Личный опыт: Как я провёл полгода в Долине и учился привлекать инвестиции

В редакцию ЦП поступило письмо от основателя проекта NoobStars Сергея Сафронова, полгода прожившего в Калифорнии в целях поиска инвестиций. Специально для наших читателей Сафронов записал видеоролик, в котором поделился своими размышлениями о правильных питчах и рассказал, чем закончилась его поездка.

Первую половину этого года я провел в Силиконовой долине, Мекке технологической стартап-индустрии. Целью моего трипа было привлечение инвестиций для нашего проекта. Как оказалось, лучший способ погрузиться в стартап-пространство, завести новых знакомых, коллег «по цеху», познакомиться с потенциальными менторами и инвесторами – это ивенты.

Найти последние достаточно просто, используя группы Meetup и поиск событий на Eventbrite. Мероприятия разбросаны по разным городам Долины, начиная от Сан-Франциско и вплоть до Сан Хозе. Проходят они как правило в университетах, адвокатских офисах, акселераторах и коворкингах. Регистрация на некоторые из них бесплатна, но большая часть стоит от 15 до 20 долларов. Конечно, есть и более дорогие – $150 и даже $1500 за вечер, но, судя по отзывам стартаперов, побывавших на них, они того не стоят. Самые крутые места обычно бесплатные, включая ивенты у таких гигантов, как Andreessen Horowitz (поиск вам в помощь). Еда и напитки (пиво, пицца и вода) чаще всего уже включены в билет.

Подобные мероприятия посещают частные инвесторы, бизнес-ангелы, стартаперы со всех стран и континентов, адвокаты, разработчики и многие другие. Перед сессиями обычно приглашают «звезд» разной величины – тех, кто уже получил финансирование и тех, кто уже закончил свою «игру» в плюсе. Тут есть все необходимые условия для обмена полезной информацией и опытом, заведения новых полезных (и совершенно бесполезных) знакомств.

Если вы уже готовы к своему путешествию за инвестициями и связями в Долину (или только думаете об этом), вам наверняка известно, что такое «питч». По опыту скажу, что я видел много русскоговорящих стартап-фаундеров (не только из России), уровень и владение языком которых был очень и очень низок, что напрямую влияло на качество и количество излагаемой информации. Порой люди даже не могли поддержать последующую беседу или даже ответить на дополнительные вопросы.

Специально для читателей ЦП я подготовил видеолог, в котором доступно (и, надеюсь, весело) описал практически весь процесс тренировки питча на английском – от начала и до конца. Чтобы пройти данный процесс самостоятельно, вам потребуется:

  • видеокамера (подойдет камера смартфона);
  • написанный питч на английском (как и что писать в питче можно найти на просторах сети);
  • 30 минут в день выделенного времени в течение 30 дней (желательно не прерываться);
  • в конце 30-дневного периода соберите от 2 до 10 друзей (или других подопытных), налейте им вина (или чая), и попросите послушать вас. Они вам не откажут. Единственное условие – попросите отнестись к этому серьезно и не смеяться в процессе презентации, так как это отвлекает;
  • повторите последнее действие 3 раза, с разницей в 1-2 дня. Это нужно для того, чтобы минимизировать страх публичного выступления.

Помимо всего перечисленного, вы должны понимать, что с вами могут заговорить, если ваш проект интересен или не совсем понятны какие-то моменты. Да-да, инвесторы, другие предприниматели, да и вообще кто угодно. Хорошо, если ваш словарный запас окажется достаточно высоким для того, чтобы продолжить общение. Если нет – вот практический совет к тому «Как можно существенно прокачать свою разговорную речь в течении всего одной-двух недель»:

Читайте каждый день вслух тематическую литературу (книги) на английском языке. Именно вслух, это очень важно. Я для практики выбрал одну из популярнейших в стартап тусовке книгу The Lean startup by Eric Ries. Для чего:

  • Вы быстро нахватаетесь новых слов, которые полезны в разговорах и переговорах. В дальнейшем это поможет при формальном (и любом другом) общении не только с инвесторами, но и с участниками стартап-сообщества. Это серьезно увеличит количество и качество ваших связей. Логично ведь? Если вы ни с кем не общаетесь, то и новых знакомых у вас не будет, никто о вас и существовании вашей компании не узнает.
  • Вы узнаете много нового из книги. Либо как в моем случае – подтвердите свои догадки и убедитесь в правильности выбранного пути.
  • С каждой страницей ваша техника, скорость и качество речи будут повышаться;
  • Всего 30 минут в день, каждый день – и через месяц вы будете щебетать на английском языке. Как на родном. Ну, или почти.

Что касается нашей компании, честно признаюсь, наши инвестиционные ожидания на данном периоде развития были слишком завышены. И мы решили чуть-чуть сбавить обороты и еще немного подрасти, переделав корявую MVP веб-версию в полноценное и более продвинутое windows-приложение.

Желаю всем удачи в питч батлах/ивентах и лифтах.

Кстати, о лифтах. Возвращаясь с другом с очередного стартап мероприятия, проходившего в одном из офисов IBM, к нам в лифт заскочил инвестор, который еще 20 минут назад сидел в жюри и оценивал выступления фаундеров. Естественно, я воспользовался случаем и теперь в моей копилке интересных событий есть самый настоящий 30 seconds Elevator pitch. Жаль инвестор не имел отношения к игровой индустрии.

Спасибо, Сергей. Не стесняйтесь делиться своими историями по адресу [email protected].

0
31 комментарий
Написать комментарий...
Иван Колыхалов

Краткое содержание статьи:

Тусить надо на ивентах, вот ссылка.

Учите английский. Учите английский. Учите английский. Учите английский. Учите английский. Учите английский. Учите английский. Учите английский. Учите английский. Учите английский. Учите английский. Учите английский.

Мы ничего не так и не привлекли и продукта у нас нет, удачи.

Спасибо.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan

Я бы так сказал:
тусил, учил английский, но ничего не добился, теперь пишу советы.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Колыхалов

Выражаясь языком тусовки: "Человек искал инвестиции на аппу в штатах, но после питча пивотнулся и стал инфобизнесменом в России."

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Сташков

Бизнес-молодость с оттенком стартаперства США)

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Сташков

Я бы добавил ещё "презентабельный внешний вид"

Ответить
Развернуть ветку
Nsr3335

это не важно в програмерской тусовке

Ответить
Развернуть ветку
Федор Кузьмич

Меня одного смущает его борода?

Ответить
Развернуть ветку
Jacob Syrytsia

меня тоже сначала смущала, но потом понял, что это плюс для стартапа

Ответить
Развернуть ветку
Иљя Коробов

Все знают, кто выиграл на евровидении... Надо быть в тренде.

Ответить
Развернуть ветку
Данил Каримов

А мне понравилось, как написана статья, все таки более менее живой монолог вышел. Да и верно, что многие наши ИТ-смельчаки валятся на элементарном языковом барьере.

Ну, не привлекли ребята ничего... Зато время с пользой провели, как никак :)

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Shakun

Было бы замечательно узнать, как автор попал в долину?

Ответить
Развернуть ветку
Беня Беня

Я думаю на самолёте. ЫЫЫЫЫыыыыыыыыыыыыыы

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Alekspage

мне кажется, сериала "Силиконовая долина" должно быть достаточно, чтобы понять, как это делать. Экономит пол года.

Ответить
Развернуть ветку
Vitaliy Borovskikh

Отличное пособие! Благодарим за инструкцию!

Ответить
Развернуть ветку
Alex Demin

Питч, митап, ментор, стартап, эмвипи, питч, пивот, кофаундер, краудсорсинг, ивент... даяблять так всю ночь могу. Вы книжку-то брать будете?

Ответить
Развернуть ветку
Yevgeniy Rozenblat

Пожалуй, отправлюсь в долину за инвестициями.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Demin

в Ларису?

Ответить
Развернуть ветку
Mark Marchenko

На самом деле, классная статья с полезными советами насчет публичных выступлений и английского языка. Знатоки, может, и пройдут мимо, но всем остальным можно к советам прислушаться.

Конечно, насколько "крутой" английский у вас будет после интенсивных тренировок зависит от того, насколько хорош он был до них... Если вы хотите поддерживать вменяемый разговорный английский, не живя при этом в англоязычной стране, читать вслух нужно каждый день, и не только перед питчем.

Спасибо за материал!

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Volkov

Пока не понятно что из себя представляет(должен представлять) конечный продукт, но идея мне понравилась.
Если все инвесторы с кем вы общались, это примерно такой контингент как на видео, то понятно что они мягко говоря не в теме.
Были бы у меня деньги, я бы поучаствовал в этом)

Ответить
Развернуть ветку
Илья Лукьянкин

Если вопрос о том, как будет все это выглядеть, то видимо там будет веб-интерфейс с комнатами и ставками. Что то наподобие motleyhouse.ru

Ответить
Развернуть ветку
Илья Лукьянкин

hs.motleyhouse.net

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Volkov

Молодец, лови косточку

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивкин

На лэндосе можно получить эпилептический припадок.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Петренко

Я один услышал "...who want..."?

Ответить
Развернуть ветку
Nsr3335

да, хорошая статья, полезная.
задумался.

Ответить
Развернуть ветку
Oleksandr Kovalenko

батюшка

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Anton Dementiev

Автор заслуживает уважения за попытку. Тем не менее, небрежный и крайне неграмотный (и это при относительной скудости информации!) копирайтинг на сайте noobstars наводит на мысль, что Сергей либо 1) не следует своим же советам 2) находится в самом начале пути - в таком случае, работу лучше доверить профессионалам.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Алексей Левин

«Как можно существенно прокачать свою разговорную речь в течении всего одной-двух недель»

Автор явно прокачался словами типа "трипы", "митапы", "баттлы".

Личный опыт: Как я провёл полгода в Долине и учился привлекать инвестиции

Научился? Или надо еще прокачать словарный запас?
Я-то думал, что залог успеха - это крутой и перспективный проект.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Левин

Автору надо открыть стартап по обучению стартаперов привлекать инвестиции. А лучше по обучению обучать стартаперов - это вечная тема!

Ответить
Развернуть ветку
Stas Sokolov

Обои решают!

Ответить
Развернуть ветку
Иван Дашков

Не читал, но осуждаю бороду.

Ответить
Развернуть ветку
28 комментариев
Раскрывать всегда