Смета для расчёта стоимости мобильного приложения

Все же помнят анекдот про менеджера, который все проекты считал честно, но так ни одного и не продал? Всем привет, меня зовут Константин Кононов, я руковожу студией мобильной разработки «Аппликатура».

Сначала несколько грустных наблюдений.

  • Смету, которую вы отправляете заказчику, никто не читает. Обычно смотрят на строку «Итого».
  • Значит, всю вашу экспертизу и потраченное время никто не оценит и не сделает вывод о вашей компетентности.
  • Сметы, составленные сплошной таблицей, просто пугают людей, обилие терминологии пугает неподготовленного заказчика, а он тоже человек.

Мы хорошо понимаем, что смета — это финальная часть продажи, завершающий этап презентации компании. Мы считаем, что любой проект нужно считать честно и подробно, поэтому мы используем вот такую форму для смет.

Что в ней нам нравится:

  • В ней можно разбить работу на понятные этапы.
  • В колонках C — I указывается количество часов соответствующего специалиста для выполнения соответствующей задачи.
  • В зависимости от указанных ставок специалистов смета сама рассчитывает количество часов, рабочих дней и, соответственно, стоимость работ по каждому пункту.
  • Диаграмма справа автоматически рассчитывает количество недель, требующихся на выполнение работ.

Таким образом, заказчику понятно, из каких этапов будет состоять проект, сколько будет стоить каждый этап и сколько времени займёт весь проект целиком.

И ещё:

Постарайтесь при подготовке сметы изъясняться человеческим языком. Человек, который читает смету, не всегда хорошо представляет, что такое рефакторинг или API. Напишите, например, «разработка методов взаимодействия с сервером» :)

Всем успешных продаж!

0
25 комментариев
Написать комментарий...
Stanislav Dombrovsky

Дробные часы. Никакого реального плана проекта. Вообще никакой защиты по срокам. Никаких ограничений вообще. Нигде. Диаграмма Ганнта в Excel.

Без вариантов оценивали не исполнители, потому что "не продать". И ТЗ поди на уровне "один листок А4". И это при водопадике.

Это вы не в ногу стреляете, сразу в голову. Такие "сметы" на любом крупном проекте вам дадут от минус двух стоимостей проекта до минус бесконечности, что по срокам, что по деньгам. На мелких они в лучшем случае дадут обернуться и получить проект в портфолио.

Не надо так, парни.

Ответить
Развернуть ветку
Константин Кононов
Автор

Ну данные как вы понимаете просто чтобы поля были заполнены и никакого отношения к реальности не имеют.

Ответить
Развернуть ветку
Stanislav Dombrovsky

Речь о методике рассчета. На часах PM у вас магическая формула - так не бывает, это ложно. От объема как-то защитились перерасчетом после проектирования - от календарных сроков не защитились никак. Нет предположений на оценку, зависимостей задач, которые документально гарантируют защиту сдвига при изменении требований, и так дальше. Нет зависимостей от предоставления материалов заказчиком - а это, как правило, основной источник сдвига сроков на fix price.

Вы ниже написали, что сделаете новую табличку в случае изменения требований - ой-вэй, да кто вам даст такое сделать? Смета в договоре, договор заключен на fix price, критерии появления CR не описаны. Новая функциональность? Не было такого, это уточнение. Допник? Никакого допника, вы ведь рассказывали нам, что ровно вот это и сделаете. Как не это? А где в ТЗ написано, что вы собирались делать другое? Ведь ТЗ-то нет. Что, есть ТЗ, этап проектирования прошли? Да за ради бога, но календарь чтобы тот же, без вариантов. Как не тот же? А где у вас это описано? В смете? В смете у вас все задачи не зависят одна от другой и следовательно, вы нам, коллеги, обещали, что долбанете даже и при изменениях в тот же самый срок. Как не так? Коллеги, а где ваш проектный план, кстати? Что значит - он нам раньше был не нужен? Раньше был не нужен, а теперь нужен. Вот кстати наш на 150 страниц, вот видите - у нас 30 этапов на три года вперед уже согласовано, а вы нам, кстати, обещали конкретные сроки. Вы вообще понимаете, нет, сколько нам придется пересогласовать и вы вообще понимаете, что что бы вы там ни хотели - сроки не двигаются? И да, где ваш план? Ну вот этот самый, в Microsoft Project? Стойте, у вас что, НЕТ ПЛАНА?!!!

Дальше будет такое яростное веселье, что не пожелаешь злейшему врагу. И ладно, если бы я шутил. А я ведь ни разу не шучу.

Ответить
Развернуть ветку
Константин Кононов
Автор

Уважаемый Станислав, а с чего вы взяли что ТЗ нет? Я конечно понимаю вашу боль и сочувствую вам, но мне кажется слишком много допущений у вас для простой таблички.
Мы 9 лет пишем мобильные приложения на заказ, и видели всякое.
То, о чем пишете вы происходит в случае, когда проектом никто компетентно не управляет - увы, но со стороны исполнителя.
Кстати спасибо, это может быть отдельной темой )

Ответить
Развернуть ветку
Stanislav Dombrovsky

Есть у вас ТЗ, нет у вас ТЗ - без разницы. ТЗ защитит вас по объемам. По срокам вас защитит только проектный план. Проектный план для проекта по fix price имеет право на существование только в отдельном документе в формате, который дает возможность проставить все зависимости и выставить все возможные ограничения. Он не может существовать в rough quote.

Не, ну вдруг я действительно ошибаюсь - эта смета в итоге идет в качестве приложения к договору? Если нет, тогда все сказанное выше не сильно актуально.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Губаренко

Прочитал мои мысли.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Данчук

а как надо, стас?)

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Solovev

Спасибо. Здорово! Но почему диаграмма Ганта (водопад)? Почему не Agile Scrum? Kanban?

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Chernikov

Мне кажется это сделано сугубо для заказчика, чтобы ориентироваться по срокам было легче.

Ответить
Развернуть ветку
Константин Кононов
Автор

И по общей цене, да.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Greshnik

Я прошу прощения, это вбиты случайные числа? В частности, интересует пункт "Проектирование серверной архитектуры" и отведенные на это 48 часов

Ответить
Развернуть ветку
Константин Кононов
Автор

Ну конечно же случайные )

Ответить
Развернуть ветку
Владимир

Это всё красиво до того момента, пока заказчик "немного" не поменяет требования уже во время разработки...

Ответить
Развернуть ветку
Константин Кононов
Автор

А как только поменялись требование - делаем новую табличку )

Ответить
Развернуть ветку
Владимир

да, но сумма то уже была согласована, ударили по рукам... трудно потом выбить больше, но можно. Для расчета начальной стоимости сойдёт.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Ступин

Мне как заказчику нравится. Пока только не очень понятно, как как это в итоге дальше по гибкой методике разработки пойдёт. Или вы только по жёсткому ТЗ работаете?

Ответить
Развернуть ветку
Константин Кононов
Автор

Ну по жесткому ТЗ тоже работаем, но очень не всегда конечно. Если гибкая разработка - все то же самое, на каждый спринт.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Яковенко

Хорошая табличка, у нас в студии примерно такая же, для расчета любой сметы. И обоснования стоимости. Еще на такую тему была лекция у Мегаплана, там хорошие примеры есть по составлению смет.

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Зиганшин

Встроим или нет

Ответить
Развернуть ветку
Александр Берестов

Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Батыршин

Диаграмма Ганнта в Excel =))) Ребята пользуйтесь Jira.

Ответить
Развернуть ветку
Mazko Alex

А как же риски?

Ответить
Развернуть ветку
Роман Моисеев

Сейчас в основном все по T&M работают.
Оценка скорее для понимания ориентировочного бюджета.
Риски сюда не закладываются или в закладываются в часах на фичу.

Ответить
Развернуть ветку
Alex

Слишком обобщенно

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Кострыкина

здравствуйте! могли бы обновить ссылку?

Ответить
Развернуть ветку
22 комментария
Раскрывать всегда