{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

«Уже через 3 месяца 30% малого и среднего бизнеса обанкротятся»

Советами, которые спасут ваш бизнес от коронавируса, делится Эдуард Барк, инвестор, предприниматель, кофаундер криптовалютной биржи EXMO.

К сожалению, эпидемия коронавируса сегодня влияет как на мировую экономику в целом, так и на конкретный бизнес. Уже через 3 месяца 30% малого и среднего бизнеса обанкротятся. Согласно данным Торгово-промышленной палаты, каждое третье предприятие ожидает, что при снижении спроса продержится еще один квартал. Половина респондентов заявило, что вновь открыть бизнес уже не сможет. В целом потерять работу могут более 8,6 млн человек, занятых в малом и среднем бизнесе. А экономисты Deutsche Bank считают, что падение ВВП ряда стран в этом году «превзойдет все минимумы со времен Второй мировой войны».

И здесь дело совсем не в апокалиптических предсказаниях, а в простой математике: если верить данным Росстата, то более 40% всего малого и среднего бизнеса занято в сфере производства и торговли, и более 35% — в сфере услуг. А это те самые сферы, удар по которым придется, пожалуй, сильнее всего.

Важно понимать, что у предпринимателей есть не только активы, но и обязательства перед инвесторами и сотрудниками. В этой ситуации не так страшен вирус, как информационный шум, который парализует рынки капитала. Короновирус, который стал так называемым черным лебедем для всего рынка в целом, нельзя игнорировать или надеяться, что ситуация улучшится в ближайшее время. Именно поэтому важно сосредоточиться не на том, что происходит сейчас, а на действиях, которые могут повлиять на ситуацию через 3 месяца.

Предлагаю список из срочных антикризисных мер, которые уже сейчас могут помочь любому бизнесу спастись от банкротства.

  1. Первое и ключевое, что можно сегодня сделать — это сократить расходы настолько, насколько это возможно. Арендные каникулы, офис (если это возможно), количество персонала, подписки, сервисы, которые необходимы лишь по случаю, офисные печеньки — все это нужно пересмотреть.
  2. Кроме того, конечно, это сокращение собственных зарплат и бонусов топ-менеджменту. Уже сразу несколько СЕО и инвесторов крупных компаний заявили, что лишают себя бонусов и зарплат в этом квартале для того, чтобы спасти бизнес. И мне кажется, что это единственно верная стратегия. Ведь инвестор — это стиль жизни. Только кажется, что ты один раз инвестировал — и радуешься жизни. Любой бизнес требует постоянного вливания капитала, а если этого вливания нет в связи с ситуацией на рынке, надо быть готовым к инвестированию собственными средствами.

    В какой-то момент и мне пришлось вложить практически все собственные средства, чтобы обеспечить выполнение продуктового плана, так как бизнес нуждался в поддержке. Может быть, это прозвучит немного пафосно — но я недавно прочитал биографию Илона Маска и там есть момент, где он инвестирует 80 процентов личных (!) средств в PayPal и это оказывается неудачной инвестицией. Тогда он докладывает остальные. А спустя годы берет оставшиеся у него 40 млн долларов и честно делит между двумя загибающимися компаниями — Space X и Tesla. И посмотрите теперь на эти проекты. Думаю, он более чем доволен, что отдал последнее.

  3. Разговаривайте с поставщиками услуг и арендодателями. Нас окружают такие же люди, как мы, и все понимают, что в сложившейся ситуации максимально важно сконцентрироваться на долгосрочных партнерах. Обсудите возможные скидки на телефонию и аренду, даже небольшой дисконт в сегодняшней ситуации сыграет весомую роль.
  4. Заморозьте все проекты, которые дадут прибыль в долгий срок, и перенаправьте все усилия на те проекты, которые станут прибыльными в короткий срок. Закройте все проекты в компании, которые не вышли на положительный результат и тянут холдинг вниз, увеличивая расходы.
  5. Антикризисный менеджмент и работа на результат. Возможно, вам придется передоговориться с сотрудниками на уменьшение фиксированной части заработной платы и увеличение числа KPI.

