Hard skills vs soft skills: насколько сильно софты влияют на карьеру разработчика?

Какие «мягкие навыки» необходимы разработчикам и как их развить в себе – в этом материале.

100% тимлидов и техлидов разработки Kolesa Group добились карьерного роста именно благодаря развитым soft skills. В компании не было случаев, чтобы разработчики, которые полагались только на hard skills, вырастали выше уровня junior 3.

Hard skills – это технические способности и навыки, которые можно измерить. В вакансиях их так и называют – «профессиональные навыки».

Soft skills – это универсальные навыки, которые не относятся к конкретной должности, но очень важны в любой профессии. Проще говоря, это личные качества и умения.

В этой статье Team Lead Android-разработчик Kolesa Group Ильяс Касым расскажет о важности софт скиллов в IT-индустрии.

Ильяс Касым

Почему soft skills важны для айтишника

Проводя собеседования, замечаю, что в головах программистов часто складывается следующая картина:

- он получает четкое техническое задание

- работает только со своим компьютером

- и больше ни с кем не говорит.

Это не совсем так. Чем больше команда и чем больше в ней специалистов из других направлений, тем важнее софт скиллы. Решение задачи можно ускорить, просто обсудив ее с членом команды. Ты не потратишь время и силы на попытки решить ее в одиночку.

Без навыков общения любому человеку будет очень сложно наладить рабочий процесс, строить отношения с коллегами, развиваться внутри команды и расти профессионально.

Какие soft skills необходимы

• Проактивность

Мы всегда ищем проактивных людей, которым небезразличен продукт и его пользователи.

Год назад в компанию пришел разработчик, который с первых дней начал находить небольшие недоработки в коде продукта Kolesa.kz. Команда согласилась, что проблема присутствует и ее надо править, но не всегда есть возможность делать все идеально и сразу. Многие бы закрыли тему и отложили решение в бэклог. Но не этот разработчик – он подошел к решению проблемы комплексно. Улучшал проект, проводил лекции и развивал команду. Команда подхватила инициативу и подключилась в процесс.

Через год показатель CFU (crash free users) в «Колёсах» вырос с 99,4% до 99,92%.

• Вовлеченность

Мы хотим работать с людьми, которые не будут слепо следовать только техническому заданию «как его написали, так я и сделал». Все очень просто: видишь проблему – предложи решение, возможно неочевидное, но эффективное. С такими людьми можно на Марс полететь. Да, можно ошибиться, что-то упустить, но команда всегда подстрахует и поможет, потому что нам не все равно.

• Осознанность

Часто кандидаты говорят, что они хотят делать интересные задачи и выполнять их в срок. Но не понимают главного — зачем. Нужно осознавать, чем мы занимаемся, в чем польза нашей работы.

В работе часто встречаются задачи, которые закрываются, не успев начаться. Если команда сходится во мнении, что задачи не принесут пользу, а займут время и ресурсы на разработку, то такие задачи быстро сворачиваются. Это и есть осознанность.

Мы в команде мыслим результатами, а не процессами. Каждый член команды относится к работе, как к своей собственности.

Команда мобильной разработки Kolesa Group

Как общаться с коллегами, со своей командой и приходить к компромиссам

Нужно всегда помнить, что у всех вас общая цель. Объясню на жизненном примере.

Мебель можно собрать на заводе и привезти его пользователю домой, или собрать у него дома. Нужно выбрать подходящий сценарий действия в зависимости от ситуации.

В нашем случае есть задача со схожей логикой. Ее можно сделать на стороне бэкенд-разработки или мобильной разработки. С одной стороны сделать функционал на сервере, но ждать 2 недели, или сделать это быстрее на телефонах пользователей, но нагружая при этом их гаджеты.

• Что делать?

Следует собрать вместе бэкендера, мобильщика, а лучше еще продакта и тестировщика, и побрейнштормить. Обсудить все плюсы и минусы, и выбрать лучшее решение на тот момент.

• Решение

Бэкенд сейчас очень занят другими, не менее важными, проектами. Пусть реализацию задачи на один релиз возьмет на себя мобилка. Но как только бэкенд разгрузится, эту логику вернут им. Такие компромиссы нужно искать, потому что у всей команды одна глобальная цель – сделать жизнь пользователя лучше.

Общие рекомендации по развитию soft skills

Для развития софт скиллов советую «осьминожку навыков». Щупальца – это навыки. Чем длиннее щупальца, тем мощнее навык.

Пример «осьминожки навыков» с просторов интернета

Можно прописать каждый из важных «мягких навыков» и оценить их по десятибалльной шкале. Попросите человека из вашего окружения оценить вас и/или сделайте это сами. Так вы увидите свои сильные и слабые стороны. Сможете прокачать свои софты. В идеале все щупальца в «осьминожке навыков» должны быть примерно на одном уровне. Прокачка слабых сторон до уровня сильных позволит не проседать по многим моментам.

В заключение хочу порекомендовать книги, которые помогут вам прокачать ваши soft skills и эффективно коммуницировать с людьми:

- «Игры, в которые играют люди», Эрик Берн.

- «45 татуировок менеджера», Максим Батырев.

0
1 комментарий
Усоро Пайус

Классный совет про осьминожку!

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда