Русские дети изолировались в 2 раза хуже, чем в Италии

Мы проанализировали геоданные более 700 тысяч детей и теперь знаем, где сидят по домам, а где гуляют, как прежде.

Для выведения индекса карантина аналитики сервиса «Где мои дети» посчитали активность более 700 тысяч детей в мире сегодня и 2 месяца назад. Данные сервиса говорят о том, что в большинстве стран наблюдается спад детских передвижений, но не везде.

Более чем в 2 раза снизилось количество выходов детей из дома и посещение других мест в России. В Италии - в 4 раза.

Всего в нескольких странах детская активность не изменилась: в Белоруссии, Сингапуре, Вьетнаме, Таджикистане.

Наш карантин-индекс основан на сравнительном анализе передвижений сотен тысяч детей в период карантина и в обычное время. Коэффициент может варьироваться от 0, это значит что все дети, подключенные к сервису, сидят по домам и не покидают его. Или приближаться к 9-10, что соответствует обычному поведению детей, когда никаких ограничений нет.

Григорий Гудименко, технический директор сервиса «Где мои дети»

Сервис работает следующим образом: родитель устанавливает приложение себе и ребенку на смартфоны или подключает детские gps-часы. Информация о передвижениях ребенка в зашифрованном виде поступает на серверы «Где мои дети», далее передается родителям на смартфон.

Мы храним и анализируем обезличенные данные пользователей, соблюдая международные нормы защиты персональных данных детей и относимся к этому со всей серьезностью. На сервере фиксируются данные, что 7 детей из 100 покинули безопасную зону «Дом», но мы не знаем адресов и имен этих детей.

Григорий Гудименко, технический директор сервиса «Где мои дети»

По нашему мнению, коэффициент соблюдения детьми карантина (домашнего режима) точно показывает уровень самоизоляции граждан в каждой стране, а не только дисциплину детей и их родителей. Именно в странах, где введены самые строгие карантинные меры - в Италии, Франции, Испании, Британии, - дети почти не выходят на улицу, что наглядно видно на нашей обновляемой интерактивной карте, опубликованной в сети.

Сервисом отслеживания местоположения своих детей пользуются 1,5 миллиона родителей в мире и 628 тысяч в России. Они получают информацию о местонахождении детей в режиме реального времени. Так, на 2 апреля 2020 года в системе зарегистрировано почти 4 миллиона детских устройств, 1,4 млн из которых находятся в России. Это смартфоны на операционных системах iOS и Android, а также GPS-часы.

Мы уже работаем над аналитикой данных по городам и регионам для более точной картины происходящего и рассматриваем возможность отслеживания изменений карантин-индекса в динамике на карте.

Подписывайтесь на наш блог и пишите в комментариях, какие статистические данные нашего сервиса могли бы быть интересны в текущей геополитической ситуации.

0
12 комментариев
Написать комментарий...
Софья Дорошенко

Очень интересно! 
В России еще не до конца осознали важность самоизоляции и соблюдения карантина, но с введением административной и уголовной ответственности за нарушение карантина, индекс в РФ, я думаю, снизится.

Ответить
Развернуть ветку
Где мои дети
Автор

Мы следим за изменением ситуации, данные на карте обновляются несколько раз в неделю.

Ответить
Развернуть ветку
Boris Goldobin

Про ситуацию в республике Беларусь я слышал, интересно, почему Турция в топе оказалась по игнорированию изоляции и интересно, что в других странах

Ответить
Развернуть ветку
Anton Larchenkov

А что там за ситуация? Там не вводили ничего или все дружно забили?

Ответить
Развернуть ветку
Лилия Пустовалова

не вводили. Лукашенко выбрал другой путь борьбы с коронавирусом: не отодвигать неминуемое

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Орлова

И я вот не поняла в Турции очень строго, я конкретно про Стамбул говорю. Все сидят дома. Дороги пустые, магазины , рестораны  все закрыто . Дороги из города в город закрыты, корабли не ходят, отменили, стоят. Штрафы за выход.  Выходить только по справкам можно.  Только больницы,  аптеки и банки открыты. Почему статистика такая не понятно 🤔 и да местоположение редко, но бывает что показывает 30 км от дома, а ребёнок дома и в игры играет, а программа показывает что не играл. 

Ответить
Развернуть ветку
Где мои дети
Автор

На 6 апреля в Турции индекс 4,6.

Ответить
Развернуть ветку
Vadih Giniatulin

Круто, молодцы. Я прямо сам доволен от релевантности и точности получившихся данных. Буду наблюдать за динамикой изменения, буду сопоставлять инфо-поводы в СМИ с фактическими данными по стране.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Plyonkin

Интересно бы такую же статистику только по взрослым посмотреть. Насколько люди осознанно подходят к опасности.

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Кузьмина

Эти данные относительны. Мой ребенок находится дома, его телефон лежит на столе передо мной, при этом программа показывает, что он за домом на нашей площадке. Gps не всегда точно определяет координаты. И жаль, что домашняя зона определяется именно кругом, а не произвольной фигурой или несколькими опорными точками.

Ответить
Развернуть ветку
Где мои дети
Автор

Спасибо вам за замечание! Мы стараемся улучшать качество нашего гео, недавно добавили пользователям возможность исправлять некорректные данные, чтобы обучать вычислительную машину. Вы всегда можете поставить оценку точности координат.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Колбин

Может инвертировать цвета, чтобы зеленым было — соблюдают карантин, а красным — нет? С первого взгляда не понимаешь, что хорошо, что плохо.

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Раскрывать всегда