«Уже в следующем году для создания лендинга компании не понадобятся дизайнеры» Статьи редакции

Топ-менеджер «Яндекса» Григорий Бакунов об ИТ-трендах на 2016 год

Директор по распространению технологий «Яндекса» Григорий Бакунов 23 декабря провёл лекцию в технологическом пространстве #tceh о главных трендах на 2016 год. Редакция vc.ru публикует основные тезисы выступления.

1. Виртуальная реальность

В виртуальной реальности очень много интересных ниш. Посмотрите, куда двигаются Microsoft c их Hololens — они позиционируют свои очки как дополнение к реальности, как средство, позволяющее врачу, принимая пациента, одновременно накладывать на него сонограмму, например. Это же невероятно крутое ощущение, когда ты видишь пациента и буквально на нём же видишь рентген его грудной клетки. Это не далёкое будущее, это 2016-2017 годы.

Профессиональное применение вещей, подобных дополненной или виртуальной реальности, — это буквально следующий год.

2. «Умные вещи» и биткоины

Слава Богу, люди поняли, что биткоин — концепция, которую не нужно принимать as is. Биткоин — концепция о деньгах, но в её основе, в базе, лежит технология blockchain, которая сама по себе очень интересная и позволяет строить новые, совершенно волшебные штуки, не прибегая к интернету.

Это такая схема, которая позволяет распредёленно построить некоторую монетарно-немонетарную систему. Прямо сейчас многие компании, которые я видел, работают над тем, чтобы эту систему улучшить и применить для «интернета вещей». Сама технология blockchain будет в следующем году активно эксплуатироваться всем финтехом и, слава Богу, выйдет за его пределы.

3. Искусственный интеллект

Появилось очень много интересных наработок, которые позволяют использовать blockchain как основу для передачи информации внутри системы искусственного интеллекта. Концепция страшно интересная и следующий год, посмотрите, она обязательно выстрелит.

Одно из интересных применений почти всего этого — автоматический банковский скоринг. Когда человек просит в банке кредит, о нём начинают собирать огромное количество данных, чтобы определить, насколько рискованно это будет. Сейчас всё это делается людьми.

Вот попомните мое слово, следующий год будет первым, когда появятся системы настоящего автоматического скоринга для больших кредитов. Связано это с появлением «развесистых» систем искусственного интеллекта, которые могут проверять сразу множество параметров, делить людей на условные кластеры, которые человеческим языком сложно объяснить.

4. Автоматизация дизайна

Ещё одна сфера автоматизации, от которой в будущем году все будут страдать и плакать, — автоматический дизайн. До недавнего времени считалось, что дизайн — великое искусство, нанимались очень дорогие люди. Так вот, в следующие два года мы увидим изменение ландшафта дизайнеров.

На таких массовых сервисах, как лендинг, можно будет отказаться от использования любого дизайнера, потому что если на ваш сайт приходит миллион человек, то первые сто тысяч научат искусственный интеллект, какой должна быть ваша лендинговая страница, чтобы добиться максимальной продаваемости товара.

5. Здоровье

Тема здоровья следующие два года будет самая большая и самая значимая. Она делится на два сегмента: здоровье и здоровый образ жизни. Всё, что относится к устройствам, которые сообщают, например, твой пульс — здоровый образ жизни, но не здоровье. Про настоящую работу со здоровьем есть много стартапов, которые делают всякие интересные вещи. Например, система помощи врачу. Такие системы будут активно переть вверх.

Тому есть несколько причин. Главная — уровень неквалифицированности врачей дошел до такой степени, что даже обывателю видно, что врач не очень хороший специалист. Когда вы приходите к врачу и он ставит вам диагноз глядя на симптоматику, какова вероятность того, что он ставит вам правильный диагноз? 24%. Нет нормальной доказательной базы.

6. Самоуправляемые автомобили и подключение автомобилей к сети

Я не верю, что в следующие два года нас ждет большой бум самоуправляемых автомобилей.

Это не то, что срочно нужно человечеству, человечество этого не очень жаждет. А жаждет оно другого — всё более и более крутых машин. В современном автомобиле подключение к интернету не даёт ровным счетом ничего.

7. Shared economy

В этом году shared economy претерпит изменения, появится много shared-economy-стартапов, которые не привязаны к интернету.

