Крупнейший ритейлер России «Магнит» приступил к тестированию интернет-магазина

Ритейлер «Магнит», который является крупнейшей торговой сетью в России, начал тестировать собственный интернет-магазин. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на финансового директора компании Хачатура Помбухчана.

Крупнейший ритейлер России «Магнит» приступил к тестированию интернет-магазина

Тестирование торговой площадки началось в Краснодаре, сервисом пользуются около 100 сотрудников самого «Магнита». Для этого эксперимента компания пробует изменить свои бизнес-процессы, его результаты будут известны не ранее середины 2016 года, отмечает Помбухчан.

В 2013 году основной владелец и основатель «Магнита» Сергей Галицкий скептично относился к интернет-торговле. По его словам, у такого канала продаж слишком высокая себестоимость логистики: «пока при снижении на 2 рубля цены банана в магазине мы продаем их на 100 тонн в день больше, интернет-торговля будет оставаться уделом исключительно богатых».

По состоянию на начало октября 2015 года в сеть «Магнита» входило 11388 магазинов по всей России. Выручка компании за девять месяцев 2015 года увеличилась на 27,23% — до 690,44 млрд рублей.

В настоящее время конкуренты «Магнита» также занимаются онлайн-проектами. В частности, «Ашан» продаёт через интернет мебель, электроинструменты, детские товары и питание, а ритейлер «О'кей» запустил онлайн-гипермаркет с доставкой продуктов и выдачей заказов в Подмосковье. Владелец «Пятёрочки» и «Перекрёстка» X5 Retail Group планировал открыть пилотный проект своего интернет-магазина осенью 2015 года.

5.7K5.7K открытий
25 комментариев

У нас в Беларуси работает онлайн доставка большого игрока. Цена ниже, чем в магазине, продукты привозят лучшие, что у них есть. Пользовался и доволен

Ответить

Интернет-магазин Магнита? Ха-ха. Сейчас в Краснодаре, живу в 500 метрах от их офиса. После новосибирских сетей ощущение от Магнита: помоечный ритейл с охуевшими ценами.

Ответить

Зато №1 по стране. Хочешь быть богатым - работай для бедных ! (с)

Ответить

Теперь бабушки спасены от того чтобы умереть из-за пачки масла

Ответить

Подсознательно в интернет-магазинах продуктов не хочется заказывать скоропортящееся.

Ответить

Это и есть главный минус заказа продуктов в интернете.

В обычном магазине можно элементарно посмотреть на овощи/фрукты/сыры/колбасы и оценить их качество, а вот в сети это не получится.

Ответить