СМИ: Московская «МаксимаТелеком» станет единственным участником конкурса на строительство сети Wi-Fi в метро Петербурга Статьи редакции

Запуском сети Wi-Fi в метро Петербурга готова заняться московская «МаксимаТелеком», уже работающая со столичным метрополитеном. Об этом сообщает «Фонтанка» со ссылкой на собственные источники в «Смольном».

По данным издания, «МаксимаТелеком» может стать единственным участником в конкурсе на строительство и запуск сети Wi-Fi в петербургском метро. Правительство города уже провело несколько совещаний с представителями компании и планирует объявить о проекте на ближайшем заседании совета по инвестициям, которое намечено на конец сентября.

Провайдер готов к строительству сети в метрополитене Петербурга, однако власти не могут согласовать с компанией размер арендной платы за использование инфраструктуры в тоннелях метро. «МаксимаТелеком» хочет пользоваться тоннелями за символическую сумму (например, один рубль в месяц), метрополитен настаивает на сумме в 14 млн рублей в месяц, говорит источник «Фонтанки».

Московский метрополитен установил арендную плату по аналогичному проекту в размере 10 млн рублей в месяц, уточняет издание. В московский метрополитен входят 196 станций на 12 линиях, общая длина сети — около 327,5 км, петербургское метро в три раза короче (113,5 км), в нём насчитывается 67 станций на пяти линиях.

Представитель «МаксимаТелеком» Илья Грабовский сообщил vc.ru, что компания не комментирует какие-либо переговоры, но сохраняет интерес к проекту в петербургском метро. Он также подтвердил, что компания создала дочернюю организацию «МаксимаТелеком Северо-Запад».

Провайдер, который согласится работать с метро Петербурга, должен будет запустить сеть Wi-Fi не только в вагонах (как в Москве), но и на станциях метрополитена. Ранее городские власти оценили проект в 2 млрд рублей, по данным «Фонтанки», инвестору предстоит вложить только 1 млрд рублей. «МаксимаТелеком» может начать работы уже в 2015 году и готова построить сеть за восемь месяцев, утверждает издание.

0
8 комментариев
Написать комментарий...
Amir Alnadi

отстой этот МаксимаТелеком, стоит только начать подключаться, так сразу музыку выключает, если слушать через сторонние приложения

Ответить
Развернуть ветку
Kleinigkeit

На айфоне даже родную музыку выключает. И это делают даже дурацкие банеры Яндекс.Директа, в которых и видео-то нет.

Ответить
Развернуть ветку
Amir Alnadi

Вот да, я тоже с айфона пробовал и через плеер, и через ВК 2 с кэшем, каждый раз приходится заново в приложение заходить и включать

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Roman

Надоела их реклама презервативов и get taxi

Ответить
Развернуть ветку
Roman

Кстати пытался подключить услугу "без рекламы", не удалось из-за багов

Ответить
Развернуть ветку
ave ego

да просто реклама, которую вы посмотрите, более прибыльна, чем эта услуга

Ответить
Развернуть ветку
ave ego

В питерском метро прекрасный LTE и сотовая связь в тоннелях - пользоваться открытой незащищенной рекламной сетью максимы дураков нет.

Ответить
Развернуть ветку
Константин Фанки

Так этот wi fi прибылен?? Так какого черта мы ждали так долго? И почему нет других желающих, не понятно...

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда