Инструкция: Как и зачем использовать сводные таблицы в интерфейсе Google AdWords Статьи редакции

В сентябре 2015 года компания Google объявила о запуске редактора отчетов AdWords для рекламодателей со всего мира. Новый редактор отчетов AdWords — это инструмент анализа данных, который по функциональности и принципу работы напоминает сводные таблицы. Аналитик агентства Netpeak Алексей Селезнев изучил особенности нового инструмента и составил пошаговое руководство пользователя.

Как начать работу

Для запуска редактора отчетов в интерфейсе AdWords выберите «Отчеты».


Далее открываем выпадающий список «+Отчет». Для начала работы из предложенного списка возможной визуализации выбираем «Таблица».


После чего мы попадаем в редактор отчетов, который состоит из списка полей, которыми являются всевозможные параметры и показатели и области отчета.

Для создания отчета достаточно перетащить с помощью мышки необходимые поля из области полей в область отчета. Например, если для анализа нам необходимо посмотреть как отличается CTR в случаях, когда объявление показывается над результатами поиска и на других позициях. Чтобы построить такой отчет, просто перетащите поля «Вверху или сбоку» и «CTR» из области полей в область отчета.

Больше деталей

Далее мы можем добавить уровень детализации. К примеру, мы хотим посмотреть эту информацию и еще узнать, существует ли зависимость от типа устройства. Для придания нашей таблице наиболее удобного вида необходимо расположить информацию по типам устройств в столбцах. Для этого перетащите поле «Устройства» в правую часть области отчета.

Таблица примет следующий вид:

Таким образом, в данном случае легко заметить отсутствие зависимости CTR от типа устройства (независимо от блока показа объявления).

Мы можем добавить любое количество уровней детализации. Например, давайте перетащим поле «Тип соответствия» в правую часть области отчета.

Теперь мы можем проанализировать влияние трех показателей на CTR. Из приведенной выше таблицы видно, что пользователи настольных компьютеров в случае показа объявления над результатами поиска практически в два раза чаще кликают по объявлениям, показ которых вызван ключевым словом с точным соответствием поисковому запросу.

При этом, в случае показа объявления сбоку или под результатами поиска, более кликабельными являются объявления, вызванные фразовым соответствием поисковому запросу.

Как визуализировать полученные данные

Для большего восприятия информации мы в любой момент можем придать созданной нами таблице графический вид, преобразовав ее в один из трех возможных типов диаграмм. Для это достаточно кликнуть на выпадающее меню с иконкой в виде изображения таблицы и выбрать линейную диаграмму, гистограмму или круговую диаграмму.

CTR — относительный показатель, в связи с чем его анализ в различных разрезах, за исключением временных параметров (дата, неделя или месяц) является позиционным сравнением. Этот процесс описал директор по визуальным коммуникациям Джином Желязны в своей книге «Говори на языке диаграмм» и даже вывел его в отдельную теорему.

Для позиционного сравнения наиболее подходящим из предложенных в редакторе отчетов AdWords типов диаграмм является гистограмма. Поэтому в данном примере ее и выберем.

Если в таблице вы используется более двух полей после выбора типа диаграммы, редактор отчетов попросит вас преобразовать вашу таблицу в диаграмму.

В данном случае нам надо выбрать один из трех добавленных ранее в таблицу показателей («Вверху или сбоку», «Устройство» и «Тип соответсвия»), после чего редактор отчетов сам заблокирует возможность выбора второго параметра и оставит активным только поле «CTR».

Потому что «CTR» является единственным показателем выбранным нами при построении таблицы. В данном случае поставим галочку напротив параметра «Тип соответствия» и «CTR» и нажмем «Продолжить».

Построенная ранее таблица преобразуется в наглядную диаграмму, которая будет отображать зависимость уровня CTR от типа соответствия ключевого слова поисковому запросу.


После того, как с помощью редактора отчетов построили нужный вам отчет или диаграммы, вы можете настроить регулярную отправку данного отчета на почту. Для этого воспользуйтесь меню с изображением календаря на иконке. После нажатия на него в выпадающем меню вам только потребуется указать, кому и с какой частотой необходимо отправлять отчет.

Редактор отчетов — это наиболее быстрый и эффективный способ проверки любых ваших гипотез, касающихся ведения контекстной рекламы в Google AdWords.

0
9 комментариев
Написать комментарий...
Sergey Kh

CRMку запустят и убьют на рынке всех

Ответить
Развернуть ветку
Андрей

Ого, а что, планируют? У меня сейчас как раз муки - куда сбегать из Битрикса, либо стоит ли самостоятельно свою разрабатывать.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Kh

Андрей, помните старый добрый excel как работал? Формулы, графики, команды, ну не красота ли? Так вот на смену пришли CRM обозначив свою позицию на счет вебинтерфейса и раздачи ролей, верно?)
Я только недавно допетрил таблицы в google документ импортировать с графиками и раздать роли - кому можно редактировать а кому нет)

Ответить
Развернуть ветку
Дарья Козырева

Да, давайте серию таких уроков!Очень полезно!

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Селезнёв

Здравствуйте, серия подобных уроков в данный момент публикуется на нашем корпоративном блоге, если интересно можете перейти на него по ссылке http://blog.netpeak.ru/.

Ответить
Развернуть ветку
Artem Shevchenko

Неплохо было бы целую серию таких уроков

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Селезнёв

Добрый день, спасибо за комментарий. Серия подобных уроков сейчас публикуется на нашем корпоративном блоге.
http://blog.netpeak.ru

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Селезнёв

Спасибо за комментарий!
Рад что информация изложенная в статье была вам полезна.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда