Контрольный пакет компании-создателя YotaPhone выкупил китайский холдинг REX Global за $100 млн Статьи редакции

Китайский инвестхолдинг REX Global Entertainment приобрел 64,9% акций компании Yota Devices (создатель смартфонов YotaPhone). Сумма сделки составила $100 млн, сообщает РБК со ссылкой на гендиректора Yota Devices Владислава Мартынова и заявление китайского фонда.

По итогам сделки оценка Yota Devices составила $154 млн. Свою долю продал фонд Telconet предпринимателей Сергея Адоньева и Альберта Авдоляна.

Остальные доли остаются у прежних владельцев. 25,1% компании остаётся у госкорпорации Ростех, еще 10% — у менеджмента компании (в том числе, самого Мартынова). По условиям сделки, нынешние акционеры компании могут попросить REX Global выкупить их доли.

На первом этапе REX Global вложит в Yota Devices $50 млн. Эти средства пойдут на выпуск линейки продуктов — в том числе, смартфона YotaPhone 3, пояснил Мартынов. По его словам, у китайской компании есть связи на телеком-рынке Азии, что будет полезно для Yota Devices, которая рассматривает Китай как наиболее перспективный для себя рынок.

Обновлено в 19:00. Глава Yota Devices Владислав Мартынов в интервью РБК заявил, что деятельность компании не изменится после перехода под контроль китайских инвесторов. «Их решение стать нашим акционером основано на едином видении стратегии развития компании», — сказал Мартынов.

Команда разработчиков и штаб-квартира останутся в Москве. Я останусь CEO компании и войду в органы управления Rex Global.

35% компании остается под контролем российских акционеров — «Ростеха» и менеджмента. «Ростех» оказывает нам поддержку на государственном уровне. Это важно для дальнейшего развития бизнеса. Становясь глобальной компанией, мы сохраняем российские корни и российский менеджмент.

Мартынов отметил, что он не собирается покидать Yota Devices, так как YotaPhone — это его «проект всей жизни». Выручка компании за 2014 год составила $30 млн (невысокий показатель Мартынов связывает с тем, что продажи YotaPhone 2 начались только в конце года). Глава Yota Devices отметил, что доволен успехами компании.

Нам удалось построить актив стоимостью $150 млн за короткий срок с нуля. Сейчас YotaPhone — это российский бренд, который узнаваем во всем мире, почти как «Калашников».

Yota Devices начала поиск нового акционера по просьбе совладельцев компании — фонда Telconet и «Ростеха». «С учетом конъюнктуры рынка и введенных санкций было не просто найти инвестора, который верит в команду и в идею YotaPhone», — отметил глава компании. Telconet вышел из сделки с прибылью, но её размер руководитель Yota Devices не стал раскрывать.

По словам Мартынова, Rex Global хочет повысить свою капитализацию и создать репутацию — для этого холдингу нужно было выйти на новые рынки, в том числе, в Россию.

Основная сумма инвестиций будет направлена на выпуск YotaPhone 3, выход которого намечен на первое полугодие 2016 года, добавил Мартынов.

Мы поставили перед собой задачу сделать YotaPhone 3 с самыми мощными спецификациями, но при этом сделать так, чтобы его цена была значительно ниже, чем у YotaPhone 2.

Глава Yota Devices отметил, что компания ориентируется на стоимость YotaPhone 3 в размере около $550 (34 189 рублей по курсу ЦБ РФ на 21 октября 2015 года).

