{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Бизнеса больше нет. Что обеспечит доход во время карантина?

Бизнеса, в привычном понимании этого явления, больше нет. Что же теперь будет обеспечивать доход? Поделюсь с вами своими размышлениями на эту тему.

Заниматься Бизнесом в России и Украине считается опасно. Криминальные структуры и правоохранительные органы, представители правительства и конкуренты – все они с большим удовольствием “откусят” у вас долю, или вообще заберут весь бизнес. Посмотрите новости про рейдерские захваты, “маски-шоу”, незаконные возбуждения уголовных дел, вымогательство и прочее. Бизнес уже давно понял, что продолжать вести подобную открытую деятельность опасно и стал более изобретателен. Для начала из офиса “съехала” бухгалтерия, желательно так чтоб сотрудники не знали откуда бухгалтерия работает. Документы и выручку теперь хранят в банковских ячейках или в тайниках. И если неожиданно в офис приходит “проверка” в виде маски шоу, то оказывается, что кроме мебели, личных ноутбуков и канцелярии больше ничего и нет. Недавно, в Одессе, все обсуждали видео одного обыска, в котором сотрудники полиции обворовали общество слепых, забирая у них скотч и прочие элементарные вещи. А теперь представьте как “работают” и сколько воруют при обысках на серьезных предприятиях. Люди стали умнее. Типичный бизнес сегодня это команда из 4-5 человек, и они могут вести свою деятельность в кафе или дома или в любом другом месте. Не нужен офис, нет бухгалтерии, нет документов, а правоохранительные органы стали бесполезны как инструмент в борьбе с бизнесом, потому что этот привычный бизнес исчез.

Бизнес, в классическом понимании этого слова, на территории Украины или России интересен только криминалу. Бизнес по сути превратился в ширму криминального дохода, а криминальный доход стал реальным бизнесом. Посудите сами, какая разница для владельца бизнеса как называется его предприятия, если их можно открывать пачками, ставить туда фиктивных директоров, которые просто исполнители и ничего не решают. Поэтому даже если подобное предприятие закроется, то для владельца это не будет фатально. В этом вся суть. Бизнеса нет, а вместо бизнеса теперь конфигурация, которая и приносит доход.

Конфигурация приносящая доход

Конфигурацию приносящей доход кто-то создает “случайно” под действием обстоятельств, а кто-то умный специально, и конфигурации не страшен ни криминал, ни правоохранительные органы ни правительство. Внутри этой конфигурации, по сути десятки а может и сотни различных бизнесов, которые сами по себе не приносят дохода, и поэтому особо никому не интересны – нечего брать. Но это специально созданная иллюзия, потому что доход обеспечивает вся конфигурация. Подобные предприятия даже напрямую могут быть не связаны между собой и будет весьма трудно понять кому на самом деле они принадлежат и частью какой конфигурации являются.

В конфигурации ключевую роль играют прежде всего люди. Для успешной деятельности конфигурации вам помимо всего, потребуются независимые эксперты, толковые люди и очень грамотное руководство. Вы должны иметь навыки работы как онлайн так и оффлайн. Ключевой деятельностью будет работа конкретных специалистов и требования к таким сотрудникам кардинально отличаются от других. Простые исполнители никого не интересуют – их полно вокруг. Нужны люди, способные обеспечивать деятельность такой конфигурации. И нынешняя глобальная угроза в мире сильно подсветила эту проблему.

Глобальная Угроза и люди

Бизнес столкнулся с новой глобальной угрозой. Никто не был готов к эпидемии и к карантину. Мы не можем выбирать удачное время для пандемии или когда закончится война на востоке Украины. Одно большое изменение тянет за собой другие – получается цепная реакция которая сваливается на голову всем. Глобальные угрозы отличаются от всех остальных, с которыми сталкивается бизнесмен, тем, что он никак не может на них повлиять, а лишь приспособиться к новым изменениям, и вынужден вести свою деятельность в новых условиях. Умение быстро и правильно анализировать возникшую ситуацию, принимать взвешенные стратегические и тактические решения, потом реализовывать задачи с помощью конфигурации, может помочь бизнесмену адаптироваться к новой глобальной угрозе и успешно пережить кризис. Но на подобные вещи способны лишь те бизнесмены, у которых вместо бизнеса существует конфигурация которая обеспечивает доход. И это проблема не только России или Украины, — это глобальная проблема.

Мы должны научиться справляться с подобными угрозами, но вместо этого... Страны в поддержку своей экономики выделяют беспрецедентные суммы: США более 2х триллионов долларов, Великобритания около 800 миллиардов. Эти действия не похожи на стратегические решения , это попытка уменьшить возможные негативные последствия. Руководство стран действуют «по обстоятельствам», и это демонстрирует их профнепригодность, и по сути – это начало их конца. Проблема. которая сразу стала очевидна вследствие угрозы — некомпетентность и отсутствие специалистов.

Давайте рассмотрим чем формируется общественное мнение в условиях глобальных угроз. На самом верхнем уровне мы видим бестолковые управленческие решения, которые не дают результата. а создают видимость деятельности. Я не исключаю тот факт, что подобные угрозы создаются специально, и лишь констатирую факт в отсутствии эффективных результатов в противодействии. В условиях глобального кризиса никого не интересует видимость деятельности — всем нужны результаты. Уровнем ниже мы видим абсолютную неспособность научного сообщества противодействовать эпидемии. Казалось бы 21 век, мы планируем колонизировать марс, и внезапно главной угрозой человечества стал новый штамм коронавируса, известный человеку около 20 лет. Ниже уровнем так называемые эксперты, которые превратились в хайпоманов. Яркий пример – доктор Комаровский, который вначале заявлял что коронавирус это просто грипп, но позже понял что выгодно кричать противоположное и сразу сменил риторику на «мы все умрем если не сидеть дома». Ниже уровнем находятся СМИ, которые транслируют бестолковые решения, фейки вперемешку с новостями, и в погоне за трафиком усиливают панику. Влияние Соц Сетей можно считать одним из факторов усиления глобальных угроз . В соцсетях активно распространяли вирусный контент с публикациями из СМИ, что наверху не понимают что делать, ученые бессильны, система не готова, а эксперты противоречат друг другу...

Ввели карантин сначала на 2 недели, затем продлили до середины мая и продлят еще. Статистика распространения вируса говорит о том, что будет хуже, и нет никаких предпосылок чтобы карантин закончился в ближайшее время. В этот момент мы наблюдаем конец привычного нам мира. Происходит смена парадигм — “здоровье человека” теперь важнее “свободы человека”. И Человечество в целом согласно, и активно повторяет – “Сидите дома, не выходите на улицу”. Свободный человек может быть опасен для окружающих свободой своих действий.

Мир изменился и чтобы выжить нужно что-то менять в бизнесе. Люди более не свободны: они не могут ходить куда хотят, делать что хотят. То что приносило доход - больше не приносит, и первым делом бизнес избавился от бесполезных людей которые не нужны в новых условиях, а таких сейчас к сожалению большинство. Те же, кто не рассматривал свой бизнес и своих сотрудников как конфигурацию просто закрылись. Таких примеров сотни, а через месяц будет тысячи.

Как вы понимаете, никто не уволит сотрудников, которые приносят доход. Избавляются от балласта, который в период изобилия мог спокойно и достаточно незаметно существовать в бизнесе. Но как я уже говорил, сейчас всем нужен результат, а такие люди не дают результатов. Нужны изобретатели способные создавать новые Темы, конструкторы конфигураций и ученые для обеспечения технологий. Такой состав может обеспечить деятельности конфигурации, а конфигурация обеспечит доход. Но согласитесь, что в условиях тотальной профнепригодности, таких людей найти практически невозможно. Руководство пытается взять на себя роль изобретателей и конструкторов, потому что больше просто некому, а реализацию оставляют на верных людей, готовых меняться и “пахать”. И если вы не смотрите на свой бизнес таким взглядом, то вам, в условиях глобального рынка не выжить, и закрытие вашего бизнеса это лишь вопрос времени.

