Когда и с чем психолог может помочь разобраться
5 возможных поводов для обращения к психологу
Важно определиться в понятиях:
Под поводом подразумевается что-то вас беспокоящее, на что уходит много сил и это влияет на комфорт вашей жизни.
Повод 4. Дефицит/избыток
Это про что-то, о чем вы можете знать, догадываться, замечать за собой или часто слышать от других в ваш адрес (в разных формах: от дружелюбных до враждебных).
Например:
"Ты такая злюка, что не спросишь сразу фу!"
или
"Ты такая добрая! Так приятно, что на тебя всегда можно положиться!"
Я специально привела утрированные примеры (в жизни чаще, увы, нет).
В первом случае как будто есть избыток злости и дефицит доброты или расположенности к людям. А тот самый «злюка« на самом деле имеет полные основания отказа, но вот форма отказа и коммуникации слегка »злючные».
Во втором случае обратная ситуация: много доброты (всегда-всегда можно положиться). Избыток доброты и дефицит или отсутствие возможности сказать нет. При этом «добрый человек» может и хочет сказать это «нет», но у него трудности в этом вопросе. И тогда такая покладистость может быть удобна всем, кроме того самого покладистого парня.
Кстати, здесь моя статья о том, почему бывает трудно говорить нет.
Еще пример:
Вы замечаете за собой, что вам тяжело высказывать свои идеи, мысли или вообще вступать в диалог, хотя внутри это желание присутствует. Это происходит в разных сферах: на работе, в семейном кругу, в общении с другими людьми, да даже просто оставить комментарий под постом и т. д.
Возможно вас называют (а может вы так внутри чувствуете себя) человеком робким, застенчивым или просто скромняжкой. И всё бы так, но вам хочется проявляться вовне. Тогда можно посмотреть на это как на недостаточное количество смелости.
И вот тут можно начать растить смелость. Постепенно и в своем темпе: безопасном и достаточно комфортным для вас.
Повод 5. Симптом, диагноз или заболевание
Важно! Здесь речь идёт о том, что психологическая поддержка является дополнением к непосредственному лечению.
Например:
У вас часто болит голова, иногда без причин и поводов. Вы обратились к врачу, возможно проходите или прошли лечение, наблюдаетесь и параллельно посещаете психолога.
Ниже скриншот и ссылка на сайт Всемирной Организации Здравоохранения, на котором показано, как может проявляться стресс. Также о важности обращения за медицинской помощью, чтобы справиться с болезненными состояниями. Ну и параллельно вести психологический вектор направленный на работу со стрессом.
Диагноз.
Если у вас есть диагностированная депрессия, тревожное расстройство, панические атаки и т. д. работа с психологом/психотерапевтом, специализирующимся в этих сферах может стать отличной опорой.
Заболевания.
Увы, в нашей жизни происходит разное и иногда болезнь может разделить её на до и после.
И даже здесь можно найти точки опоры: отгоревать и максимально комфортно адаптироваться, взрастить поддержку и силы внутри себя.
Тема очень тяжёлая и непроста она еще и тем, что в ней есть другие участники: это близкие и родные, кто рядом с теми, кто болеет. И им нужна такая же поддержка и понимание, в том числе с большим спектром эмоций и чувств, которые они испытывают.
Важно отметить, что здесь отлично подходит групповой формат психологической поддержки, когда люди, переживающие похожие симптом, заболевания, их родные и близкие понимают, что они не одиноки в этом. Это может усилить целительное воздействие.
Пожалуйста, будьте бережны к себе и своему здоровью: во всех его проявлениях.
Конечно это не все поводы, и ваш может звучать как угодно!
Если вам важно разобраться в себе, своих ощущениях и улучшить качества жизни, приходите.
Вы можете начать с 20-минутной встречей-знакомства со мной, оставив заявку в личные сообщения тут. Это бесплатно.