GitHub c 13 марта 2023 года начнёт требовать от разработчиков подключить двухфакторную аутентификацию Статьи редакции

Если не успеть в срок, доступ к аккаунту ограничат.

Источник: Vox
  • С 13 марта 2023 года GitHub начнёт уведомлять «группы разработчиков и администраторов» о необходимости добавить двухфакторную аутентификацию (2FA). Сперва небольшие, а потом и крупные сообщества получат электронное письмо или увидят соответствующий баннер на сайте.
  • После первого уведомления пользователи получат 45 дней на настройку и в течение этого времени будут получать регулярные напоминания. Если разработчик не хочет ждать своей очереди, он может подключить 2FA уже сейчас — с помощью инструкции.
  • Способов дополнительной аутентификации несколько — это SMS, ключи безопасности, вход через приложение GitHub Mobile и TOTP (генерация одноразовых кодов). Но компания предупреждает, что SMS считается не самым надёжным вариантом, и советует вместе с ним подключать TOTP.
  • В течение 28 дней после подключения GitHub попросит проверить работу 2FA, а в случае ошибки предложит сбросить настройки, не отключая доступ к аккаунту.
  • Разработчики, которые не успеют в срок, получат дополнительную неделю на настройку начиная с первого после истечения 45 дней входа в систему. Напоминания будут приходить на протяжении всех семи дней. Если пользователь всё равно не подключит 2FA, ему ограничат доступ к аккаунту.
  • О планах обеспечить переход всех пользователей на 2FA до конца 2023 года GitHub объявил в мае 2022-го.
0
141 комментарий
Написать комментарий...
Val Krylov

Очередной маразм в жанре security theater.

Ответить
Развернуть ветку
Прозектор на удаленке

зато читать весь этот маразм интересно))

Ответить
Развернуть ветку
Baka Baka

Если не придётся этим пользоваться, да.

Ответить
Развернуть ветку
138 комментариев
Раскрывать всегда