Стартап без инвестиций — есть ли шансы на успех Статьи редакции

Опыт проекта Turbo English

Сооснователь сервиса для изучения английского языка Turbo English Иван Вислов написал для VC колонку о плюсах и минусах стартапов без инвестиций, а также дал несколько советов проектам, которые отказались от венчурных денег.

Если вы делали свой проект, то в начале пути обязательно мечтали о том, как привлечете кучу инвестиций и станете известными и богатыми. Не так ли? Но в жизни, как правило, получается по-другому, о чем я и хотел бы рассказать.

Я являюсь сооснователем проекта по бесплатному изучению английского Turbo English. Мы делаем проект без инвестиций и ни разу не пожалели об этом. Я очень надеюсь, что после прочтения статьи вы избежите многих наших ошибок или хотя бы задумаетесь о них.

Наша история началась в 2009 году на кухне одной замечательной консалтинговой компании, где мы решили создать первую в России онлайн-школу по изучению английского языка через Skype.

С тех пор мы наломали много дров, совершили много ошибок, проверили сотни гипотез, создали и закрыли несколько проектов и эволюционным путем родился текущий проект.

Забегая вперед, в данной статье на нашем опыте я отвечу на ряд важных вопросов:

  • Нужно ли привлекать инвестиции? Какие «за» и «против»?
  • Можно ли сделать стартап, который будет приносить хорошую прибыль без сторонних инвестиций?
  • Каковы «золотые правила» стартапа без инвестиций?

Нужно ли привлекать инвестиции

Решение о привлечении инвестиций — это как выбор «синица в руках или журавль в небе». Чтобы сделать выбор, нужно понять — вы хотите создать большую многомиллионную компанию (но шансы на это не очень велики), либо сделать бизнес, который приносит достаточный доход и которым вам интересно заниматься.

В первом случае вы втягиваетесь в непрерывную «гонку за инвестициями» — seed, round A, B и так далее, и важнейшая компетенция фаундеров — поиск инвесторов, презентация проекта и проведение переговоров. Во втором случае — в гораздо большей степени фокус направлен на создание продукта или сервиса.

Для «молодых» стартаперов хотел бы сразу развеять пару популярных иллюзий, в которые я сам когда-то верил.

Во-первых, получение инвестиций не является попаданием в «стартаперский рай» с большой зарплатой, новым авто, шикарным офисом вместо коворкинга и, конечно же, реками смузи. Вполне логично с точки зрения инвестора платить вам ниже рынка – ведь у вас есть доля в компании, и вы должны в первую очередь растить стоимость компании, а не получать высокую зарплату.

Во-вторых, получить инвестиции — ещё не значит стать успешным проектом. На самом деле — это только начало пути. Дальше вас, скорее всего, ждёт поиск следующих раундов инвестиций и, самое главное, — возможности для «экзита» (выход из проекта).

В последние годы успешных «выходов» на российском рынке практически нет, а инвестору интересно только это. Только в этом случае ваша история станет успешной.

Все наши проекты, начиная со Skype-школы английского и заканчивая последним проектом turboenglish.ru, мы делали без привлечения инвесторов. У такого подхода есть свои плюсы и минусы, которыми я хотел бы с вами поделиться.

Плюсы:

  • Вечная нехватка денег делает вас более «голодными», а значит замотивированными. Вы верите, что 24/7 — это не предел и находите 25-й час в сутках. Проверено опытом!
  • Вы стараетесь как можно быстрее начать продавать свой продукт, что очень важно для проверки модели монетизации.
  • Вы учитесь делать как можно меньше лишних задач и перестаете запихивать в свой продукт все, что только можно. Да-да, телефон для хипстеров с функцией бритвы — это круто, но лучше не делать.

Минусы:

  • Часто вместо того, чтобы тратить время на улучшение продукта, вам придется думать, как заработать на том, что есть.
  • Вам придется самому выполнять многие рутинные задачи — начиная от налоговых отчётов и заканчивая перепиской с клиентами, так как вы не сможете позволить себе нанять сотрудника на каждую задачу.
  • Вы не сможете развивать свой проект с той скоростью, с которой вам хотелось бы, так как вам будет постоянно не хватать ресурсов (как денежных, так и человеческих) на различные задачи.

В итоге, если вас устраивает «синица в руках», а мы ведь не все рождены Цукербергами, то стартап без инвестиций — вполне разумный выбор. Просто при этом будьте морально готовы к минусам, которые описаны выше.

«Золотые правила» стартапа без инвестиций

Итак, если всё же вы делаете стартап без инвестиций, то необходимо придерживаться нескольких «золотых правил».

Как показывает опыт, практически все стартаперы наступают на одни и те же грабли. Мы не были исключением. Чтобы не повторять этих ошибок, стоит внимательно отнестись к следующим очень важным правилам запуска стартапа:

  • Выберите нишу и делайте MVP (minimum viable product — минимальный продукт, достаточный для вывода на рынок). Иначе вам не хватит денег, чтобы запустить продукт.
  • Продукт или сервис должен быть «близким к деньгам» — то есть должен монетизироваться сразу после запуска.
  • Максимально быстро запускайте и тестируйте продукт. Есть даже такой афоризм: «Если вы запустили проект, и вам за него не стыдно - вы запустились поздно».
  • Минимальная команда проекта — каждый член команды должен быть универсален и должен обладать целым набором навыков («узкие» специалисты в такую команду не впишутся), чтобы закрывать различные задачи проекта.

В нашем первом проекте основной ошибкой стало желание сразу сделать большой сервис, включающий всё и вся. Мы смотрели на мировых гигантов онлайн-рынка изучения английского, таких как Rosetta Stone, Open English, Englishtown, и, конечно же, хотели сделать в своем продукте не меньше возможностей, чем у них.

Было запланировано создать кучу функций — от самостоятельного обучения до обучения с преподавателями в вебинарах. Кроме того, было желание сразу создать контент для всех уровней владения языком и многое другое. В итоге получилось много, но всё сыро. Первые стартаперы на русской земле говорили: «За двумя зайцами погонишься — ни одного не поймаешь».

В последнем проекте (turboenglish.ru) мы решили выбрать нишу и сфокусироваться именно на ней. Задачей было сделать для этой ниши самый лучший продукт из того, что есть на рынке.

Во-первых, мы решили делать сервис для самостоятельного обучения (без преподавателей). Во-вторых, выбрали аудиторию, которая либо не знает язык совсем, либо владеет им довольно плохо — так называемые уровни Starter, Beginner и Elementary.

Мы отказались от различных многочисленных опций, которые не особо нужны — типа супер развернутой статистики обучения, которая будет понятна только выпускнику Мехмата или Физтеха, и так далее.

В итоге мы запустили проект всего через два месяца после появления идеи, и практически сразу получили положительную обратную связь от пользователей и неплохой денежный поток.

Если вы делаете (или планируете) делать стартап, не привлекая инвестиции, очень советую вам всегда держать в голове вышеуказанные «золотые правила», и проверять любое принимаемое решение на соответствие этим правилам.

На что может рассчитывать стартап без инвестиций и каковы шансы на успех

Выполнение «золотых правил» — жизненно необходимо для стартапа, так как сильно увеличивает шансы не погибнуть в так называемой «долине смерти» (период, пока стартап не вышел на самоокупаемость).

В среднем «долину смерти» проходят 1 из 5 стартапов, а 4 «погибших» стартапа погибают не из-за плохой команды или идеи, а именно из-за того, что не следуют «золотым правилам». Поэтому вы легко можете увеличить шансы вашего проекта на «выживаемость».

Когда вы прошли «долину смерти», можно ли считать ваш проект успешным? На мой взгляд, минимальный критерий «успешности» — это когда фаундеры проекта могут обеспечить себе достойное существование.

Мы знаем много примеров, когда проект через 1-1,5 года после запуска, пройдя «долину смерти», начинает генерировать приемлемую выручку (от 1 млн рублей и более).

Что дальше, после того, как проект «встал на рельсы»? Дальше — оптимизация и эксперименты с бизнес-моделью и продуктом для увеличения выручки и прибыли. Кроме того, это подходящий этап, чтобы снова подумать над вопросом о том, стоит ли привлекать инвестиции. Возможно, для дальнейшего развития проекта на данном этапе это будет оптимальным вариантом.

В заключение, хочу сказать, что, на мой взгляд, «стартап без инвестиций» — это абсолютно реально. Конечно, в технологической сфере без инвестиций нельзя создать миллиардную компанию (по крайней мере, мне такие примеры не известны), но вырастить компанию, которая делает интересный продукт и которая зарабатывает, обеспечивая себя и фаундеров, — это абсолютно достижимая цель.

0
29 комментариев
Написать комментарий...
Svetlana Ryzhkova

Один вопрос остался без ответа: как вы зарабатываете на бесплатном (!) сервисе?

Ответить
Развернуть ветку
Igor Lyubimov

Так он не бесплатный. Один урок на каждом уровне сложности, дальше надо покупать премимум-доступ.