Давайте представим, что у вас сейчас установлено некое приложение и кто-то нажимает кнопку «мне срочно в долг нужно 100 рублей». И у всех присутствующих появляется в телефоне табличка, что человеку на третьем ряду слева нужно 100 рублей. Оно может быть не подключено к интернету вообще.

0
60 комментариев
Написать комментарий...
Тарас Шабанов

Всё как обычно, в начале года пафосные заявления о роботах, автоматизации, спасении человечества от любых болячек, а в конце года получаем палку для селфи и перископ

Ответить
Развернуть ветку
Artem Artjukov

а вот на перископ кстати не надо гнать, ребята дали школьникам новую игрушку, я стал замечать снижение их активности в адекватных сообществах и соцсетях. Надеюсь надолго

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Emelianenko

Уже давно существует Word с его мега-возможностями доступными каждому. Но обыватели как делали говно, так и делают. Не могут простую листовку сверстать и оформить, и это, на самом деле, вполне ок.

Очередное громкое заявление от Я.работников. На кинопоиск пусть посмотрят свой. Проблемы у них системного характера

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav Proshinsky

Про Кинопоиск не в бровь , а в глаз :)

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Emelianenko

Вот что примерно произойдет в следующем году: wowsimple.ru

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Konstantin Shishkin

Товарищ бобук он то правильный на самом деле, только он нифига ничего там не решает. Рулят по всей видимости "эффяктиыные манагеры с МБА"

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Пушш

Ворд и нормальная вёрстка - понятия практически ортогональные. Слишком сложный и чересчур трудоёмкий процесс. Похоже на собирание модели кораблика в бутылке.

Ответить
Развернуть ветку
Artyom Konakov
Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Мишаня Леонович

Ну да, на каждый же лендинг миллион народу заходит.

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Shishkin

Ну он со своей колокольни глаголит, выкатят свой лендос и загонят туда мильон, для проверки eCPM, че им стоит-то.

Ответить
Развернуть ветку
Yan Petrov

«Уже в следующем году для создания лендинга компании не понадобятся дизайнеры» — А разве дизайнеры когда либо отвечали за статистику и а/б тесты? Я понимаю, что это надо иметь ввиду, но в нормальных конторах этим занимаються специалисты. А иконки, кнопочки рисовать и цвета подбирать тоже интелект будет?

Заголовок — 100% кликбайт.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Пушш

"А иконки, кнопочки рисовать и цвета подбирать тоже интелект будет?" - йа, йа! Это как раз те места, где ИИ справится лучше, чем 90% "дизайнеров".

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Shirobokov
А иконки, кнопочки рисовать и цвета подбирать тоже интелект
будет?

Ага. И это охуенно.

Ответить
Развернуть ветку
Evgeniy Plotnikov

В принципе это возможно.

Ответить
Развернуть ветку
Artem Artjukov

уже в следующем году сам лендинг не портебуется, как и до необоснованно взлетевший по цене контекст и чертов БМ который их рекламирует

Ответить
Развернуть ветку
Николай Астраханцев

можно подробнее? в газетку рекламу подавать?

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Doco4ka

Собственно где хоть один пункт говорит о том, что не потребуются дизайнеры? Вся эта виртуальная реальность не скоро будет популярна. И существующие мега-конструкторы тоже не отбирают хлеб у дизайнеров. Заголовок смените.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Максим Самборский

1. "...как средство, позволяющее врачу, принимая пациента, одновременно накладывать на него сонограмму, например. Это же невероятно крутое ощущение, когда ты видишь пациента и буквально на нём же видишь рентген его грудной клетки. " - а врачу это надо, видеть на пациенте рентген его грудной клетки?
С точки зрения айтишника - это же ОХРЕНИТЕЛЬНО, зафигачить проекцию чего-то на живого человека! А вот надо ли это врачу??
И как будет пациент смотреть на врача в Hololens?)))

И еще - круче будет, если сказать так: "Это же невероятно крутое ощущение, когда ты видишь пациента и буквально на нём же видишь КТ его грудной клетки."
Рентген - не круто, сказать про компьютерную томографию - весомее звучит.
--
В каких-то областях медицины видеть проекцию чего-то на человеке будет полезно, но это нишевая вещь.

2. "Главная — уровень неквалифицированности врачей дошел до такой степени, что даже обывателю видно, что врач не очень хороший специалист." - это где такое? В коммерческой клинике, в государственной?
Можно ссылку на исследование?
--
ИМХО, спикер, как минимум в области прогнозов "медицина + ИТ", немного плавает.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Пушш

1 согласен. Вау-эффект - да. Польза - сомнительна.
2 кто говорит? Всё говорят! (ц)
К сожалению, тут бобук прав. Немногочисленные профессионалы в медицине в этой стране ещё остались, но государственная политика в области здравоохранения стремительно сокращает их количество. :(

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Alek V. Orloff

про отношения "врач-пациент" явно было сказано под впечатлением от презентации мелко-мягких... в нынешнем варианте очевидна польза в обучении... с ростом технологий и до самой медицины дойдет :)

ну а про квалификацию врачей (очень верно использовано именно это определение - от слова "врать") можно много рассуждать, но факты, с которыми сталкивался и сталкиваюсь я как в гос, так и в платных детских/взорслых клиниках и роддомах,говорят о том, что профанация и некомпетентность царят повсеместно... и едва ли виртуальная/дополненная реальность или иные инновации быстро спасут ;)

ну и в вопросах общения с врачами человеку с таким обхватом талии я бы доверял - он явно не одну собаку съел на таких вопросах)))

Ответить
Развернуть ветку
улитка-социопат

Уже в следующем году для распространения технологий не понадобится лиректор.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Карнаухов

Что то это не главные тренды 2016, а скорее на ближайшие 25-50 лет.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Демидов
4. Автоматизация дизайна

Уже с прошлого года активно вижу баннеры вот этих ребят - https://thegrid.io/
Как раз об этом вроде бы.

Про VR

Профессиональное применение вещей, подобных дополненной или виртуальной реальности, — это буквально следующий год.

Я читал, что профессиональное применение технологий VR - это буквально уже последние несколько лет (НАСА, КРОК, например). Наверное, речь идет о массовом применении все же.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Антон Пискунов

Любые новые стартапы — хорошо забытые говно-поделки из прошлого. Тот же Slack это же «мирка» и IRC. Прям один в один.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Alex Tsayun

тут намного интереснее http://www.frogdesign.com/techtrends2016/

Ответить
Развернуть ветку
FIT

«Уже в следующем году для создания сайта/лендинга компании не понадобятся дизайнеры» уже лет 10 это слышу, хоть новое бы что то придумали.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Вячеслав Малышев

полная чушь, это как обещания президента наладить все в стране под бой курантов

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Купавинский

Вот последний абзац про shared economy очень заинтересовал. Не столько сама "economy", как способ. По каким протоколам будет осуществляться связь в приложениях, не подключенных к Интернету? Мне представляется, что речь про Bluetooth. Но ведь у голубого зуба до сих пор есть масса ограничений, например, необходимость предварительного разрешения на подключение и участие макс. 2 участников в соединении. Или же что-то сильно изменилось в последние годы у этой технологии?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Купавинский

Если только что-то типа Firechat с его мешами

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Дмитрий Браверман

А можно еще такой тровы?

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Shishkin

ТрОвы?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Максим Иванов

"Посмотрите, куда двигаются Microsoft c их Hololens"
Уже никуда не двигаются.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Самборский

Кстати, VC привел часть высказываний, наиболее провокационные. Roem привел полный текст выступления - выглядит лучше (есть странные высказывания, но и дофига нормальных).
VC - немного провокаторы)

Ответить
Развернуть ветку
Федько Куракин

-но у тебя же нет мозгов.

-а ещё я лендинги делаю....

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Filyaev

слишком много шуток за двести про животы

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Панченко

Или он шутник большой... или фантазер... Особенно про лендинги с миллионным трафиком. Интересно в рунете сколько таких? 1-2? С десяток?

Ответить
Развернуть ветку
Илья Шубенок

В магазин все за 300 завезли шутеечки Йондекса.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Кобызев

"Уже в следующем году для создания лендинга компании не понадобятся дизайнеры" - заголовок писал кто??? ТП? Не подумайте, что техподдержка. Уже лет 5 как это можно делать. А последние конструкторы так и вообще даже симпатично делают эти ваши лендинги))))

Ответить
Развернуть ветку
Iurii Kopytsia

В очередной раз - комменты лучше статьи во много раз)))))))))))))

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Смола

Григорий упомянул в выступлении сервис, где за 70 баксов тебе генерируется комплект брендинга. Ни у кого ссылочки нет случайно?

Ответить
Развернуть ветку
57 комментариев
Раскрывать всегда