Yota Devices перенесёт сборку устройств на фабрику китайской ZTE и уменьшит их стоимость на треть Статьи редакции

Компания Yota Devices нашла нового поставщика устройств вместо сингапурской Hi-P, с которой создатель YotaPhone решил расстаться после сорвавшегося запуска в США. Yota Devices намерена подписать договор о сотрудничестве с китайской ZTE, сообщает «Коммерсант»

В Yota Devices сообщили изданию, что договор о намерениях с ZTE будет заключен 15 сентября, а финальное соглашение — до конца сентября. Сумма контракта не разглашается, объем первой партии может составить 100 тысяч устройств.

По словам гендиректора компании Владислава Мартынова, перенос производства на фабрику ZTE позволит сократить конечную стоимость устройств более чем на 30%. Высокая стоимость YotaPhone и YotaPhone 2 объясняется высокой себестоимостью смартфонов, которые в небольших партиях собирала сингапурская Hi-P, сообщил он «Коммерсанту».

ZTE и другие лидеры китайского рынка не работают с заказами менее миллиона единиц, мы такие цифры на тот момент гарантировать не могли. C фабрикой Hi-P в течение двух лет часто появлялись точки напряженности. Нас все критикуют за цену, но она была такой из-за очень высокой себестоимости устройства.

Владислав Мартынов

Компания планирует выйти на операционную окупаемость в конце 2015 года – начале 2016 года. Также рассматривается возможность привлечения средств от новых инвесторов, добавил Мартынов.

В июле 2015 года Yota Devices отменила выход смартфона YotaPhone 2 на рынок США, объяснив это проблемами со сборкой и доставкой устройств, возникшими по вине сингапурского производителя Hi-P. В компании сообщили, что новый поставщик сможет создавать устройства сразу для всех необходимых рынков.

Позже Hi-P обвинила партнёра в обмане американских клиентов. «Утверждения, сделанные Yota (Devices — прим.ред.), полностью ложны. Мы потребовали публичных извинений от Yota, и мы предпримем по своему усмотрению все необходимые меры, чтобы расставить все точки над i, если не получим позитивной реакции от Yota», — заявил представитель Hi-P Джерри Танг.

0
11 комментариев
Написать комментарий...
Evgenii Krasnoperov

Ну наконец то первый российский смартфон станет доступнее!

Ответить
Развернуть ветку
Gregory Golovanov

Нет и не было там ничего российского.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Гришин

Согласен. Смарт представлен впервые был в Барселоне, ось - американский андроид, процессор - такой же американский Qualcomm, сборка в Сингапуре, более 70% штата в компании за рубежом... От российского - только руководство и бренд.

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав Романов

нашего там, только человечек перевернутый на корпусе, да и то, даже Yota не по Русски написано :)

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Пушш

вашего там вообще ничего, да

Ответить
Развернуть ветку
Renat Badgiev

и... инвестиции конечно же ))))

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Rustam Zagrutdinov

Только вот изменится ли конечная стоимость для потребителей?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Rustam Zagrutdinov

сомневаюсь что хавают.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Пушш

А кто хавает? Первый йотафон купило аж 12 тыс человек! Наверное бОльшая часть из них - разные обозреватели мобилок и прочие блогеры.

Ответить
Развернуть ветку
Константин Фанки

А сейчас могут гарантировать партию в миллион штук? Или хотя бы в полмиллиона? О.О

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Раскрывать всегда