«Откажитесь от амбиций и живите долго и счастливо»

Сооснователь Basecamp об изъянах современной стартап-сферы.

28K28K открытий

Материал на 10/10, но почему не его картинки взяли и не другое название?

Ответить

там конечно в его названии некое подобие игры слов ("RECONSIDER" - название оригинала статьи, а автор написал книги REWORK и REMOTE). Но все равно, откажитесь от амбиций и фоточка с ребенком - это какой-то намек на то, что статья будет о том, что дети - наше все, цветы жизни и все такое. Не передает сути. ain.ua/2015/11/05/613710 тут впервые прочел эту статью, цепко назвали.

Ответить

Мужик конечно дело говорит, но его не услышат. Не в коня корм. Бабло - это основной мотиватор для стартаперов, пусть и многие из них врут про "сделать мир лучше" и "стремление к прогрессу" и прочие мифические темы. Это называется бизнес.

Ответить

Думаю, что он говорил для тех, кто услышит. Велика вероятность, что эти его слова материализовали чьи-то интуитивные ощущения. Велика вероятность, что эта статья помогла кому-то отремонтировать компас.
Имхо.

Ответить

Ого. Мысль летала где то в воздухе и статья прямо в тему того, что я хотел в последнее время сформулировать. Спасибо за материал!

Ответить

Визионер?
Упрощу ещё больше задачу— построй сам или с единовременными небольшими инвестициями(от человека, с которым тебе будет комфортно поговорить о том, что всё катится в жопу и он не увидит своих денег), вырасти, делая крутое, что тебе нравится, выходи, продав всё такому же визионеру, но с кошельком потолще.

Ответить

Раз уж такая тема, может кто в курсе как одним емким словом назвать такого человека? Бизнесмен - охватывает слишком много и звучит ближе к перекупу и вообще имеет негативный оттенок, по крайне-мере на просторах СНГ. Опять же стартапер так же не подходит.

Может это слово есть в английском языке, если в русском не существует?

Ответить

Есть замечательное слово "предприниматель". А вообще это надо СНГ менять, если в нем, у людей негативный оттенок носит слово "бизнесмен".

Ответить

enterpreneur

Ответить

free mason ))) (шутка, оттенок еще более негативный)

Ответить

Эммм а почему перевод такой плохой? Когда в россиюшку завезут людей с приличным знанием современного английского слэнга?
"satellite office" превратился в "штаб-квартиру", "hockey stick" и "sausage factory" вообще не осилили. Надмозги торжествуют.

Ответить

я всегда был за нормальное предприятие среднего бизнеса выросшее из т.н. стартапа.
наблюдал таких "приземленных" бизнесменов и видел что и 1м рублей личной зпл в месяц для великолепного житья более чем хватает.
в корпорации за эти деньги из тебя высосут всю кровь и мозг (если ты не знакомый или родственник генерального).

главное стабильность и не вырываться вперед, а то "невежливые" люди придут и спросят.
а "единорог" тем только и хорош, что "невежливые" люди его боятся и не связываются, особливо если бабло импортное закачано...или из Сколково... но там свои гиморы...

Ответить

Блин, я это говорю с тех самых пор как появилось это мерзкое слово - стартап) Это бред-бредом, это вообще не имеет ничего общего с бизнесом, а инвестиции (взятые со старта, под одну идею) превращают вас в наемного сотрудника. Предпринимательство и стартапы - это разные вещи. Настоящий предприниматель умеет в первую очередь зарабатывать деньги, а не бесконечно брать инвестиции и поддерживать дутый пузырь годами. Это чушь собачья, а не бизнес. Жаль дурачков-малолеток, которые недавно закончили универы, насмотрелись всяких вредных фильмов и думают, что бизнес начинается с поиска инвестора.

Ответить

когда публика поймет что нельзя делать "умный сервис для перемещения по квартире" распрощается с сиузями и макбуками , и начнет делать реальный продукт(как я например Турники Stels) то все будет хорошо.


а сервисы для х-Х-х это путь в никуда. Только продукт, но для этого надо попу поднять, а не сидеть компанией в коворке со смузями и делать "Маркетплейс для фотографов"

успехов :v:

Ответить

Еще один мультимиллионер-стартапер из Сан-Франциско рассказывает окружающему миру, что деньги, успех, власть и самый успешный фреймворк на Ruby это не то, что он хотел, это просто само. Понял, Вася из какого-нибудь сибирского ПГТ? Будь проще, не занимайся бизнесом, не добивайся цели. За тебя всё решил небритый дядя в велотрико из штатов.

Ответить

Это гоночный комбинезон

Ответить

И он из Чикаго :)

Ответить

он вообще датчанин. А руби уже вышел из моды, да и бейзкампом никто не пользуется. Так что мало денег у DHH. Кстати, он ещё и не сильно умный чувак. Зато очень прагматичный.

Ответить

Ещё Владимир Ильич Ленин в 1913 году написал:
- Капитализм скоро умрёт, но его труп будет ещё долго пахнуть...
Вот, пожалуйста, готовый пример "Последнего кризиса капитализма" из уст его центрального "столба".
(к вопросу о влиянии психологии на развитие бизнеса)

Ответить

Лучшее из того, что я читал за последнее время в интернете по теме. Интересный взгляд на уже давно привычные нам вещи.

Ответить

Отличная статья.

Ответить

ЭмоциАнальная статья

Ответить

Статья года!

Ответить

Ай, маладца!! Еще чуть чуть - и в Россию переедешь!!!

Ответить

Объясните, как год работать на чистом энтузиазме не умереть с голоду?

Ответить

Красить заборы раз в неделю, как Гоген ;)

Ответить

пишется "кипейно-белая", не "киПельно". Исправьте, пожалуйста

Ответить