СМИ сообщили об уменьшении штата тестировщиков в Microsoft
СМИ сообщили об уменьшении штата тестировщиков в Microsoft
1.8K1.8K открытий

Вообще если они заставят разработчиков, условно, перейти на TDD — может, это даже и хорошо.

По крайней мере, утверждение о том, что будет обязательно больше багов после увольнения тестировщиков, спорное. Смотря как организуют процесс

Ответить

Кроме чисто алгоритмических ошибок есть ещё интеграционные и всякие NFR, на которые можно настолько устать писать нагрузочные тесты, что и кода новго не будет, особенно если они под зоопарк железа. А ещё во многих местах нужно тянуть совместимости с партнёрами, так что если разумный тест и проходит, то это не значит, что программа работает правильно.
А в целом про утверждение по поводу количества багов спорить сложно, эта такая метрика, которой, пожалуй, проще всего манипулировать в мире разработки ПО.

Ответить

Тестирование же можно на аутсорс

Ответить

В Microsoft решили, что резкое уменьшение багов в операционной системе не соответствует имиджу компании и решили сократить штат тестировщиков, чтоб вернуть баланс :)

Ответить

Раньше просто Microsoft Insider не было.

Ответить

На самом деле новость отстала от жизни на 1,5 года - тест-дисциплину упразднили еще летом 2014го. И пропорция 1 SDE к 1 SDET уже многие годы как не соблюдалась и до этого.

Лично мне изменение понравилось. Появилась какая-то сфокусированность в тестировании продуктов, стало меньше создания тест-фрэймворков для ради создания тест-фрэймворков. Test-coverage при этом остался на прежнем уровне, тесты пишутся всеми.

Причин было много, из очевидных - развитие разнообразных (своих собственных или 3rd party) систем мониторинга и аналитик: ошибки ловятся быстрее, dogfood-программы(Insider и пр) помогают искать ошибки в боевых условиях куда быстрее, чем целая армия штатных тестеров.

Ответить

Я, конечно, с вами не спорю, но вот внизу следует добавить, что это мнение из Норвегии. Всё-таки крупнейший центр разработки в Редмонде-Белвью, и мнений по поводу этих изменений есть самый широчайший спектр. То, что тест дисциплину официально упразднили, значит, что официально кучу ручной работы обязали аутсорсить, а не нанимать людей в штат. Но опять же, везде всё по-разному.

Ответить

Научили, анимацию смотреть можно.

Ответить

О. Может наконец-то им на дизайнера хватит.

Ответить

Ну все-хана винде

Ответить