Ответить
Развернуть ветку
Svetlana Ryzhkova

Так что, получается, автор соврал? В самом начале статьи: "Я являюсь сооснователем проекта по бесплатному изучению английского Turbo English."
Еще и на сайте ни слова про платный контент. А в Оферте "тарифы указаны на главной странице" - а их там нет.
Мда.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Vislov

Добрый день, Игорь и Светлана. Вы не правы. Наш сервис работает по модели freemium. Сервис состоит из двух частей: бесплатная часть сервиса и Премиум аккаунт. Вы можете изучать английский совершенно бесплатно в основной части сервиса без каких либо ограничений, но если хотите тренировать разговорную речь, то это возможно только в Премиум аккаунте, за который стоит заплатить.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Атеев

Один из самых толковых материалов за последнее время и ноль комментариев. Зато любительницы увольнять в столовой и турниковые кидалы рвут чарты

Ответить
Развернуть ветку
artem

Жаль, что некоторые люди не понимают, что само по себе понятие стартапа (бизнеса) не возможно без привлечения инвестиций.
А под инвестициями правильно понимать не только деньги, но и время самих основателей. Просто невозможно создать что-то из ничего.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Карнаухов

Тут имеется в виду скорее стартап без внешних инвестиций. Т.е. имеется команда людей (а может даже один) у них есть свои деньги, на которые они закупают оборудование, обеспечивают себе жизнь и работают над проектом - это и есть стартап без инвестиций.

С инвестициями же, это когда тебе на стороне дали кучу денег и ты как бы уже и при деньгих, но должен в итоге и отдать много. Получается, что если по выбранному направлению рост не сильно большой - это не устроит инвесторов и им будет проще этот стартап прикрыть и прикратить тратить деньги. Когда инвестиции внутренние (деньги время силы) то тут уже ты сам решаешь когда можно оставиться, при этом даже небольшой доход уже будет в радость.
Лично я считаю инвестиции - доход в минус. Т.е. нужно окупить все вложенные средства, так и получается, что вроде как стартап прибыльные, но инвестиции не отбил, а в него все вкладывают и вкладывают денег, а и все бестолку просто прикроют т.к. не видно роста. А вот своими силами можно достичь до этого же уровня, но чуть сложнее, но в итоге можно будет на нем держаться и возможно со временем даже будет рост.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Vislov

Олег, вы полностью правы) Потрачено в первую очередь много своих сил, а также активно реинвестировали прибыль от проекта не в карман основателям, а в развитие бизнеса и проверку гипотез.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Yuriy Chekashkin

А в чём проблема? Собрались, скажем, программист, дизайнер и методист (в случае с уроками английского), распределили доли, сваяли. Если по вечерам пару месяцев... Ну разве что на аренду хостинга и домена потратились.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Родионов

Проблема в нас самих, все хотим быстрых денег и быстрого развития. А "вечерами" сделать продукт будет тяжело, это только выглядит так, что автор взял и за пару месяцев сделал рабочий продукт. Думаю, без нескольких лет предшествующих попыток у автора бы ничего не вышло. И тут дело не в жизненном опыте, а в компетентности в выбранной сфере, пока только бизнес модель подберешь, уже год пройдет.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Карнаухов

Тут не факт, что эти люди не работают где то еще. В свободное от работы время работать над проектом + вкладывать в него. По сути как хобби. А там уже может быть и взлетит.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Vislov

Олег, бытует мнение, что можно делать стартап параллельно работая на основной работе. К сожалению, это не так. Я бы с радостью написал статью на эту тему "Как делать стартап без инвестиций и не умереть с голоду: где зарабатывать деньги в этот момент и как не влезть в долги" что-то в этом духе))) Точнее это возможно, но тогда шансы на успех будут еще меньше. В стартапе основные инвестиции на первом этапе это время фоундеров. За себя могу сказать, что как только мы начали делать стартап я уволился из отличной компании и пригнул в пропасть без страховки, затем первое время (около года) подрабатывал по ночам барменом, чтобы было на что жить и что пить;).

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Vislov

Зря не верите) Единственные сторонние инвестиции были около 30 тр собственных денег в далеком 2009 году на создание сайта для Скайп школы по английскому и первых рекламных компаний в директе. После этого был долгий, интересный, но порой мучительный путь. Вкладывали много собственных сил, и всегда реинвестировали полученную прибыль в развитие проекта. Себе оставляли только на прожиточный минимум и пиво,. На тот момент смузи не был в тренде))

Ответить
Развернуть ветку
Лев Щенин

Вот, чувак назвал реальную цифру - один миллион рублей в месяц (прибыль от стартапа).
Как говорили бебибумеры 50 лет назад:
Всю водку не выпьешь, всех баб не ..., но к этому надо стремиться.
Один миллион рублей в месяц - вот хорошая цель для стартапа.
А что думают любители смузи?

Ответить
Развернуть ветку
Данил Каримов

Расклад, довольно не плохой, если на обычную команду из 3-4 человек.