0
21 комментарий
Написать комментарий...
Evgenii Krasnoperov

Так такс такс што тут у нас первый исключительно российский смартфон теперь китайский наканецта всё встало на свои места.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Мухарёв

Ничего подобного. Теперь он стал еще более российским. :)

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Новиков

импортозамещение не устояло перед $100 млн

Ответить
Развернуть ветку
game-kokoc

Надо признать что ничего отечественного не у бренда не у комплектующих не было, кроме менеджента. Все это кукореканье на счет "русского iphone" так и остались на бумаге. Они уже давно в Канаду перевезли свой офис и собирали в Тайване трубки

Ответить
Развернуть ветку
Николай Сафронов

Ни один производитель гаджетов не производит все комплектующие самостоятельно. Это слишком дорого и невыгодно.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Мухарёв

Тут стебаться стоит именно над этой "мечтой" и спекуляцией словом "российский", "наш", "собственная разработка" и т.д. В то время как бизнес в целом давно стал интернациональным и использует те технологии, которые уже где-то существуют в мире. Или сами создают технологию, которую потом будет использовать весь мир. Это позволяет собирать передовые устройства. Иначе, пока ты будешь копировать чью-то технологию, появится еще 10 новых и отставание только увеличится.

Ответить
Развернуть ветку
game-kokoc

Имею ввиду когда представлял этот телефон мужик-директор тогда еще Медведеву, когда он был президентом этот телефон в виде макета (!) на вопрос из чего он сделан он типа комплектующие ему ответил мужик что Тайваньские, а производится здесь ? в стране ? Не совсем ответил мужик с яйцами - там же в тайване )

Ответить
Развернуть ветку
Terence Powell

Так ведь с "американским iphone" почти то же самое - сборка китайская, почти все комплектующие также с азиатского рынка, от США только бренд. Это нормально в последнее время.

Ответить
Развернуть ветку
game-kokoc

У яблока с основания все заводы были на территории штатов, но после появления Китайских конкурентов, было принято решение перевести сборку туда. Касаемо комплектующих то тут есть вся география мира но в большинстве своем опять таки штатовские компании которые поставляют комплектующие на заводы Яблока.
В целом я согласен что сейчас размыто понятие бренда и его принадлежность к стране. Яблоки вообще налоги платят по ирландскому пирогу через ровно что и Google

Ответить
Развернуть ветку
Александр Школьников

Ставлю vc плюсик за умение корректно писать заголовки в таких сделках)

Сравните с заголовком от РБК:
Китайский холдинг купил долю в производителе YotaPhone за $100 млн
http://www.rbc.ru/technology_and_media/21/10/2015/5626b54a9a794708378c7181

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Антон Дементьев

Купили Yota Devices - "российский смартфон теперь китайский, импортозамещение не устояло перед 100 млн, кукареканье насчет русского iphone осталось на бумаге, бла-бла-бла". Не купили Yota Devices - "инвесторы бегут, отток капитала 100 млрд, одни гос. субсидии кругом, пусть чиновники ездят на Ладах, бла-бла-бла"

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Иванов

Молодцы, хорошо вышли, а у бренда появилась надежда на дальнейшее существование.

Ответить
Развернуть ветку
Майчёнок Лавренко

Я помню путин подарил йотафон главе китая... походу теперь это так делается. Остается следить за тем что и кому путин дарит.

Ответить
Развернуть ветку
Человек Обыкновенный

Пользуюсь Boost 2 от Российской компании уже более года.

Ответить
Развернуть ветку
Человек Обыкновенный

И собираюсь к новому году брать Boost 3, в котором исправили много недочетов Boost 2.

Ответить
Развернуть ветку
Влад Бессонов

а в Boost 4 исправят многие недочеты Boost 3

Ответить
Развернуть ветку
Victor Schwarz

не вижу смысла в перехода с boost2SE на 3-ий, разве тем кому лте нужно и андроид5, ибо меломанов не так много.
А вот 4-ый буду ждать)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Иванов

Навреняка без договоренностей на самом верху не обошлось, ведь не зря Путин дарил телефон Си Цзиньпину. Решили что с 65% китайской долей таки попытаются раскрутить в Китае.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Litvinov

Имхо, если цену опустят до 50-80 баксов может пойти норм)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Andrii Degeler
> Нам удалось построить актив стоимостью $150 млн за короткий срок с нуля.

Четыре года — не такой уж и короткий срок, в общем-то.

Ответить
Развернуть ветку
18 комментариев
Раскрывать всегда