний, так или иначе остальное вам придётся учить самостоятельно. А если вы в программировании совсем новичок, то курсы только навредят.

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Копытов

Хорошие курсы дают imho 70%-80% знаний.
После 7 лет разработки в сфере баз данных решил пообучать коллег SQL-ю и сходил на хороший курс по SQL (чтобы лучше понимать процесс), где к удивлению своему узнал довольно много нового и очень пожалел, что не сделал этого 7 лет назад.

Хороший курс imho позволит пройти за месяцы путь, который обычно занимает годы и разложить по полкам то, что часто отложилось сумбурно и неполно, иногда интуитивно. Это экономия нервов, времени и денег в том числе.

Здесь ключевое слово "хороший" и конечно практики курс не заменит. Курс может дать хорошие знания и помочь избежать типичных граблей. Но навыки и опыт уже только практикой нарабатываются.

Ответить
Развернуть ветку
Koan

Ты путаешь две важные вещи.
Первое. У тебя уже был опыт и база, тебе нужно было только упорядочить знания, тогда курсы и помогли. Но лучше бы это сделали книги.
Второе. Новичок мало что поймёт с нуля. На курсах не принято индивидуально заниматься с непонимающими

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Копытов

Я узнал много нового из 2х курсов, хотя писал код до того на этом языке 7 лет . Много. Нового. И на хороших курсах принято отвечать на вопросы.Я прошёл это, а ты фантазируешь. Возможно ты никогда просто не видел хороших курсов, поэтому выкинул из моего предложения то что тебе не нравится и сделал выводы из оставшегося. Из книг тоже можно всё получить, но это дольше. И требует другого уровня дисциплины. Совсем.

Ответить
Развернуть ветку
Koan

Ты читать научись.
Я же написал, что ты путаешь новичков и человека с опытом.
Ещё раз написать? Или ты пьяный уже?

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Копытов

Не хами и не требуй читать научиться, если сам читать не умеешь. Я жалею что 7 лет до того не пошёл на курс. Тогда я был новичком. Пошёл бы тогда - не совершил бы кучу ошибок и не наступил бы на кучу граблей. Доступно? Это моё личное мнение и ни с кем я ни кого не путаю.

Ответить
Развернуть ветку
Панда Ву

Ага… мне вот тоже за 12 лет практики непонятно, что такого сложного в функциональном программировании. Открыл SICP и как то легко зашло больше половины. Надо было 12 лет назад с неё начинать 😏

Ответить
Развернуть ветку
Юлианна Смирнова

Руслан, можете подсказать, как выбрать «хороший» курс, кроме отзывов, на что обращать внимание?

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Копытов

По Transact SQL (MS)  смогу, по Java не смогу сейчас некомпетентен в плане предложений. Ориентироваться imho лучше не на курс, а на преподавателя, поищите по нему ролики на ютубе или просто в сети. Опытные преподаватели дают кусочки своих курсов в онлайне для оценки. Если стиль и уровень изложения подходит - то ок. Или на оценки тех, кому доверяете и кто уже сходил.

Ответить
Развернуть ветку
Юлианна Смирнова

Спасибо)

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Копытов

Лет 5 назад согласился бы, но сегодня я бы взялся за Kotlin, если бы меня интересовал язык с поддержкой JVM.

Ответить
Развернуть ветку
Max B

Не очень представляю, как можно ограничиться только Kotlin. Без Java-бэкграунда проблемы начнутся уже при отладке.
Впрочем, если только под Android, то наверное, возможно.

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Копытов

Зависит от контекста imho. Если идём в контору, где много legacy кода на Java и переходят постепенно на Kotlin, то да без Java никуда. Если для своих проектов или стартап то Kotlin вполне зрелый и ссмодостаточный язык на базе JVM и создатели его достаточно давно уже позиционируют не только под мобильную разработку.

Ответить
Развернуть ветку
Max B

Я немного о другом. Под Kotlin уже лежит Java-legacy, и игнорировать этот факт на мой взгляд невозможно.
Вот "новый проект". Все 11 строчек чисто на Kotlin )). Но исключение выбрасывается из java.lang.
Что будет, когда мы подключим к проекту какую-нибудь зависимость. Из тех самых legacy на Java. Spring, например. При отладке провалимся в исходник, и опять "здравствуй Java". То есть, как минимум, читать и понимать код на Java придется.

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Копытов

Стандартные эксепшены это всё же не язык. Если мы хотим использовать опенсорсные фреймворки на Java, то да нам придётся изучить ещё и Java. Но если мы используем Ktor для тех же целей что Spring, то вопрос инвестирования времени в глубокое изучение Java становится спорным. Конечно знать и Java тоже полезно, это сильно расширяет возможности, но необходимости для многих задач imho уже нет.

Ответить
Развернуть ветку
Max B

Весь пользовательский код проекта на Spring может быть написан на Kotlin. Вроде тоже необходимости нет.
А насчет глубокого изучения. В процессе погружения затраты на изучение именно языка будут самыми незначительными. Так или иначе будет попадаться код на Java. Просто потому что его несоизмеримо больше.

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Копытов

Правильный вопрос imho - откуда в стеке технологий проекта взялся Spring? Если его притащили другие разработчики, которые его уже знают, то они с 99.9% знают и Java и к ним можно обратиться за помощью, когда приспичит полезть в код Spring-a. Если у нас в команде только программеры со знанием Kotlin и никто не знает Spring, то почему бы не рассмотреть Ktor как целевой фреймворк?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Панченко

На Java работы намного больше, поэтому для новичка я бы его взял. Какой смысл учить пусть даже более удобный язык если для него намного меньше вакансий? 

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Копытов

Работа может удовольствие приносить ещё.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Панченко

Удовольствие почти не зависит от языка программирования. Скорее от решаемых задач, свободы экспериментировать, правил в компании и коллектива. Честно говоря сложно представить себе человека для которого язык важнее задач. Типа лучше я буду писать Энтерпрайз crud на Котлин, чем коммитить в ядро druid на Java?) 

Да и, лично мое мнение, но но для изучения лучше выбрать язык который сможешь применять. Смысл потратить время на Котлин и забыть его через год из за того что не смог нигде использовать? 

Ничего не имею против Котлин, классный язык, но зная его пишу на я Java, потому что решаемые задачи интереснее. 

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Копытов

Imho много таких, для которых язык важен, думаю 2/3 разработчиков C# уволятся, если предложить им выполнять на PHP интересные задачи в хорошем коллективе.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Копытов

Скорее если людям нравится язык/стек технологий, а компания им предлагает другой или даже просто видно, что не планирует развивать, то что им нужно, то от 2/3 до 4/5 по моему опыту просто голосуют ногами. Спрос очень большой на рынке на всех разпаботчиков практически. Языки из первой 20ки все востребованы.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Панченко

Потому что базы данных обычно запускаются на очень больших серверах, и там лишние пару гигабайт памяти обычно не проблема. При этом на Java можно при желании уйти в off heap там где это необходимо. Но там где это не нужно у вас относительно высокоуроаневый язык с рантаймом и интроспекцией, где для ккаждой ошибки есть стектрейс и ещё много полезных плюшек. Это все не очень нужно если вы учите язык или пишете небольшой домашний проект. Но на больших проектах, как же я рад после с++ и go, когда на Java, если падает проет на миллион строк кода, то в стектрецсе написан класс и строка в которой произошла ошибка. Поэтому во многих случаях Java - это просто хороший компромисс между скоростью выполнения, разработки, количества библиотек и удобства поддержки. Да, есть языки которые потребляют меньше памяти, но при этом они хуже по другим параметрам. 

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Копытов

Скорее, если людям нравится язык/стек технологий, а компания им предлагает другой или даже просто видно, что не планирует развивать, то что им нужно, то от 2/3 до 4/5 по моему опыту просто голосуют ногами. Спрос сейчас очень большой на рынке на всех разработчиков практически. Языки из первой 20ки все востребованы. Котлин для мобильной разработки давно в 3йке. Под Андроид становится #1.

Ответить
Развернуть ветку
Фанат Bioware

Что то вы перегибаете. Жава конечно очень распространена, это факт, вакансий сотня тысяч открыта, но и на котлине есть приемлимый обьем вакансий. Без работы трудно будет остаться.

Ответить
Развернуть ветку
Где Курс

Со всеми причинами согласны) С вашего позволения порекомендуем и нашу подборку, где есть тренажеры, практикумы, бесплатные и платные курсы для изучения java-разработки.
https://vc.ru/u/1198303-gde-kurs/552003-40-kursov-java-programmirovaniya-gde-proyti-obuchenie-s-nulya-besplatno-i-platno

Ответить
Развернуть ветку
39 комментариев
Раскрывать всегда