Замотивировались! И вымотивировались...
Мотивация – та переменная, на которую частенько уповают, начиная новые дела любого плана, будь то хобби или учёба с работой. Вот наступит новая неделя, придет вдохновение, Меркурий выйдет из ретрограда, и всё сразу как по маслу пойдет, и всё-то ты сделаешь правильно!
А потом оно не идёт и не делается.
В рамках рубрики #СОЛЬтайминга разбираем, почему мотивация не работает и как тогда вообще делать дела.
Проблема тут довольно очевидна: мотивация – штука непостоянная и зависит от множества факторов, начиная от количества сна и заканчивая ногой с которой ты сегодня встал_а. Неочевидно тут то, что это абсолютно нормально: ни у кого нет настроения саморазвиваться 24/7.
Если опираться только на мотивацию, то становишься заложником своего состояния, где в один день делаешь вообще ВСЁ, а несколько последующих откатываешься к нулю. Складывается ощущение, что это всё просто лень, и стоит построже к себе относиться, хотя на деле проблема в применении мотивации – она не предразначена для долгосрока, и не надо пытаться ее применять для этого.
А что применять то? Структуру!
Когда есть понятный, заранее заданный минимум действий, который не привязан к состоянию, в рабочий поток войти проще. Банальное – вместо "сделать идеально" можно дать себе настрой "сделать хоть как-то", и всё, это уже не требует эмоциональной вовлеченности, но процесс пошёл. И вот уже в ходе этого процесса может появится желание и силы.
Окружение и среда тоже большие помощники. Речь даже не о создании атмосферы, а просто об устранении препятствий – убранный стол, открытые вкладки, подготовленные файлы. Чем меньше трения между вами и задачей, тем проще начать.
Дисциплина. Да, от нее никуда не денешься. Тут под дисциплиной имеется в виду не жесткий контроль, а минимально заданная планка – лучше делать немного, но регулярно.
Подытоживая, строить свою деятельность на мотивации – затея гиблая, на шатком и нестабильном тяжело возводить что-то крепкое. Но если есть фундамент в виде чётких, простых действий, понятной структуры и адекватных ожиданий от себя, деланье дел уже то, что случается регулярно, а не только в хорошие дни.
Мы есть и на других платформах, ждем вас!
• Telegram – https://t.me/whathesalt
• VK – https://vk.ru/whathesalt
#образование #студенчество #мотивация #дисциплина #психология