{"id":14272,"url":"\/distributions\/14272\/click?bit=1&hash=9c431bca9c7cafdd4ed114bc7fb4d407f06f28aa165d6f80b9637d3a8581e5c2","title":"\u0421\u0431\u0435\u0440\u041a\u043e\u0442 \u2014 \u043f\u0435\u0440\u0432\u044b\u0439 \u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u043e\u0439 \u0438\u043d\u0444\u043b\u044e\u0435\u043d\u0441\u0435\u0440, \u043a\u043e\u0442\u043e\u0440\u044b\u0439 \u043f\u043e\u043b\u0435\u0442\u0435\u043b \u0432 \u043a\u043e\u0441\u043c\u043e\u0441","buttonText":"","imageUuid":""}

10+ книг по аналитике данных для начинающих и не только

От автора Telegram-канала Аналитика и Growth mind-set.

Data Science. Наука о данных с нуля. Джоэл Грасс

Книга позволяет изучить науку о данных (Data Science) и применить полученные знания на практике. Она содержит краткий курс языка Python, элементы линейной алгебры, статистики, теории вероятностей, методов обработки данных. Приведены основы машинного обучения. Описаны алгоритмы k means, наивной байесовой классификации, линейной и логистической регрессии, а также модели на основе деревьев принятия решений, нейронных сетей и кластеризации. Рассмотрены приемы обработки естественного языка, методы анализа социальных сетей, основы баз данных, SQL и MapReduce.

SQL. Сборник рецептов. Энтони Молинаро

Рассмотрены готовые рецепты для решения практических задач при работе с СУБД Oracle, DB2, SQL Server, MySQL и PostgreSQL. Описаны извлечение записей из таблиц, сортировка результатов запросов, принципы работы с несколькими таблицами, обработка запросов с метаданными. Рассказывается о способах поиска данных средствами SQL, о составлении отчетов и форматировании результирующих множеств, работе с иерархическими запросами. Рассматривается использование оконных функций, обобщенных табличных выражений (ОТВ), сбор данных в блоки, формирование гистограмм, текущих сумм и подсумм, агрегация скользящего диапазона значений. Описан обход строки и ее синтаксический разбор на символы, приведены способы упрощения вычислений внутри строки. Во втором издании учтены все изменения в синтаксисе и архитектуре актуальных реализаций SQL.

Теоретический минимум по Big Data. Всё что нужно знать о больших данных. Су Кеннет

Cегодня Big Data – это большой бизнес.

Нашей жизнью управляет информация, и извлечение выгоды из нее становится центральным моментом в работе современных организаций. Неважно, кто вы – деловой человек, работающий с аналитикой, начинающий программист или разработчик, «Теоретический минимум по Big Data» позволит не утонуть в бушующем океане современных технологий и разобраться в основах новой и стремительно развивающейся отрасли обработки больших данных.

Каждому алгоритму посвящена отдельная глава, в которой не только объясняются основные принципы работы, но и даются примеры использования в реальных задачах. Большое количество иллюстраций и простые комментарии позволят легко разобраться в самых сложных аспектах Big Data.

Python и машинное обучение. Себастьян Рашка

Книга предоставит доступ в мир прогнозной аналитики и продемонстрирует, почему Python является одним из лидирующих языков науки о данных. Охватывая широкий круг мощных библиотек Python, в том числе scikit-learn, Theano и Keras, предлагая руководство и советы по всем вопросам, начиная с анализа мнений и заканчивая нейронными сетями, книга ответит на большинство ваших вопросов по машинному обучению.

Издание предназначено для специалистов по анализу данных, находящихся в поисках более широкого и практического понимания принципов машинного обучения.

Python и анализ данных. Уэс Маккинни

Книгу можно рассматривать как современное практическое введение в разработку научных приложений на Python, ориентированных на обработку данных. Описаны те части языка Python и библиотеки для него, которые необходимы для эффективного решения широкого круга аналитических задач: интерактивная оболочка IPython, библиотеки NumPy и pandas, библиотека для визуализации данных matplotlib и др.

Издание идеально подойдет как аналитикам, только начинающим осваивать обработку данных, так и опытным программистам на Python, еще не знакомым с научными приложениями.

Статистика и котики. Владимир Савельев

Из этой книги вы узнаете, что такое дисперсия и стандартное отклонение, как найти t-критерий Стьюдента и U-критерий Манна-Уитни, для чего используются регрессионный и факторный анализы, а также многое и многое другое. И все это – на простых и понятных примерах из жизни милых и пушистых котиков, которые дарят нам множество приятных эмоций.

Как лгать при помощи статистики. Дарелл Хафф

В этой всемирно известной книге Дарелл Хафф рассказывает о различных способах злоупотребления статистикой в целях обмана аудитории и манипулирования ее мнением. Каждый день на вас пытаются повлиять, чтобы сподвигнуть на покупку какого-то «нужного» продукта или на выбор «правильного» кандидата: «Благодаря пасте “Чистые зубы” образование кариеса снижается на 23 %!»; «Политика N поддерживает 85 % граждан»… Как понять, насколько достоверны те или иные данные? Каким образом происходят подсчеты? Что учитывается, а что остается за кадром? Автор раскрывает секретные инструменты статистиков и вооружает читателя знаниями, которые помогут разобраться во всех хитросплетениях этой науки и не позволят ввести в заблуждение.

Игра в цифры. Как аналитика позволяет видеоиграм жить лучше. Василий Сабиров

В чем формула успешной игры? У вас есть идея, команда разработчиков, готовых вкладывать в проект все свои силы, талантливые дизайнеры, но проект не приносит прибыли, а пользователи не спешат в него возвращаться? А вы точно не забыли про аналитику? Василий Сабиров, сооснователь аналитической платформы devtodev, знает, как сделать так, чтобы ваша игра чувствовала себя лучше. Вы познакомитесь с основными инструментами, метриками и показателями, которые необходимо учитывать, чтобы запустить успешный и долгоиграющий проект. Узнаете, почему неграмотное оформление отчета может повредить игре и как не допускать типичных ошибок. Автор на конкретных примерах покажет, как с помощью правильной «настройки» игровой аналитики игры становятся успешнее, сбалансированнее и прибыльнее. Аналитика – это не только поиск узких мест, но и точек роста.

Говори на языке диаграмм. Пособие по визуальным коммуникациям. Джин Желязны

Как наилучшим образом представить ваши идеи с помощью диаграмм? Как привлечь и удержать внимание аудитории?

На страницах этой книги вы найдете все необходимое для этого: практические рекомендации по выбору типа диаграммы (круговая, линейчатая, точечная и т. д.), правила подготовки и использования каждого из них, а также мастер-класс по исправлению неудачных диаграмм.

На протяжении многих лет книга «Говори на языке диаграмм» является настольным пособием для руководителей, консультантов, аналитиков – всех тех, кто хочет научиться четко и лаконично выражать свои мысли и доносить идеи с помощью диаграмм.

Наука о данных. Брендан Тирни

Книга знакомит с основами науки о данных. В ней охватываются все ключевые аспекты, начиная с истории развития сбора и анализа данных и заканчивая этическими проблемами, связанными с конфиденциальностью информации. Авторы объясняют, как работают нейронные сети и машинное обучение, приводят примеры анализа бизнес-проблем и того, как их можно решить, рассказывают о сферах, на которые наука о данных окажет наибольшее влияние в будущем.

Как вытащить из данных максимум. Навыки аналитики для неспециалистов. Джордан Морроу

Дата-грамотность, то есть способность ориентироваться в мире данных, – ключевой навык сегодняшнего дня. Ежедневно в соцсетях публикуются миллиарды сообщений, электронные почтовые ящики по всей планете гудят от писем, а каждый подключенный к интернету автомобиль производит терабайты данных, не говоря уже об онлайн-магазинах, платежных системах и государственных цифровых сервисах. Однако работать с данными, анализировать их и использовать их для бизнеса по-прежнему умеет меньшинство, а специалистов катастрофически не хватает.

Для тех, кто хочет научиться говорить на языке данных уверенно, признанный эксперт в области дата-грамотности Джордан Морроу и написал свою книгу. Это практическое руководство позволит даже неспециалисту освоить четыре базовых уровня аналитики и узнать, как принимать эффективные решения на основе данных, чтобы извлекать максимум из информации и быть успешным в быстро меняющемся цифровом мире.

Роман с Data Science. Как монетизировать большие данные. Роман Зыков

Как выжать все из своих данных? Как принимать решения на основе данных? Как организовать анализ данных (data science) внутри компании? Кого нанять аналитиком? Как довести проекты машинного обучения (machine learning) и искусственного интеллекта до топового уровня? На эти и многие другие вопросы Роман Зыков знает ответ, потому что занимается анализом данных почти двадцать лет. В послужном списке Романа – создание с нуля собственной компании с офисами в Европе и Южной Америке, ставшей лидером по применению искусственного интеллекта (AI) на российском рынке. Кроме того, автор книги создал с нуля аналитику в Ozon.ru.

Также в своем телеграм канале привожу список бесплатных курсов по аналитике данных от лучших университетов и компаний мира.

10+ бесплатных курсов по аналитике данных от Harvard University, Google, IBM и других

Сейчас много платных курсов по аналитике данных, качество которых очень низкое. Но в то же время есть бесплатные курсы от лучших университетов и зарекомендовавших себя международных платформ, ...
10+ бесплатных курсов по аналитике данных от Harvard University, Google, IBM и других

Сейчас много платных курсов по аналитике данных, качество которых очень низкое. Но в то же время есть бесплатные курсы от лучших университетов и зарекомендовавших себя международных платформ, о которых никто не знает.

HARVARD UNIVERSITY

Data Science: Wrangling. На курсе научитесь обрабатывать и преобразовывать необработанные данные в форматы, необходимые для анализа.

Data Science: Visualization. Изучите основные принципы визуализации данных.

Data Science: Machine Learning. На курсе изучите машинное обучение. Создатите систему рекомендаций фильмов и изучите научные основы одного из самых популярных и успешных методов обработки данных.

И другие курсы от университета

GOOGLE DATA ANALYTICS Professional Certificate

В этой программе вы освоите востребованные навыки, которые помогут вам подготовиться к работе менее чем за 6 месяцев. Никакой степени или опыта не требуется. Курс состоит из 8 подкурсов, посвященных конкретной теме в аналитике данных.

IBM

IBM - это один из крупнейших в мире поставщиков программного обеспечения.

Курс состоит из нескольких частей: введение, визуализация данных, основы Python, SQL, анализ данных с помощью Python, визуализация с помощью Python, итоговый проект.

OPENLEARN

Бесплатный восьминедельный курс OpenLearn по кодированию «Учитесь кодировать для анализа данных» дает четкое представление об основных концепциях программирования и анализа данных, и вы даже сможете писать простые аналитические алгоритмы в среде программирования.

UDEMY

Udemy предлагает тысячи курсов по анализу данных и науке о данных от различных загрузчиков. Это не курсы от Harvard, Google и IBM, однако можно найти что-то полезное для себя.

CAREER FOUNDRY

Бесплатный краткий курс по аналитике данных CareerFoundy, состоящий из 6 частей, идеально подходит, если вам нужно легкое введение в аналитику данных.

Приятного обучения!
0
4 комментария
Roman Zykov

А добавьте плиз мою книгу https://vc.ru/life/265038-kak-pisalas-kniga-roman-s-data-science

34 отзыва на озоне, рейтинг 4.90, уже год как бестселлер

Ответить
Развернуть ветку
Analyst
Автор

У книги интересное описание! Думаю, будет многим полезна. Добавила

Ответить
Развернуть ветку
Roman Zykov

Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Татьяна Горбачева

Классная подборка)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда