Yahoo выделила свой онлайн-бизнес в отдельную компанию после слухов о его продаже Статьи редакции

Yahoo объявила о выделении всех своих интернет-активов в новую публичную компанию под названием Sunnyvale, сообщает Bloomberg. Это произошло после того, как в СМИ появились слухи о том, что ИТ-гигант намерен продать свой онлайн-бизнес.

Обновлено в 18:40. Председатель совета директоров Yahoo Мейнард Уэбб заявил, что руководство компании не рассматривает её продажу.

После разделения компаний под контролем Yahoo останется только доля в китайской Alibaba Group, стоимость которой оценивается более чем в $30 млрд (рыночная капитализация самой Yahoo составляет около $35 млрд). Нынешние инвесторы ИТ-компании получат акции новой структуры пропорционально своим долям в Yahoo.

Ранее компания планировала выделить в новую организацию долю в Alibaba, но отказалась от этого плана под давлением инвесторов, отмечает Bloomberg. Налоговое управление США отказалось заранее выносить постановление о том, будет ли выделение доли в Alibaba облагаться налогом на сумму в миллиарды долларов, поэтому Yahoo была вынуждена обезопасить акционеров.

Решение Yahoo означает поражение гендиректора компании Мариссы Майер, считает издание. За три года с момента назначения она не смогла поднять выручку Yahoo на уровень выше 2006 года, и инвесторы стали терять терпение, отмечает Bloomberg. В частности, совет директоров компании покинул сооснователь PayPal Макс Левчин, который решил сосредоточиться на развитии своей платежной системы Affirm.

2 декабря 2015 года газета The Wall Street Journal сообщила о намерении Yahoo продать свои онлайн-активы. До этого СМИ активно критиковали Майер, говоря о том, что ей не удалось сделать компанию успешной.

Обновлено в 18:40. Председатель совета директоров Yahoo Мейнард Уэбб в ходе конференц-звонка с аналитиками и инвесторами заявил, что компания не собирается продавать свой интернет-бизнес. По его словам, совет директоров верит в то, что Yahoo недооценена — он отметил, что отделение интернет-бизнеса от доли в Alibaba поможет компании провести необходимые реформы для своего развития.

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Alex Sinelnikov

yahoo это динозавр, пора на пенсию

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Болтян

Не самая удачная идея для нее, запрыгивать в несущийся в пропасть товарняк и пытаться его остановить.

Хотя кто знает, как это скажется на ее карьере.

Ответить
Развернуть ветку
Федор Кузьмич

"ня.пока" - другими словами.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Domrachev

история знает примеры, когда грамотные СЕО меняли продукт так, что компания взлетала снова. Так что сравнение с товарняком мне кажется не очень уместно, по крайней мере мы точно вряд ли знаем все то, что внутри происходило.

А вообще грустно, Яху действительно остался динозавром и ничего с этим пока не смогли сделать...

Ответить
Развернуть ветку
Федор Кузьмич

Первый раз в жизни ввел в поиск "yahoo". Первым выдало yahoo.ua, который редиректится на login.yahoo.com.
В итоге, сервис меня ни чем не заинтересовал, а регистрироваться в слепую я не буду,я же хомячек.

Ответить
Развернуть ветку
slugge

Ну кажись окончательно загибаются. Эх какую контору слили

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда