СМИ сообщили о планах руководства Yahoo продать интернет-бизнес компании Статьи редакции

Совет директоров Yahoo соберётся для обсуждения будущего компании. В частности, руководство ИТ-гиганта собирается рассмотреть вариант продажи всех интернет-активов организации, сообщают Reuters, The Wall Street Journal и New York Times со ссылкой на собственные источники.

По данным WSJ, встречи совета директоров будут проходить со среды по пятницу, со 2 по 4 декабря. Источники утверждают, что темой встреч станет не только дальнейшее развитие Yahoo, но и будущее гендиректора компании Мариссы Майер, под руководством которой не вышло ни одного «прорывного» продукта, утверждает NYT.

Руководство компании планирует найти способ извлечь дополнительную выгоду из акций Alibaba Group на сумму $30 млрд, которыми владеет Yahoo, или продать эту долю. Основные сервисы компании — например, Yahoo Mail, а также новостные и спортивные сайты — могут заинтересовать частные инвестиционные, а также медиа- и телеком-компании, указывает Reuters.

Представители Yahoo не прокомментировали ситуацию.

В настоящее время оценка Yahoo составляет около $31 млрд, однако она привязана к долям компании в Alibaba и Yahoo Japan, стоимость которых превышает рыночную капитализацию американской ИТ-компании, отмечает WSJ. Тем не менее, Юзеф Скуалли (Youssef Squali), аналитик компании Cantor Fitzgerald, оценивал в октябре 2015 года основной бизнес Yahoo в $3,9 млрд.

В ноябре 2015 года СМИ обратили внимание на обсуждение действий гендиректора Yahoo Мариссы Майер, которая руководит компанией с 2012 года. Несмотря на то, что ей удалось стабилизировать положение организации, слишком увлеченная микроменеджментом Майер не смогла сделать Yahoo растущей компанией, утверждают критики.

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Павел Мягков
Стивен Элоп С сентября 2010 года — на должности главного исполнительного директора (CEO) в компании Nokia. в 2013, когда компания Nokia продала Microsoft свой телефонный бизнес, Элоп вернулся в американскую корпорацию Microsoft.
Мари́сса Энн Ма́йер — президент и главный исполнительный директор компании «Yahoo!». До этого она долгое время занимала руководящие должности в компании «Google»
Ответить
Развернуть ветку
Yury Molodtsov

И? У Yahoo до нее все не лучше было, и продать активы хотели инвесторы и раньше.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Мухарёв

Не Google ли их купит, да? ))

Ответить
Развернуть ветку
XageRu

Говорил же что надо было угол наклона логотипа 82 градуса делать!

Ответить
Развернуть ветку
Александр Гришин

охохо, только недавно была статья про Мариссу, а тут теперь и такое. Загнала:)

Ответить
Развернуть ветку
ivan krapivin

Так они из-за статьи на ЦП решили все продать?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Cristian Catan

Многие акционеры жалеют о том что не принели предложение о продаже со стороны Microsoft времён Стива Балмера.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда