Uber выиграл у таксомоторных компаний в суде Великобритании

Верховный суд Великобритании признал, что работа Uber не нарушает законов страны. Ранее таксомоторные компании обвинили сервис в том, что метод расчета стоимости поездки похож на использование счетчика такси, и транспортное ведомство Лондона подало соответствующий иск, пишет Financial Times.

Приложение Uber для расчета стоимости пользуется GPS и данными о расстоянии и продолжительности пути. Представители таксомоторных компаний посчитали, что такой метод аналогичен использованию счетчиков. Это означало бы, что Uber является классическим такси-сервисом и обязан работать по установленным законом правилам.

Согласно решению судьи, смартфон водителя с приложением сам по себе не является счетчиком. Таким образом, Uber в Великобритании может продолжить работу в обычном режиме.

Ранее власти Китая разработали комплекс правил для Uber, Didi Kuaidi и других сервисов, позволяющих заказать такси онлайн. Согласно проекту, компании должны будут расположить свои серверы и офисы в стране, получать специальную лицензию для работы, обязательно страховать автомобили. Водителей заставят проходить тесты и подписывать трудовой договор, если правила в итоге примут.

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Alexander Borodenkov

И правильно. Убер тоже на какое-то время запрещали в бровард каунти на севере Майами. Там под одним хером в местном горсовете весь таксомоторный бизнес этой каунти. Так с прошлой недели опять запустили.

Борьба с сервисом который очевидно лучше устарелых вонючих таксишек с грубыми водителями, и который при этом стоит в 2,5 раза больше обречен на провал.

Ответить
Развернуть ветку
Володя Романов

Вы считаете, что уберы и прочие сервисы лучше компаний, которые десятилетиями выстраивали системы взаимодействия с пассажирами и водителями? Считаете, что эти агрегаторы панацея от дебилов-таксистов? Я рекомендую Вам к просмотру отличный фильм kinopoisk.ru/film/464130/, практически аналогия к реальности уберов и прочих яндекстакси.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Borodenkov

Конечно лучше. И дешевле. И удобнее. Я хз на счет Яндекс такси, а uber и lyft однозначно.

Я также считаю, что если веками гужевой транспорт был единственным способом передвижения и ямщик годами выстраивал системы взаимодействия кареты с лошадью, это вовсе не означает, что стоит мне сейчас отказываться от благ цивилизации, дабы не обидеть его чувства и просить чтоб запрягали тройку.

Благодаря смартфонам и смежным технологиям появились новые способы взаимодействия, которые были раньше недоступны. Это позволило не только удешевить традиционные процессы за счет автоматизации, но и качественно их улучшить.

Точно также как появление телеграфа помогло Линкольну одержать победу над конфедерацией.

Точно также как Форд, благодаря конвейерной сборке, удешевил стоимость автомобиля с $1500 до $825 сделав его доступным для большинства.

Убер это технология которая выгодно отличается от такси по многим показателям, поэтому он лучше.

Фильм посмотрю.

Ответить
Развернуть ветку
Володя Романов

Прошу, отпишитесь тут после просмотра

Ответить
Развернуть ветку
Yury Molodtsov

Чего они там десятилетиями выстраивали?

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Syabro

Возможность стоять поплевывая возле Шереметьево заряжая 4-5к до центра.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Инокентий Смирнов

На данный момент времени Юбер уже не такой уникальный сервис коем был в начале. Появляются другие хорошие сервисы такси, но о них почему никто не пишет.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда