Компенсации сотрудникам от «Ситибанка», декларации фитнес-клубов и рестораторов: главное о бизнесе и Covid-19 за день Статьи редакции

Подборка vc.ru за 14 апреля.

К 14 апреля в России зарегистрировано более 21 тысячи случаев заражения Covid-19, до 30 апреля в стране «нерабочие» дни — многие компании перешли на «удалёнку», закрылись или поменяли формат работы. Как меняется и что делает бизнес в условиях пандемии — в подборке новостей за день. Подборку vc.ru за 13 апреля можно посмотреть здесь.

  • Фонд «Тилтех капитал» с участием «Вкусвилла» и партнёров планируетинвестировать 1 млрд рублей в малую и среднюю розницу, а также в производителей. Средства получат проекты, которые сумели адаптироваться к кризису и увидели новые возможности для развития.
  • Ассоциация фитнес-индустрии предложила участникам рынка подписать декларацию поддержки: согласие на взаимную помощь друг другу в диалоге с арендодателями, в том числе готовность отказаться от предложенной аренды площади, освободившейся в результате вынужденного закрытия фитнес-клуба. Декларацию уже подписали около 30 сетей — 900 клубов в России.
  • Федерация рестораторов и отельеров тоже подготовила декларацию: участники рынка решили договариваться с владельцами помещений напрямую без участия властей. Документ подписали более 4 тысяч ресторанов.
  • Amazon наймёт ещё 75 тысяч сотрудников, чтобы справиться со спросом. Как пишет Financial Times, за последний квартал ритейлер увеличил штат более чем на 20%. В марте 2020 года компания объявила, что дополнительно наймёт 100 тысяч работников и одновременно повысит зарплаты на $2 в час до конца апреля. По оценкам Amazon, теперь мера обойдётся компании в $500 млн вместо $350 млн ранее.
  • «Ситимобил» начал тестировать на коронавирус водителей компаний-партнеров при поддержке медицинского сервиса DocDoc. Тесты позволят выявить больных без симптомов, а также тех, кто скрывает болезнь, пояснили в сервисе. Они будут проводиться регулярно.
  • Медиагруппа «Актион-МЦФЭР» запустила бесплатные онлайн-курсы для бизнеса и госучреждений, которые помогут адаптироваться к работе во время «карантина». Программы рассчитаны на бухгалтеров, юристов, кадровиков, финансистов, медиков и других специалистов. Доступ будет открыт до 31 мая.
  • «Яндекс» на полгода снизил комиссию за использование системы «Яндекс.Билеты» с «привычных рынку 4–5%» до 0,1% от суммы транзакции за проданный билет. «Яндекс.Билеты» — платформа для организаторов мероприятий и билетных операторов, с помощью которой они могут продавать билеты на сайтах.
  • «Работа.ру» запустила бесплатный сервис колл-трекинга для учёта звонков, рассказали vc.ru в компании. Сервис присваивает каждой вакансии, размещённой в Москве и Подмосковье, подменный номер телефона, а затем собирает статистику по звонкам-откликам и настраивает автоматическую запись разговора. При регистрации новых компаний сервис подключится автоматически, остальные могут включить колл-трекинг в разделе «Моя компания» в личном кабинете.
  • Gett в партнёрстве с производителем воды «Святой источник» начал раздавать водителям и курьерам бесплатные наборы: многоразовую маску, перчатки, санитайзер и воду. Пункт выдачи находится возле офиса Gett на Дербеневской набережной, сообщили vc.ru в компании. Всего планируется раздать более 10 тысяч комплектов.
  • «Тинькофф Мобайл» предложил абонентам аванс от оператора для оплаты услуг связи — сумма зависит от объема расходов абонента за предыдущие три месяца. До 30 апреля оформить «Доверительный платеж» можно бесплатно, а вернуть без комиссии — в течение двух недель.
  • «Сбербанк» запустил проект SberUnity для «антикризисной поддержки малого и среднего бизнеса». На платформе предприниматели могут получить консультации бизнес-наставников или самостоятельно найти новые решения для своего бизнеса. Чтобы пройти конкурс на бесплатную онлайн-консультацию, нужно заполнить форму. В итоге наставники проведут диагностику бизнеса, ответят на вопросы и предложат комплекс мер по оптимизации процессов.
  • ВТБ представил проект для поддержки предпринимателей «Бизнес из дома». На сайте банка появился раздел с полезной информацией, советами и сервисами от партнёров банка, а также предложениями ВТБ.
  • «Сбербанк» разработал программу оформления ипотеки на дому: сотрудники приезжают к клиенту для выпуска усиленной электронной цифровой подписи, подписания документов и их отправки на регистрацию перехода прав собственности. Выбрать недвижимость и подать заявку клиенты могут на сайте «ДомКлик».
  • «Экспобанк» запустил эстафету «Поможем вместе» и призвал финансовый сектор помочь в борьбе с пандемией, рассказали vc.ru в компании. Сам банк закупил пять аппаратов ИВЛ для регионов, для инфекционных больниц в Новосибирске и Курске — маски, антисептики и перчатки. К акции уже присоединились «Абсолют банк», «Московский кредитный банк» и другие, говорят в компании.
  • «Ситибанк» пообещал специальную компенсацию сотрудникам, которые «могут испытать затруднения» в связи с пандемией. В компании уточнили, что в России единоразовую выплату сможет получить почти половина сотрудников. Сумма не уточняется.
  • «Яндекс.Карты» начали показывать размер очереди в магазинах в веб-версии сервиса. Данные об очередях предоставляют партнёры — в Москве и Санкт-Петербурге уже подключились 169 супермаркетов «Азбуки вкуса» и 55 «Перекрёстков».
0
16 комментариев
Написать комментарий...
Bet Papa

Посмеялся от многих мер, особенно от поддержки ВТБ статьями для предпринимателей и рекламой своих партнёров, а также вкусвилл, который под видом помощи будет выкупать доли у прибыльного бизнеса с малым запасом денег. Реально увидел помощь только от Ситибанка.

Кто еще желает прорекламировать меры поддержки скрытой рекламой своих услуг?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Evgeniy Krichun

Так а где сама подборка?

Ответить
Развернуть ветку
Казбек Абдурахманов

Кнопка «здесь» в тексте

Ответить
Развернуть ветку
Полет Нормальный

Кто все эти люди?

Ответить
Развернуть ветку
Полет Нормальный

почему все эти инфоцыгане из ФРИИ, которые не развил ни одного проекта и который даже Путин приказал закрыть из-за неэффективности? Чему они могут научить, кроме как пересказать две популярные книжки?

Хватит уже кормить этих дормоедов из ФРИИ!

Ответить
Развернуть ветку
Полет Нормальный

.

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

"Ассоциация фитнес-индустрии предложила участникам рынка подписать декларацию поддержки: согласие на взаимную помощь друг другу в диалоге с арендодателями, в том числе готовность отказаться от предложенной аренды площади, освободившейся в результате вынужденного закрытия фитнес-клуба. Декларацию уже подписали около 30 сетей — 900 клубов в России."

Вот чем вам не "профсоюз" бизнеса. А работники все боятся вступать в свои профсоюзы...

Ответить
Развернуть ветку
Максим Александрович

Возможно вы имели ввиду слово "создавать", а не "вступать"? Скорее всего так и есть. А в статье речь о "Декларации". Семантика игры ваших слов абсурдна...

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Синицын

KFC, Лента, “по-человечески» всё делают

Ответить
Развернуть ветку
Полет Нормальный

"при поддержке медицинского сервиса DocDoc."
Каким образом вебсайт может проводить тесты на коронавирус?

Ответить
Развернуть ветку
Максим Александрович

Платформа заключила договора на компенсацию с докторами, которые будут проводить диагностику на выезде.

Ответить
Развернуть ветку
Полет Нормальный

Вроде не было нигде информации, что Сбербан выделил деньги на тесты и DocDoc будет оплачивать эту услугу

Ответить
Развернуть ветку
Nadezhda Yakocleva

Тинькофф мобайл просто невероятную услугу придумал! Я еще в 2009 году у Теле2 этой услугой пользовалась. Эдак, такими темпами, они еще USSD команды придумают для своих абонентов

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф

Здравствуйте.
Нашим клиентам доступны USSD команды для проверки баланса, просмотра своего номера, остатка подключенных пакетов и настройки переадресации.

Ответить
Развернуть ветку
Nadezhda Yakocleva

Я смотрю, в иронию вы тоже пока не умеете)))

Ответить
Развернуть ветку
13 комментариев
Раскрывать всегда