В чём феномен популярности MasterClass — сервиса с уроками от Ханса Циммера, Серены Уильямс и других звёзд Статьи редакции

Компания продаёт уроки по $90, но скептики сомневаются, что пользователи могут чему-то научиться

Стив Мартин учит мастерству комедии

Стартап MasterClass находит звёзд первой величины в разных дисциплинах — Мартина Скорсезе в режиссуре, Дэна Брауна в написании триллеров, Серену Уильямс в теннисе — и записывает с ними серии видеоуроков о секретах их мастерства.

Вместе с роликами пользователь получает домашние задания и возможность кросс-проверки другими учениками. В MasterClass не выдают официальный сертификат об окончании обучения. Студентам отправляют электронное письмо, подтверждающее, что они прошли курс.

Для знаменитостей MasterClass — это способ поделиться накопленными знаниями и увековечить свой опыт и мудрость. Для пользователей — доступ к эксклюзивному контенту, мотивация и возможность лучше узнать своего любимого музыканта или писателя.

Мастер-класс Гордона Рамзи по кулинарии

Скептики критикуют сервис за то, что невозможно научиться играть в теннис, посмотрев пару роликов Серены Уильямс, но всё же проект остаётся популярным.

Кто основал проект

Стартап MasterClass в 2014 году запустили выпускник Бостонского университета, предприниматель и изобретатель Аарон Расмуссен и выпускник Вашингтонского университета и Стэнфордской высшей школы бизнеса Дэвид Роже.

Предпринимателей познакомил общий друг, посчитав, что они смогут стать хорошей командой для открытия собственного бизнеса.

«Мы сразу же нашли общий язык и захотели над чем-то вместе поработать», — рассказал Расмуссен.

Идея проекта возникла после ужина с друзьями, на котором присутствовал американский учёный в области теории вычислительных систем Алан Кей.

Расмуссена впечатлила беседа с учёным, и он задумался о том, что интересные рассказы Кея услышали всего лишь десять участников ужина. Тогда предприниматель стал размышлять, как передавать другим знания экспертов, сохраняя формат интимной беседы.

В то же время Роже обдумывал создание платформы, которая выйдет за рамки традиционного обучения и сфокусируется на передаче знаний от учителя к ученику.

Девизом проекта Роже и Расмуссена стал тезис «каждый должен иметь доступ к гению».

Как начинали бизнес и искали лекторов

В 2014 году партнёры запустили проект Yanka Industries, который в 2015 году переименовали в MasterClass, и начали искать знаменитостей, которые согласятся записать на видео свои лекции. Они рассылали письма на электронную почту агентов и секретарей звёзд, делали холодные звонки. На поиск лекторов ушёл год.

Первым привлечённым лектором стал американский актёр Дастин Хоффман — с ним, по данным The New York Times, Роже познакомился через дочь актёра, Ребекку Хоффман, которая училась вместе с Роже.

Рассказывая о решении поучаствовать в стартапе, Хоффман пояснил, что причина была не в обещанных деньгах, а в сохранении творческого наследия. В 1970-е годы знаменитый актёр Лоуренс Оливье рассказывал ему истории из своей карьеры, но они нигде не были записаны и потому не сохранились. Хоффман посчитал, что MasterClass позволит не толь­ко по­де­лить­ся зна­ни­я­ми, но и уве­ко­ве­чить их.

Затем к проекту присоединился американский писатель в жанре триллера и детектива Джеймс Паттерсон, автор серии романов об инспекторе Алексе Кроссе. У Роже не было контактов Паттерсона, поэтому он пытался выйти на него через телефоны и адреса почты представителей писателя.

Мы хотели привлечь Джеймса Паттерсона, одного из самых высокооплачиваемых писателей в мире. Я написал по электронной почте всем, кому мог: двум его агентам, его пиарщику. Единственный ответ получил от парня, который утверждал, что он представитель Паттерсона. Я был так взволнован. А парень говорит: «Извините, Джеймс не заинтересован». Я был просто разбит.

А потом иду по улице в Лос-Анджелесе, и мне звонят с незнакомого номера. Звонящий говорит: «Привет, я Джим Паттерсон». Я спрашиваю: «Как — автор?» Он ответил да. А я говорю: «Я очень удивлён услышать вас». Он ответил: «Я удивительный парень» и засмеялся. И сказал, что с удовольствием записал бы лекции.

Я растерялся и рассказал ему, что мне уже отказал его агент, а Паттерсон заявил: «Я не знаю, кто этот человек, чёрт возьми».