Создание Конфигурации

Как сформировать подобное конфигуративное видение? Создать конфигурацию с одной стороны не сложно, а с другой стороны самостоятельно очень долго и практически невозможно. Почему так? Для начала вам поможет простой вопрос, “Что вам не хватает, для того, чтобы в текущих условиях получить желаемый доход?” При всей своей простоте, лишь только малое число людей способны на него ответить. Люди интеллектуально не готовы отвечать на подобные вопросы, потому что одним нужна зарплата, другим чтоб ушел кризис. Но нас никто не спрашивает хотим мы коронавирус или нет, а других уже уволили. Для решения подобных простых задач нужна интеллектуальная подготовка, даже для получения ответа на вопрос “чего не хватает?”, а я даже не говорю о том, чтобы конструировать конфигурацию после ответа.

Если вы например ответили банально, что вам нужен: новый продукт, продавец, клиент кто его купит, команда которая выполнит обязательства, и это например все, что стоит между вами и желаемым доходом. Конфигурацией в данном случае, будет несколько предприятий которые создают продукты, предприятие обеспечивающее кадровый резерв и предприятие генерирующее поток клиентов. Думаю, в таком примитивном примере вы уже уловили суть построения конфигурации.

Глобальные угрозы делают рынки глобальными, и если вы хотите выживать на глобальном рынке, то и решения должны быть аналогичными. Придется забыть про “Я” и переключиться на “МЫ”. У большинства бизнесменов есть какая-то часть конфигурации, но не хватает других частей, которые в свою очередь есть у других бизнесменов, которым не хватает вашей. Ваш бизнес может быть интересен другому бизнесу, как часть конфигурации которая приносит доход, но для этого придется пересмотреть свое видение. Запомните, тайные союзы – основа экономики, потому что своей конфигурации зачастую недостаточно.

Например, как вы видите все рестораторы жалуются что есть проблема с доставкой и приходится отдавать большой процент посредникам вроде Glovo или Raketa. Но никто не хочет создать общий сервис доставки на время карантина в котором можно объединить например сотрудников оставшихся без работы и увеличить объем продаж. Сделать конфигурацию, что принесет всем доход, и обеспечит работой сотрудников, которые потом понадобятся, когда кризис пройдет. Пока в мире эпидемия коронавируса, бизнес болен “КОРОНАвирус`ом”, который создает виртуальную корону на голове, и не дает мыслить категорией “МЫ”. Бизнесмены пока не понимают, что их бизнес умер вследствие глобальной угрозы, и пока всем нужны результаты, мы будем только наблюдать новые закрытия и обсуждать что с этим делать в аналитических статьях.

Как думаете, чем в таком случае, действия рестораторов по отношению к своим работникам, отличаются от действия правительства по отношению к русскому и украинскому бизнесу? я думаю что ничем - оставят только тех, кто способен выполнять обязательства и приносить доход, а остальные “сами разберутся”.

Подводя итог, я скажу что весьма очевидно появление в скором будущем сервиса, который будет объединять возможности разного бизнеса в новые бизнес конфигурации. Другого способа объединения бизнесменов, не на словах а на деле, я пока не вижу. Новые конфигурации будут давать желаемый результат и безусловно приносить доход всем партнерам. Уверен, это будет глоток свежего воздуха, как выход из дома после карантина. А как вы считаете насколько данный сервис может быть интересен вам или вашему бизнесу?

0
5 комментариев
Александр

Ну конечно ! Здесь описывается необходимость построения нескольких более узко специализированных бизнесов, но сильнее взаимосвязанных между собой. Это обеспечивает гибкость и лучшую выживаемость в кризис. Для этого используется термин "конфигурация".

Ответить
Развернуть ветку
Иван Мик

А можно еще больше воды?
Конфигурации, конфигурации, а ничего конкретного так и нет.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Francev
Автор

Вы хотели получить сценарий спасения бизнеса бесплатно в статье в разделе офтоп, я правильно понял?

Ответить
Развернуть ветку
Иван Мик

1. Я хотя бы хотел получить ответ на вопрос из заголовка
2. Только сейчас понял что это офтоп, но зачем такой кликбейтный заголовок писать то

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Francev
Автор

Очевидно, что в статье написаны некоторые ключевые моменты, что нужно  делать чтобы обеспечить доход. Не написано как это сделать, в любом случае, уверен,  в интернете и не будет никаких  рецептов.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда