Купить, вернуть и заработать

Сегодня история из моей практики (я юрист). Как отказаться от квартиры в новостройке, но при этом не только вернуть деньги, но и заработать. Мы победили на прошлой неделе!

Ольга решила купить квартиру в новостройке. У нее были свободные деньги, поэтому она решила инвестировать в свое будущее и купить небольшую квартиру.

Обратилась в крупную компанию Санкт-Петербурга и выбрала студию в новостройке. Все было хорошо и любезно, договор заключили, стоимость квартиры оплатила. Дом построили в срок и Ольга выдохнула - все-таки ждать конца стройки волнительно.

При приемке квартиры выяснилось, что квартира вышла существенно больше, и Ольге предложили доплатить. Так как денег свободных не было, а ввязываться в кредиты не было смысла, Ольга решила действовать по договору и отказаться от квартиры. То есть квартира – возвращается продавцам, а деньги – покупателю, так как разница в метраже больше 5 кв.м.

«Да идите Вы в … суд!» - сказали в крупной компании и тыкнули пальцем в договор. Там действительно было написано, что расторгать договор нужно в суде. Ольга написала претензию, но от нее только отмахнулись. Поэтому она пришла ко мне - в суд надо идти, заручившись поддержкой профессионала. Тем более ей было непонятно, можно вернуть деньги или есть лазейки в договоре.

Изучил я договор, понял перспективы и предложил Ольге не только вернуть деньги, а еще и взыскать проценты за пользование деньгами. На новую претензию в крупной компании опять не ответили. А вот на повестку в суд - очень даже бодро. После проведенных переговоров крупная компания сдалась. Они не только вернули 2 с лишним миллиона, но и заплатили 550 тысяч процентов по ставке рефинансирования. (Для понимания, сейчас ставка 6,5% годовых).

Конечно, Ольга была рада! Без волокиты, легко и быстро вернула деньги от неподходящей квартиры и заработала на всем этом 👍🏻

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Stalker 7Q

А где ссылка на Ваш телеграм-канал?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Пирогов
Автор

Здравствуйте, мой блог в
Инстаграм instagram.com/pirogov.ur
ВК https://vk.com/lawpirogov

Ответить
Развернуть ветку
Stalker 7Q

Скажите, Вам, случайно, не требуется коуч по распознаванию иронии (и самопрезентации в сошал медиа, заодно)?

Ответить
Развернуть ветку
Саша Миронюк

Статья оформлена так, будто прочитал ее на форуме школьников из Урюпинска.

 заплатили 550 тысяч процентов  

это конечно круто, сколько квартир (домов) купили после этого?

Ответить
Развернуть ветку
Павел

Это работает только в том случае, если в договоре нет пункта, который предусматривает, что если сумма больше, например 0,5 м метров, покупатель обязан заплатить за это в течении 14 дней. В таком случае, подписав договор хоть в суд,хоть куда.

Ответить
Развернуть ветку
Хороший Человек

А с учётом роста стоимости жилья после сдачи дома всё-таки не выгоднее было оплатить разницу а потом продать?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Пирогов
Автор

Возможно, но клиент исходил из имеющихся у него возможностей и максимальной прибыли)

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда