Кинотеатры запустили доставку еды, отели для медиков, Google и Apple сотрудничают: главное о бизнесе и Covid-19 за день Статьи редакции

Подборка vc.ru за 10 апреля.

Каждый день компании сталкиваются с новыми ограничениями из-за пандемии Covid-19 — они вынуждены перестраивать свою работу и помогать друг другу и пользователям в условиях «карантина». Редакция vc.ru собрала новости по теме за день, подборку за 9 апреля можно посмотреть здесь.

  • Google и Apple объявили о партнерстве для поиска больных Covid-19. Компании планируют создать общую платформу для пользователей iPhone и Android, которая поможет владельцам смартфонов узнать, контактировали ли они с заболевшими коронавирусом.
  • Amazon занялась созданием собственной лаборатории для проведения тестов на коронавирус среди сотрудников компании. По данным Financial Times, на более 50 объектах ритейлера выявили случаи заражении Covid-19.
  • Водители, сотрудничающие с «Яндекс.Такси», и курьеры-партнёры «Яндекс.Еды» смогут получить бесплатную консультацию терапевта или узкого специалиста в сервисе DocDoc, рассказали vc.ru представители компаний. В тестовом режиме услугой смогут воспользоваться водители и курьеры из Казани, Ростова-на-Дону, Нижнего Новгорода и Краснодара — они получат промокоды.
  • Сеть кинотеатров «Мираж Синема» запустила доставку еды в тестовом режиме в Петрозаводске. Блюда готовят в кафе на территории кинотеатров, в меню есть пицца, шаверма, напитки, попкорн. В случае успеха сервис начнёт работать и в других городах. Доставку снеков и попкорна также запустила сеть «Каро» в Москве.
  • Сеть магазинов косметики и товаров для дома «Улыбка радуги» запустила сервис самовывоза «Заказ с полки магазина», рассказали vc.ru в компании. Пользователи могут бесплатно оформить заказ в мобильном приложении и получить его в течение часа в ближайшем магазине.
  • Сервис доставки продуктов из магазинов iGooods временно трудоустроил сотрудников «Теремка», «Буше», «Спортмастера» и таксопарка «068». Они заняли позиции персональных закупщиков и курьеров. Переговоры о сотрудничестве по программе обмена персоналом на время пандемии компания также ведёт с сетями «Улыбка радуги», «Домовой», Rolf и другими.
  • «Лента» в партнёрстве с сервисом Call to Visit предложила покупателям бесплатные поездки на такси в радиусе 10 км от магазина. Услугой можно воспользоваться, совершив покупку от 5 000 рублей — покупатель получит чек с промокодом. Акция действует с 9 по 22 апреля во всех городах, кроме Железноводска и Юргы. Такую же услугу запустила и «Карусель».
  • Apple временно откроет бесплатный доступ к части своих фильмов и сериалов на Apple TV+. С 11 апреля пользователи смогут посмотреть без подписки один документальный фильм и 7 сериалов. Сроки проведения акции не уточняются.
  • Uber обеспечит водителей и курьеров масками — первую партию поставили водителям в Нью-Йорке. Компания уже получила первые 500 тысяч масок, которые распределит среди водителей в американских городах, наиболее страдающих от пандемии Covid-19. Поставки на зарубежные рынки могут занять время, предупредили в компании.
  • «Дочка» Utair запустила производство защитных масок в собственном текстильном цеху в Тюмени. Маски предназначены для сотрудников компании — так Utair решила снизить риски сбоя поставок от поставщиков.
  • Власти Москвы предложат медперсоналу, который работает над предотвращением распространения коронавируса, бесплатное проживание в отелях. Среди них — Marriott «Гранд Отель» и «Тверская», а также «Националь», Sheraton Palace, Hilton Moscow Leningradskaya и другие, пишут «Ведомости». По данным газеты, медиков обеспечат всем необходимым — от питания до услуг прачечных.
  • В Москве заработал городской велопрокат «Велобайк» при поддержке банка ВТБ. В банке сообщили, что волонтёры, курьеры и сотрудники служб, обеспечивающие социально незащищенных граждан предметами первой необходимости, смогут получить промокоды на бесплатные поездки. Всего такие промокоды получат около 3 300 человек.
  • Инновационный центр «Бирюч» группы компаний «Эфко» (производитель майонеза «Слобода») разаботал платформу для поддержки молодых ученых и научных сотрудников, лишившихся работы, рассказали vc.ru в компании. В сервисе собраны задания от компании, которые учёные смогут выполнить удалённо за вознаграждение. Компания выделила на проект 20 млн рублей.
0
26 комментариев
Написать комментарий...
Dmitry Ilyin

Какие все молодцы! Пытаются крутиться, выходить из ситуации! Не свешивают лапки

Ответить
Развернуть ветку
Кшиштоф Граблевский

Доставка еды приготовленной в кинотеатрах доставила. С таким же успехом можно предлагать доставку пирожков из привокзальных ларьков, попкорна и сладкой ваты из парков развлечений, еды которой кормят в самолётах и прочую еду, которая нормально идёт в каком-то определенном месте и связана с ним, но мало кому нужна будет в отрыве от него.

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

И с такой же конской стоимостью, как в кинотеатре?

Ответить
Развернуть ветку
Джавахарлал Неру

Большое ведро 590 рублей. Рентабельность попкорна 900%, это как свечки в церкви, больше только у героина (Невзоров)

Ответить
Развернуть ветку
Кшиштоф Граблевский

Кстати да, это отдельный пункт. У них же на еду цены по ресторанному принципу формируются, будто это их основной продукт.
А когда-то не так давно, в нулевых, они вообще не пускали на фильмы со своей газировкой или чипсами, только с купленным у них, сумки даже смотрели на входе в зал, не проносят ли там. Незнаю везде ли такое было по стране, но где бывал, видел и это дичь если честно..

Ответить
Развернуть ветку
Valra Ivanov

Все равно всем п×××а
Росеи теперь хотя бы на колени встать

Ответить
Развернуть ветку
Milly Byers

не понимаю за что минусанули... не хотят взглянуть правде в лицо ? Что России надо будет !хотя бы! на колени подняться после такого? С учетом того , что все время до этого она пыталась с них встать....

Ответить
Развернуть ветку
Valra Ivanov

Единственное спасение РФ - это скорое снятие "карантина" в регионах!иначе ждём стагфляция и дефолт "России будущего" :))

Ответить
Развернуть ветку
Полет Нормальный

В Эфко походу не очень понимают, что такое научная деятельнось. Им кажется, что это взял задачу, заполнил Excel табличку и получил деньги

Ответить
Развернуть ветку
Полет Нормальный

это же нереальный пиздец!

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Бражников

Вот это щедрость! За доказательство гипотезы Римана, наверное, не меньше сотки дают!

Ответить
Развернуть ветку
Полет Нормальный

«Лента» предложила покупателям бесплатные поездки на такси в радиусе 10 км от магазина - тоже круто!

Ответить
Развернуть ветку
Илья Фирсов

Ну 5 тысяч рублей это многовато. Думаю те кто покупает по 5 тыс приезжают в магазин на собственном транспорте. И более безопаснее на собственном чем на такси ;)

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Синицын

Проект с такси самый топовый

Ответить
Развернуть ветку
Anton Ivanov

Карусель кстати такое и раньше делала

Ответить
Развернуть ветку
Полет Нормальный

Marriott «Гранд Отель» и «Тверская», а также «Националь», Sheraton Palace, Hilton Moscow Leningradskaya
- нереально круто!

Ответить
Развернуть ветку
Анон Плиз

Что крутого? Бюджет Москвы отправят на обеспечение выручкой дорогих гостиниц? 🤔

Ответить
Развернуть ветку
Полет Нормальный

кстати, хотелось бы уточнение по новости, за чей счет банкет

Ответить
Развернуть ветку
Никита Ващенко

Не все такие меркантильные, так что не факт

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

вряд ли. там сейчас пустуют площади, так что пр. москвы просто договорилось получить это бесплатно. отельчики попроще конкурируют с помесячным съёмом жилья

Ответить
Развернуть ветку
Анон Плиз
просто договорилось получить это бесплатно

Ага
Не за откат же бюджетных денег они решили поддержать престижные отели

Ответить
Развернуть ветку
Mike Bystroff

Подождите, кинотеатры теперь могут на дом доставить начос? I’m in

Ответить
Развернуть ветку
Илья Фирсов

По поводу контактирование с людьми заражёнными вирусом - а кто же признаётся? Особенно в наших странах :(

Ответить
Развернуть ветку
Vopics Roman

Зачем кого то спрашивать. У них все данные по вашим перемещениям

Ответить
Развернуть ветку
Илья Фирсов

И доступ к моей медицинской карточке? Или кто им эти данные будет сливать?

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Turukin

Big data

Ответить
Развернуть ветку
23 комментария
Раскрывать всегда