Но, только мало кто так из стартапов зарабатывает... А те, не многие, тратят эти деньги на то чтоб бизнес не сдулся и, вряд ли, видят эти деньги в кармане.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Оскольский

Я все равно попробую.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Атеев

Я все таки уточню. 1 млн рублей в год или месяц? Прибыль или выручка?

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Sokol

В любом случае это лучше, чем дырка от бублика, которая осталась после сожженных инвестиционных миллионов, косой взгляд инвесторов и и расшатанная нервная система.

Автору - успехов в развитии проекта и небольшой совет:
никогда не говори никогда.

В этой колонке речь идет о посевных инвестициях. Без них то вполне можно и обойтись пиля проект по вечерам или FFF

Но в процессе вы можете на точку кратного роста, когда выручки может и не хватить (выход на глобальный рынок например). Но это уже совсем другая история ))

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Родионов

Да, хотелось бы уточнить, потому что понимание достойного существания у каждого своё -)

Ответить
Развернуть ветку
game-kokoc

Пожалуй выскажу не популярное мнение которое наверняка будет замусовано "восторженными адептами" церкви Яблока.

Каждая презентация яблочной компании при Стиве это была яркая эмоциональна встряска и минимум одна революция в IT Отрасли. IPhone, Itunes, Ipad это реальные прорывы в отрасли IT и точки невозврата для конкурентов которые двигались в отличном от него направлении.

Второй Стив толи не настолько верит в себя толи в людей которые работают, но все из того что он презентовал не в направлении уже разрабатываемых продуктов у компании с его руководством случаются один провал за другим.

Тот же ApplePay который был представлен 2014 году на традиционной конференции и который выглядел действительно неплохой задумкой на уровне покупателей столкнулся с множеством проблем и сейчас сдает позиции несмотря на неплохой PR и маркетинг который Яблоко гордилось всегда и вполне заслуженно.

Про часы мне кажется все все поняли в нынешней презентации и расписались что "революция неудалась" вот вам стильный ремешок пусть от часов будет хотя бы такая память. Продажи часов настолько небольшие что Яблоко которое всегда бравировало своими объемами продаж запихнуло часы в раздел "Другое" при публикации отчета по продажам для инвесторов и налоговиков.

Теперь про презентацию которая имела место быть вчера.
Стилус ? в 2015 году ? Вы что правда будете работать стилусом ?

Тут прослеживается уже не подкупающее желание изменить мир и быть бунтарями, а именно это и являлось камнем от которого строилась компания, а скорее желание уже конкурировать с остальными компаниями на их же уровне. Нет желания продать образ жизни который продавал Стив первый. Компанией правил бухгалтер и делает это неплохо с точки зрения бух учета, но революций от него непредвидится вообще.

Розовый корпус ? Уровень революции зашкаливает даже по меркам РФ

IPAD с клавиатурой ? вам ничего не напоминает из продукции Microsoft ?

Более 50% всей выручки компании составляют телефоны. Это говорит что компания уже начинает замыкаться в своих продуктах. И это то что должно тревожить управленцев. Потому что если не удивлять своих покупателей другими гаджетами то через 10+ лет Яблоко скатится в Microsoft и тихо будет погружаться в бух отчеты

Ответить
Развернуть ветку
Yuriy Chekashkin

Кажется Вы веткой промахнулись)

Ответить
Развернуть ветку
game-kokoc

Есть такое (

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Andrew Gubanov

Написано интересно.
Вот только не понимаю одно... для кого подобные проекты? Для меня,как ботана,может и сойдёт,а для человека знающего-практикующего инглишь,подобные проекты,вызывают улыбку. Просто интересно,честно. Ведь не мало в сети подобных сервисов и как-то ведь существуют. Вот,у вас, каков опыт как методиста в инязе?

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Баклага

Вы сами ответили на свой вопрос, проект для таких ботанов как вы)

Ответить
Развернуть ветку
DM

Начал пробовать, не помешало бы приложение...

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Vislov

Мы думаем о приложении, но пока что не хотим распыляться. Обязательно начнем делать его, когда точно будем уверены в модели сервиса.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Овсянников

Ребята, зачем вы делаете такой же сервис как лингвалео только в 48 раз хуже? Даже не смотря на сайт, понятно что идея провальная. Насчет золотых правил. Не согласен ни с одним. Мои золотые правила: 1. Делать только то что определенно новое и полезное или ноу-хау. 2. Делать тоже самое что есть на рынке, но гораздо дешевле или гораздо качественнее.

P.S. Все подобные сервисы говнопродукт. Человека должен обучать человек.

Ответить
Развернуть ветку
Edward Brovchenko

Ну с точки зрения бизнеса, если есть рынок, то почему бы не влезть туда? А с точки зрения пользователя - конкуренция только на руку, сервисы будут снижать цены, улучшать качество.

Ответить
Развернуть ветку
26 комментариев
Раскрывать всегда