СМИ: Власти готовят законопроект, регулирующий работу мессенджеров в России

Российские власти готовят законопроект, который будет регулировать работу мессенджеров в России, сообщили «Ведомости». По словам источников издания в телекоммуникационных и интернет-компаниях, его разработал Роскомнадзор и сейчас он обсуждается в рабочей группе, состоящей из чиновников и представителей операторов связи.

Обновлено в 12:40. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил об отсутствии планов властей России отрегулировать работу мессенджеров.

Обновлено в 19:30. В Роскомнадзоре рассказали, что не предлагали подобного закона, но планируют отрегулировать деятельность мессенджеров.

Авторы предлагают внести в законы «Об информации...» и «О связи» понятие «информационно-коммуникационных сервисов». Под их деятельностью подразумевается передача «текстовых, голосовых и графических сообщений, технологически неразрывно связанных с услугами связи, оказываемыми третьими лицами на сетях передачи данных операторов связи».

Источники «Ведомостей», ознакомившись с документом, пришли к выводу, что речь прежде всего идет о мессенджерах, хотя теоретически под действие закона могут попасть и соцсети.

Авторы законопроекта предлагают сделать так, чтобы компании-разработчики таких сервисов могли работать в России только по договору с операторами связи. Также они хотят заставить их уведомлять о своей работе Роскомнадзор.

Если сервис будет нарушать закон, правила оказания услуг связи или договор с оператором, то последний должен будет заблокировать пропуск его трафика, пока тот не устранит нарушения.

Собеседник издания отметил, что ведомство разработало документ по поручению администрации президента. По его словам, в Кремле указывают на необходимость регулировать мессенджеры из-за сложной геополитической ситуации. Эти сведения подтвердил источник газеты, близкий к надзорному ведомству.

Обновлено в 12:40. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что власти не собираются вводить ограничения на работу мессенджеров, но отметил, что «тема прорабатывается». Об этом сообщает РБК.

Я знаю, что действительно тема прорабатывается, но она не в плане ограничений. Насколько мне известно, никаких там ограничений нет, но проработка темы ведется, однако это не связано ни с какими поручениями, тем более администрации президента.

— Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента России

Он подчеркнул, что лично ему вмешательство в работу мессенджеров доставило бы неудобства. «Ограничение мне было бы неудобно, и я думаю, нам всем было бы неудобно», — отметил Песков.

Обновлено в 19:40. Представители Роскомнадзора заявили, что не составляли законопроект об ограничении деятельности мессенджеров. В ведомстве сообщили, что обсуждают возможное регулирование этой отрасли после распространения WhatsApp информации о якобы готовящихся терактах.

Роскомнадзор не обладает правом законодательной инициативы и не может создавать и предлагать к рассмотрению законопроекты.

Очевидно, что тема функционирования мобильных сервисов текстовых сообщений (мессенжеров) находится в зоне внимания экспертного сообщества и регулирующих органов различных стран. Отдельные нормы интегрированы в законодательство США, Китая и других государств.

Эта тема интересует Роскомнадзор в аспекте общественной безопасности и защиты интересов пользователей. Основная проблема здесь – это использование мессенджеров для мгновенной массовой рассылки сообщений, в том числе провокационного, злонамеренного характера.

Примером таких рассылок может послужить ноябрьская атака спамеров в WhatsApp о готовящихся терактах в Москве и Казани. Очевидно, что злоумышленники преследовали цель посеять страх и панику в обществе.

Поэтому Роскомнадзор в режиме экспертной дискуссии обсуждает с техническими специалистами и представителями юридических служб операторов связи общие подходы к возможному регулированию деятельности мессенжеров и ищет оптимальное решение, как эффективнее оградить граждан от массовых рассылок и спама.

Каким будет это решение – пока говорить рано, обсуждение продолжается.

— Роскомнадзор
0
70 комментариев
Написать комментарий...
Michael Arkhipov

Прошу пролить свет. Это делается для того, чтобы у отечественных операторов оставались архивы переписок?

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Babkin

Именно, а точнее как я понимаю, для того что бы при необходимости спецслужбы могли получить переписку, собственно как и с смс сейчас.

В первую очередь это делается для безопасности и я лично ничего страшного в этом не вижу.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Babkin

А чьей?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Roman Kirilenko

Вы увидите "страшное" когда ваших родственников ночью на "освоение" сибири будут забирать за ваш неумный пост на стене друга в ВК.

Только поздно будет.

Думаете такого в вашей стране/городе не было ?

Спросите у бабулек у вашего подьезда.
Они вам немного прольют свет на тему кухонь, анекдотов и ночных приездов.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Babkin

Ну так можно вспомнить и дикие времена столетней давности, которые в каждой стране были ;)

Ответить
Развернуть ветку
Roman Kirilenko

К сожалению в нашей стране что не время то дикое.

Ответить
Развернуть ветку
67 комментариев
Раскрывать всегда