«Telegram или будет сотрудничать, или будет закрыт» — Герман Клименко в интервью «Дождю» Статьи редакции

Основатель Liveinternet Герман Клименко, которого накануне Владимир Путин пригласил работать в администрацию президента на должность «советника по интернету», заявил, что мессенджер Telegram «будет сотрудничать [c властями] или закрыт». Такое мнение он высказал в эфире телеканала «Дождь».

Обновлено 24 декабря. Основатель Telegram Павел Дуров прокомментировал высказывание Клименко.

Свои слова он обосновал требованиями безопасности.

Преступники, к сожалению, пользуются теми же техниками, что и мы. Они действительно пользуются Telegram, Skype, почтой, в конце-концов. И да, они пользуются той почтой, которая данные российским правоохранительным органам не выдаёт.

Понятно, что нужно искать компромисс между обществом и правоохранительными органами. Надо чётко признавать, что признавая полную анонимность и не сотрудничество зарубежной компанией с правоохранительными органами нашими, мы по сути, помогаем преступникам.

— Герман Клименко, председатель совета Института развития интернета

На вопрос о том, как воспринимается в такой связи Telegram, Клименко сказал «совершенно спокойно». «Я уверен, что Telegram либо будет сотрудничать, либо будет закрыт. Его однозначно попросят открыть коды доступа и в Америке, и во Франции, и в Германии, и он либо откроет, либо будет закрыт», — добавил он.

Герман Клименко возглавляет Институт развития интернета (ИРИ), который создавался в 2015 году как посредник между интернет-компаниями и администрацией президента. 22 декабря президент России Владимир Путин предложил главе ИРИ стать «советником по интернету» в администрации главы государства, на что Клименко ответил, что «от таких предложений не отказываются». Официально предложение он пока не принял.

В ноябре 2015 года Telegram удалил 78 публичных каналов о запрещенном в России «Исламском государстве» после жалоб пользователей и требования Apple. Основатель мессенджера Павел Дуров уточнил, что речь идёт только о публичных чатах, а не о личной переписке пользователей.

16 ноября первый заместитель конституционного комитета Госдумы Александр Агеев отправил обращение к директору ФСБ Александру Бортникову, попросив его рассмотреть возможность блокировки Telegram, если будут обнаружены доказательства, что мессенджером пользуются боевики «Исламского государства». Эту идею раскритиковали министр связи Николай Никифоров, интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев, другие чиновники, а также Павел Дуров.

Обновлено 24 декабря. Дуров прокомментировал высказывание Клименко на своей странице «ВКонтакте». По его мнению, введение «прослушки» в мессенджерах приведёт к появлению «черного рынка» личных данных в России.

Будущий советник президента ссылается на несуществующий западный опыт: ни в Германии, ни во Франции, ни в США не запрещены безопасные способы общения. Причина проста: технически невозможно лишить безопасного общения только террористов, не поставив под удар личную переписку всех законопослушных граждан.

В российских условиях доступ правоохранителей к личной переписке граждан приведет к возникновению черного рынка личных данных, на котором можно будет за плату «прослушать» любого россиянина. Подтверждение этому – текущая ситуация, когда при наличии средств можно получить доступ к телефонным переговорам любого абонента российских операторов сотовой связи.

Что касается Telegram, то проект как не выдавал, так и не будет выдавать личные данные или ключи шифрования третьим сторонам. Мессенджер популярен среди десятков миллионов пользователей на десятках рынков, и угроза блокирования на одном или двух из них не повлияет на его политику конфиденциальности.

— Павел Дуров, основатель Telegram
0
273 комментария
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Bohu Waxu

О! Евгений! Вы снова тут! Какое счастье ))) Как гелик и часы? :)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Bohu Waxu

Я очень переживаю за ваши часы и гелик. Вот правда, ратую за улучшение вашего благосостояния.
Вот смотрю, Кирюшка, злобный лысый мальчик опять пишет мне что-то, уведомление о его сообщении пришло, надеюсь он не ваш друг? Т.к. оба его сообщения только на мое выше в этой теме.

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Ivanov

Ну у тебя то друзей нет - только печка на кухне)

Ответить
Развернуть ветку
Bohu Waxu

В однушке! На окраине Фрязино! Не забывайте об этом, это важно для понимания всей ужасности ситуации :(

Ответить
Развернуть ветку
Это енот

Собака, не тупи, будь енотом - посылай нах всякое говно. А то позоришь род.

Ответить
Развернуть ветку
Bohu Waxu

Ты прав, енот. Енотом быть круто. Пох на всех.

Ответить
Развернуть ветку
Tom Andreevich Zarubin

Жаль тебя не научили думать.

Ответить
Развернуть ветку
270 комментариев
Раскрывать всегда