  6. Если у вас есть оффлайн и онлайн-направления, сосредоточьтесь на онлайн-направлениях. Ресторанам нужно сосредоточиться на сервисе доставки еды, спортивным залам — на онлайн тренировках. Несмотря на резкие колебания фондового рынка, некоторые компании еще могут извлечь выгоду из «коронавирусной экономики», поскольку все больше людей остается дома. К слову, это еще и отличная идея присмотреться к акциям компаний типа онлайн-видеоконференций Zoom, интернет-гиганта Amazon. IT гиганта Citrix Systems, акции разработчиков видеоигр Activision Blizzard, Electronic Arts, Take Two Interactive и так далее. Так, например, С 20 февраля акции Zoom Video Communications подорожали на 40% и стоят $141 за бумагу. А Генеральный директор Amazon Джефф Безос заявил, что компания нанимает 100 тыс. новых сотрудников, поскольку онлайн-ритейлер переживает взрывной рост заказов.

Когда это все закончится?

Международная консалтинговая компания McKinsey & Company представила три сценария последствий распространения коронавируса. В соответствии с наиболее пессимистическим из них, пандемия COVID-19 приведет к глобальной рецессии. При этом уровень потребления и сбережений населения восстановится к прежним значениям не раньше III квартала 2020 года. Есть надежда, что уже через несколько месяцев, когда в результате мер по изоляции и карантину пик заболеваний пройдет, бизнес начнет восстанавливаться. А пока надо быть готовыми к переменам и поверить, что вы в течение какого-то времени в состоянии особо не зависеть от внешнего мира.

0
17 комментариев
Написать комментарий...
Алексей Чечукевич

Сооснователь, ..ять, сооснователь - есть такое слово в русском языке!

Ответить
Развернуть ветку
vic buynoff

и слава Богу. Заебали уже эти англицизмы

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Чижевский

В любой день недели Виси повезёт вам фуру с кейсами.

Ответить
Развернуть ветку
Константин Босов

Малый бизнес на услугах населению лишиться более 50% своих позиций. Сам закрыл офис и вывес мебель ещё в начале месяца, арендодатель на встречу идти не захотел. К сожелению короновирус всего лишь подтолкнул начало конца малого бизнеса, ты вина партии и президента, в целенаправленной политике направленной на уничтожение бизнеса как такого-го... Цыклы скача доллара в небеса новые налоги поборы и акцызы и учёт всего, ставят большой и жирный крест... А партия рарартует о каком-то бредовом росте... Президент о липовых мерах поддержки, а народ большей частью как ходил в сортир на улицу так и ходит, за одно дрова для печки берет в сарае....

Ответить
Развернуть ветку
Иван Вялков

30% а что так мало? Я ставлю на все 50%

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Козявкин

30% МСБ закроются? Я думаю 30% уже закрылись, и ещё к ним 20-30% закроются к концу мая, и судя по динамике коронавируса в РФ на сегодняшний день, нам продлят самоизоляцию и на весь май.

Ответить
Развернуть ветку
bzzztomas77

не понял! недавно же говорили, что малого бизнеса в РФ почти нет!

Ответить
Развернуть ветку
Hecatecoin

Лично на мой взгляд закроется больше предприятий. А все кто в онлайне в секторе поставки контента, те вообще в тень уйдут. 

Ответить
Развернуть ветку
Александр

Всё верно ! Абсолютно рабочие советы !

Ответить
Развернуть ветку
Kit

Надо потребителям поддерживать малый бизнес. Не ходить в сетевые продуктовые, не покупать таблетки в сетевых аптеках итд...

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Малахов

По правде в торговле малый бизнес пытается удержаться.
Некоторые даже открывают магазины для клиентов "по звонку"

Еще заметил - половина перестала выдавать чеки. Видимо, решили воспользоваться тем, что опричники ищут пока других жертв

Ответить
Развернуть ветку
Александр Алексеев

Хорошая статья. Меры рабочие. Почти все и сам применил в своём бизнесе.

Ответить
Развернуть ветку
Александр

А может нам повезёт ? И 30 % среднего и малого бизнеса продержатся с пол-года ! Будем биться, воевать, чтоб  с стихией совладать !

Ответить
Развернуть ветку
Максим

Слабые умрут, сильные станут сильнее.. Придут новые, не переживайте.. Это капитализм.. 

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Викторов

если брать вчистую идею капитализма, то тогда не было бы ограничительных мер для бизнеса. 

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Клюев

смотря каких, если вы про карантин, то ограничительные меры должны быть одинаковыми для всех, но в большинстве стран малому и среднему бизнесу из-за этого отменяют аренду, налоги еще и денег дают

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Zharikov

А какие 2 других сценария?

Ответить
Развернуть ветку
14 комментариев
Раскрывать всегда