Дэвид Роже, сооснователь MasterClass

Сайт MasterClass запустили в мае 2015 года. Тогда пользователю предлагалось три цикла мастер-классов от Хоффмана, Паттерсона и теннисистки Серены Уильямс. Спустя несколько месяцев на сайте зарегистрировались 30 тысяч пользователей.

Сейчас пользователям доступно более 80 курсов от знаменитостей, включая кинорежиссёра Мартина Скорсезе, актёра Сэмюэля Л. Джексона и генерального директора Disney Боба Айгера.

Роже признаётся, что хотел бы пригласить в MasterClass Джоан Роулинг, Илона Маска и Барака и Мишель Обаму. Но не говорит, вёл ли с ними переговоры.

В апреле 2020 года в связи с пандемией компания запустила бесплатные стримы. Пользователи уже увидели в прямом эфире бывшего сотрудника ФБР Криса Восса, который в прошлом вёл переговоры с похитителями, писателя Дэна Брауна — он рассказывал о написании триллеров — и дизайнера одежды, а также сторонника городского садоводства Рона Финли. Он учил зрителей выращивать овощи, фрукты и зелень в домашних условиях.

Как работает и зарабатывает сервис

MasterClass предоставляет бесплатную пробную версию на семь дней, а далее клиент может выбрать пожизненную подписку на определённый курс за $90 или годовую подписку на все лекции, размещённые на сайте, за $180.

Каждый курс включает в себя около 25 видеоуроков, которые длятся от пяти до десяти минут. Также студенту предоставляют рабочую тетрадь в формате PDF со списком уроков и домашними заданиями.

По словам Роже, команда MasterClass периодически выясняет, у кого и чему именно люди хотят учиться, после чего обращается с предложением к знаменитостям и разрабатывает совместно с ними курс лекций. В среднем разработка курса занимает от четырёх до шести месяцев, а съёмочная часть обычно составляет два-четыре дня.

Один из тех, кого любят, но не хотят у него учиться — это Уилл Смит, несмотря на то, что у него много поклонников в мире. Когда вы их спрашиваете, почему так происходит, они говорят, что Смит высокий, красивый, харизматичный и забавный. Мол, я не могу быть таким!

По данным журнала The Hollywood Reporter, знаменитости, сотрудничающие с MasterClass, получают в качестве аванса $100 тысяч, а затем 30% от дохода с проданных курсов. Права на видеозаписи принадлежат MasterClass.

О доходах сервиса Роже не рассказывает. С самого начала компания развивается за счёт инвестиций: первый раунд на $4,5 млн стартап привлёк в 2015 году, в 2016 году проект привлёк ещё $15 млн, а в 2017 году — $35 млн. За всё время MasterClass привлёк $136 млн от 23 инвесторов, включая фонды Javelin Venture Partners, New Enterprise Associates, Institutional Venture Partners и хип-хоп исполнителя Usher.

По данным аналитической компании ComScore, общее количество посетителей сайта MasterClass в июле 2018 года составило 281 тысячу (для сравнения, у Coursera за тот же период было 1,4 млн).

Но представители MasterClass сообщили, что по данным их внутренней системы, в июле сайт посетило 2 млн человек. Сам Роже заявил, что компания не рассматривает веб-трафик как показатель успеха, поскольку предлагает платный продукт.

Может ли MasterClass чему-то научить

В интервью TechCrunch Дэвид Роже рассказал, что целевая аудитория проекта делится на три категории:

  • Профессионалы в какой-либо области, которые хотят улучшить свои навыки.
  • Любители, для которых тема лекции (например, актёрское мастерство или кулинария) — это хобби.
  • Люди, которые просто интересуются чем-то новым. Эта часть аудитории появилась с тех пор, как MasterClass запустили годовую подписку на все мастер-классы (ранее пользователи могли приобрести только пожизненный доступ к конкретному курсу за $90).

При этом, по мнению автора издания Vox Дэвида Рудина, применительно к MasterClass можно использовать глагол «обсуждать»‎, а не «учить»‎, потому что большинство знаменитостей делится своим субъективным опытом, а не посвящает учеников в тонкости профессии.

Ком­по­зи­тор Ханс Цим­мер чи­та­ет лек­ции о том, как пи­сал му­зы­ку к «Тём­но­му ры­ца­рю» и «Шер­ло­ку Холм­су», но это не то же самое, что учить студентов работе кинокомпозитора.

А мастер-класс Серены Уильямс достаточно технический, чтобы быть бесполезным для новичка, и при этом бессмысленный для любого, кто уже брал уроки тенниса.

Мастер-классы существуют в странной плоскости между начальными принципами предмета и техническими деталями. Такая форма обучения — это мешок с советами и размышлениями.

Дэвид Рудин, автор Vox

Преподаватель актёрского мастерства Шарон Чаттен, работавшая с Кэмерон Диаз и Беном Стиллером, придерживается такой же точки зрения: «Это похоже на то, как кто-то изучает игру на скрипке, но при этом не берёт инструмент в руки и просто смотрит видео, как играть на скрипке. Глупо указывать в резюме, что ты изучал актёрское мастерство, потому что прошёл курс на MasterClass. Вы расширяете кругозор, но не берёте уроки».

А один из пользователей MasterClass, описывая свой опыт прохождения курсов фотографа Энни Лейбовиц, рассказал, что в её лекциях мно­го философских рассуж­де­ний и значительно мень­ше советов о том, как фотограф мо­жет во­пло­тить все эти идеи. «Курс “Энни Лей­бо­виц учит фо­то­гра­фии“ — это своего рода дискуссия “как думает и чувствует Энни Лейбовиц”», — пишет пользователь.

Сам Дэвид Роже считает, что MasterClass не ставит своей целью обучать азам профессии: «Если вы хотите узнать, как использовать цифровой зеркальный фотоаппарат, это место не для вас. Это не то, чему вы должны научиться у Энни Лейбовиц. Для этого есть YouTube».

Пользователи, прослушавшие лекции MasterClass, тоже отмечают, что MasterClass — площадка для вдохновения, а не обучения.

Писательница и активистка, пропагандирующая здоровое питание, Шер­ри Стронг, готовилась выступить с лекцией о зависимости от сахара. Чтобы разрядить обстановку на публичном мероприятии и привнести в своё выступление немного юмора и непринуждённости, Стронг за­пи­са­лась на курсы ко­ми­ка и ак­тёра Сти­ва Мар­ти­на и сценариста и драматурга Ааро­на Сорки­на. Лекции Мартина ей очень по­нра­вил­ись, однако курсы Соркина показались сложными: для их понимания не хва­та­ло ба­зо­вых зна­ний.

Начинающий ак­тёр и ре­жис­сёр Кларк Коф­фи купил курс на MasterClass для того, чтобы учиться у своего кумира Вер­не­ра Хер­цо­га — немецкого кинорежиссёра, сценариста и актёра. В MasterClass, по его словам, дей­стви­тель­но мало ин­фор­ма­ции о тех­ни­че­ских ас­пек­тах по­ста­нов­ки филь­мов.

«Но эти видеоролики могут научить чему-то более важному: философии кинопроизводства, ремесла и искусства. Видео Вер­не­ра Хер­цо­га вдохновляет и мотивирует. Я узнал не о том, как сделать фильм, а о том, почему должен его делать», — рассказал Коффи изданию The Verge.

Почему проект интересен клиентам и инвесторам

MasterClass — один из знаковых проектов в отрасли, интересный тем, что сделал ставку на продакшн уровня голливудских блокбастеров. Он скорее не про обучение, а про возможность соприкоснуться с великими, пройти инициацию и получить вдохновение.

О том, насколько проект прибылен, ходит много слухов, и я слышал версию, что компания всё ещё в убытке. Но думаю, ставка на звёзд — это долгосрочная и успешная стратегия: проект может существовать бесконечно, есть много неохваченных областей и знаменитостей, которые могли о них рассказать. Хотя технически, если они сейчас остановят продакшн, проект будет продолжать приносить прибыль.

Что касается стоимости курсов в MasterClass, я считаю, что образование не имеет прямой корреляции с его стоимостью. По одной из легенд, Пикассо написал портрет женщины, узнавшей его в кафе. За скетч, нарисованный за три минуты, он попросил огромные деньги. Женщина возмутилась: неужели три минуты работы могут столько стоить. На что художник ответил: «Нет, столько стоят десятилетия практики и опыта, которые вложены в этот рисунок».

Если рассматривать MasterClass как источник вдохновения и соприкосновения с великими, цены за курсы кажутся вполне гуманными. Тем более, по моей информации, бюджет каждого курса колеблется от нескольких сотен тысяч до нескольких миллионов долларов. А такая себестоимость вполне объясняет ценообразование.

Максим Спиридонов

, сооснователь и генеральный директор образовательного холдинга «Нетология-групп»

Звёзды — беспроигрышный способ привлечь аудиторию. Учиться играть в шахматы у Каспарова и не получить сертификат большинству интереснее, чем пройти курс у условного Иванова с любым сертификатом.

С точки зрения инвестора идея проекта содержит все необходимые компоненты будущего «единорога» — рынок большой, юнит-экономика потенциально хорошая, защита от лобовой конкуренции надёжная.

Естественно, только под идею никто десятки миллионов долларов не вкладывает: видимо, и с метриками у проекта всё хорошо. В MasterClass вложено $130 млн — это много, но не экстраординарно. Для сравнения приведу два других Edtech-проекта: Udemy с $223 млн и Coursera с $313 млн инвестиций.

Александр Горный, сооснователь платформы для инвесторов и стартапов United Investors
0
14 комментариев
Написать комментарий...
Kirill Kosheev

Неплохая альтернатива развлекательным роликам на Ютубе. Да, приходится платить за присутствие звезд и "продакшн", но это все-таки выбор каждого.

Отмечу, что курс с Massimo Bottura стоил всех потраченных денег, все, у кого есть подписка - рекомендую.

Ответить
Развернуть ветку
Sasha Nikitina

Соглашусь, из всех просмотренных, курс Массимо Боттура однозначно впечатлил. Еще там есть очень крутой, который ведёт RuPaul.  

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Galler

Есть ещё и полезные ролики на ютубе, книги, курсы, и много чего ещё полезного, как альтернатива РаЗвЛеКательным роликам на ютубе. Вы платите за "продакшн и звезд"
Не уверен, что вам больше важна полезность этого всего

Ответить
Развернуть ветку
Александр Горбань

Охренительные курсы.  Отдавал 14 тыс за годовую подписку. И она того стоит на 100% Да, нужно уже работать по профессии чтобы они имели ценность, и да, не все мастер классы одинаково удачные. К примеру, «слишком сложные лекции соркина» очень сильные и полезные в работе.  Или к примеру, лично я, не перевариваю фильмы Джада Апаттоу, но мастер класс просто отличный. Видишь общий рабочий процесс и сразу становится понятно что можно скопировать. В принципе, у каждого специалиста есть какие-то подходы, которые можно подсмотреть, перенять. 

В общем, очень однобокая статья и комментарии под ней. Это как на ресурсе для хирургов выложить отличные курсы по дизайну уровней, от лучших мировых студий, и смотреть как не понимающие вопроса люди, поливают их говном;))

Нет на мастер классе почти ничего для айтишников, вот так бывает))

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Александр Горбань

Забаньте троль бота пожалуйста.

Если хочешь обвинить меня во лжи, гоу в суд. Где я с радостью предъявлю доступы в систему, чеки с соответствующими датами покупок, и подробно расскажу про все курсы которые прошел сам

Ответить
Развернуть ветку
Гриша Булыжников

очень сомнительное приобретение. в течении последних 3-4 месяцев не запускается ни один ролик в ютубе без рекламы этого мастеркласса. посмотрел и забыл. просмотрел 4 мастеркласса, полезной информации практически нет, одна вода. единственное неплохо - постигая искусство переговоров, да и то, тезисы из книги этого же чувака.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Гриша Булыжников

ну ругающийся рамзи уже давно баян, да и ради него я бы не покупал курс. у него видео рецептов в сети как грязи.

Ответить
Развернуть ветку
БудниНедомаркетолога

Делишс, файнали сам гуд комершал

Ответить
Развернуть ветку
Егор Демешко
В чём феномен популярности MasterClass — сервиса с уроками от Ханса Циммера, Серены Уильямс и других звёзд

По-моему ответ кроется в самом названии.
"Феномен" в участии звёзд.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Котяк

В рекламе, которой они засирают буквально все, куда могут дотянуться, очевидно же.

Ответить
Развернуть ветку
Tema Borisenko

Я видел только рекламу на ютубчике, и могу сказать, что посмотрел бы определенных товарищей. Просто для практики языка и потому, что рассказывают интересно. Но 180 баксов платить ради этого не готов, во всяком случае, разом. Помесячно бы еще потянул. Ну и жду, когда спиратят. 

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Varor

Смотрела мастер-класс от Рамзи - очень долго зацикливается на одной теме, причем поверхностно. Мало конкретики. Например, в выпуске про разделку овощей камера минут пять показывала тарелку с овощами, пока Гордон говорил, как их выбрать. Показал как резать он лишь один. В видео про важные приправы, половину занимал его рассказ про то, как круто дома выращивать базилик и другую зелень.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Стоялов

Проходил курсы там.

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Раскрывать всегда