РБК: «Открытие» выкупит «Рокетбанк» за $4,5 млн Статьи редакции

ХМБ «Открытие» в ближайшие дни выкупит банковское приложение «Рокетбанк» за 300 млн рублей ($4,5 млн). Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники, близкие к «Рокетбанку» и банку «Интеркоммерц» (партнёру сервиса).

Гендиректор «Рокетбанка» Виктор Лысенко и пресс-служба «Открытия» отказались от комментариев для РБК. Представитель «Интеркоммерца» заявил, что ничего не знает о сделке.

По словам источника РБК, владельцы сервиса вели переговоры о продаже проекта с банками «Восточный экспресс» и «Тинькофф Банк».

Гендиректор Frank Research Group Юрий Грибанов в разговоре с изданием отметил, что такая сделка — в духе ФК «Открытие». «Сделка похожа на ту, что была с сервисом "Точка" (онлайн-сервис для малого и среднего бизнеса, создан командой закрытого "Банк24.ру") и говорит о том, что "Открытие" верит в технологии и собирает на рынке такие сервисы», — говорит он.

8 сентября 2015 года основатель «Тинькофф Банка» Олег Тиньков на своей странице в Facebook заявил о том, что банковский сервис «Рокетбанк» «выставлен на распродажу», однако представители компании опровергли эту информацию.

Позже Тиньков предложил выкупить «Рокетбанк» за $1 млн (оферта действовала до 15 сентября, после чего сумма понижалась до 1 рубля), на что сооснователь сервиса Олег Козырев сообщил, что компания считает такую сумму несерьёзной. Позже «Рокетбанк» выпустил очередную игру в ответ на предложение Тинькова.

Обновлено в 18:30. Глава «Рокетбанка» Виктор Лысенко подтвердил «Секрету фирмы», что компания общается с несколькими потенциальными покупателями.

0
53 комментария
Написать комментарий...
Михаил Иванов

Кстати Тиньков оферту делал 1 млн$, а не рупь как в РБК указано. https://www.facebook.com/photo.php?fbid=1108276725866516&set=a.210650872295777.59972.100000525969697&type=3&permPage=1

Ответить
Развернуть ветку
igogo

В рбк написано, что Олег предлагал сначала лям, а 15-го сентября снизил цену до одного рубля.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Иванов

Ок, не дочитал, бросился заголовок)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
50 комментариев
Раскрывать всегда