«Инвитро» сделает тесты на вирус, автозаводы не работают, «Литрес» раздаёт книги: главное о бизнесе и Covid-19 за день Статьи редакции

Как меняются и что делают российские и зарубежные компании в условиях распространения коронавируса.

На фоне вспышки Covid-19 российские и зарубежные компании вынуждены менять формат работы и применять меры для профилактики распространения коронавируса. Редакция vc.ru собрала новости по теме за 17 марта. Подборку за 16 марта можно посмотреть здесь.

  • С 17 марта Филиппинская фондовая биржа первая в мире приостановила торги акциями, облигациями и валютой на неопределённое время.
  • С 20 марта Volkswagen на две недели остановит сборку автомобилей на своих заводах в Европе. Решения о временном закрытии предприятий уже приняли Fiat Chrysler, Renault и PSA Group. Не ходить на работу в случае недомогания сотрудникам разрешил и глава Tesla Илон Маск.
  • Facebook объявила, что выделит $100 млн для помощи малому бизнесу, пострадавшему от вспышки коронавируса. Гранты смогут получить 30 тысяч компаний из более чем 30 стран.
  • Российские туроператоры будут освобождены от уплаты взносов в резервный фонд и в фонды «Турпомощи» в 2020 году. Компании из сфер туризма и авиаперевозок также получат отсрочку по выплате налогов.
  • Основательница сети кафе «АндерСон» Анастасия Татулова призвала клиентов поддержать любой офлайн-бизнес, который вынужден менять работу в условиях карантина: например, заказывать еду домой, покупать подарочные карты и так далее. Также она предложила деловому сообществу объединиться и попросить правительство о льготах для бизнеса.
  • Amazon дополнительно наймёт 100 тысяч человек в США для работы на складах и доставки товаров из-за увеличения спроса на онлайн-доставку. Ритейлер также планирует повысить зарплату сотрудникам складов, магазинов и службы доставки в США и Канаде — на $2 в час до апреля 2020 года.
  • В течение 30 дней специализирующаяся на лабораторных исследованиях компания «Инвитро» начнет проводить тесты на коронавирус Covid-19. Тест будет платным с фиксированной ценой для всех регионов, его стоимость в компании не раскрывают. По данным Telegram-канала Fun&Profit, тест в «Инвитро» будет стоить 2 000 рублей.
  • AliExpress в России раздаст пользователям, чьи заказы из Китая были задержаны, купоны на следующую покупку: размер компенсации будет зависеть от времени ожидания и суммы заказа.
  • Онлайн-школа дизайна и иллюстрации Bang Bang Education сделала бесплатными 46 курсов для новых пользователей. Если у пользователя уже есть подписка, она будет автоматически продлена на месяц.
  • Сервис аудиокниг Storytel также откроет всем новым пользователям бесплатный доступ на 30 дней к своей библиотеке и собственным подкастам. Проект «Литрес: Библиотека», с помощью которого государственные библиотеки могут выдавать электронные и аудиокниги, предоставил бесплатный доступ к 50 тысячам книг из каталога «Литрес».
  • Партнёры сервиса для бронирования столиков и предзаказа блюд в кафе SberFood (входит в экосистему «Сбербанка») предложили пользователям 20% скидку на предзаказ, рассказали vc.ru в компании. Среди партнёров — «Хлеб насущный», Subway и другие.
  • МТС запустила онлайн-акселератор для иностранных стартапов MTS StartUp Hub, сообщили в компании. Иностранные резиденты должны будут приехать в Москву только на «Демо день», а пилотные проекты с МТС также могут проходить удалённо. Сбор заявок на двухмесячную программу продлится до 20 марта.
  • Сервисы объявлений Avito и «Юла» рассказали vc.ru, что временно приостанавят размещение всех объявлений о продаже медицинских масок, чтобы прекратить спекуляции.
0
58 комментариев
Написать комментарий...
Evgeny Kantor

Сходите в ашан за колбасой и получите короновирус в подарок))) Кто не знает, у нас народ давно , наверное с начала зимы, болеет вирусняками, перетекающими в воспаление легких. Все  больницы переполнены больными пневмонией.  Вылечивается народ с трудом на антибиотиках. В США полегло за сезон больше чем, от короновируса во всем мире. "CDC estimates that so far this season there have been at least 36 million flu illnesses, 370,000 hospitalizations and 22,000 deaths from flu."         https://www.cdc.gov/flu/weekly/index.htm
Кто английский знает, тот переведет , кто не знает - 36 млн болело, 22 тыс отправилось на небо. Так что сдавать надо в Инвинтро вместе с короновирусом тест на умственную отсталость, как изначальный источник проблемы. Заодно там может какой то вирусняк еще и словите в виде бонуса от таких же

Ответить
Развернуть ветку
Илья Константинович

+1 тоже не понимаю этой паники, у нас в Украине от туберкулеза в прошлом году дубу дало больше чем от короновируса во всем мире, только год назад никто границы не закрывал и вообще никто в прессе про это не писал

Ответить
Развернуть ветку
Yuriy Palchuk

На 100 тыс заражённых у 20 тыс будут ощутимые симптомы, из них 5 тыс в тяжёлой форме (может потребоваться госпитализация). А 1 тыс понадобится система искусственной вентиляции лёгких. В США, например, таких аппаратов всего 250.
При росче числа заболевших смертность будет расти за счёт нехватки мест в больницах и самих врачей. 

Ответить
Развернуть ветку
Rodeus

А от старости каждый год еще больше народу мрет.
"Пандемия — это распространение нового заболевания в мировых масштабах. Пандемия происходит, когда появляется новый вирус и распространяется по всему миру и большинство людей не обладает иммунитетом.
Обычно под пандемией подразумевают болезнь, принявшую массовый, повальный характер, поражающую значительную часть всего населения..."

Ответить
Развернуть ветку
55 комментариев
Раскрывать всегда