Forbes опубликовал список худших руководителей 2015 года Статьи редакции

Американский Forbes в пятый раз опубликовал свой ежегодный список руководителей компаний, которые совершили больше всего ошибок за последние 12 месяцев. В 2015 году в перечень попали глава Yahoo Марисса Майер, самая молодая женщина-миллиардер Элизабет Холмс, «самый ненавистный человек в США» Мартин Шкрели, сооснователь Tinder Шон Рэд и другие.

Составители списка не стали выбирать самого плохого руководителя и внесли все имена в один перечень. В настоящее время своей работы лишились только четыре человека из списка, отмечает Forbes — остальные продолжают работать и не признают своих ошибок.

Одним из худших руководителей стал глава созданной в феврале 2015 года фармкомпании Turing Pharmaceuticals Мартин Шкрели — его компания выкупила за $55 млн права на препарат Daraprim (он используется для лечения токсоплазмоза у пациентов с такими диагнозами, как рак и ВИЧ). После сделки Шкрели увеличил цену на лекарство с $13,5 за таблетку до $750, то есть на 5455%.

В настоящее время Шкрели предъявили обвинения в махинациях на его предыдущих местах работы.

Также в список вошел глава Volkswagen Мартин Винтеркорн, который ушёл со своего поста из-за скандала с фальсификацией показателей вредных выбросов в автомобилях компании. За несколько дней после обнаружения проблемы капитализация компании упала примерно на треть. Сам Винтеркорн признал ответственность за скандал, но заявил о своей непричастности к нему.

Forbes отмечает, что одним из худших руководителей можно считать самую молодую женщину-миллиардера Элизабет Холмс. Её компания Theranos разрабатывает инновационный метод диагностики человеческого организма путём анализа крови, но, по данным The Wall Street Journal, организация подтасовывает результаты исследований.

Глава Yahoo Марисса Майер потратила $3 млрд на приобретения и поглощения, из которых наиболее значимой оказалась только покупка платформы Tumblr — это тоже позволяет считать её одним из худших руководителей, пишет Forbes. Оценка Yahoo (без учёта стоимости доли в Alibaba, которой владеет компания, а также других активов) за три года руководства Майер приблизилась к нулю, а совет директоров рассматривал вариант продажи интернет-бизнеса сторонней организации.

Руководитель и сооснователь Tinder Шон Рэд вошёл в список худших глав компаний из-за своего интервью газете Evening Standard за день до IPO холдинга Match Group, которому принадлежит сервис знакомств. Рэд рассказал о своих сексуальных предпочтениях, а также перепутал влечение к интеллектуалам с содомией. Интервью возмутило СМИ, а Match пришлось выпускать заявление, в котором она просила инвесторов не обращать внимание на слова главы Tinder.

В список также вошел руководитель производителя лекарств Valeant Майкл Пирсон — его компания ради завышения выручки отправляла ритейлерам больше препаратов, чем те могли продать. Forbes отмечает и Марию дас Грасас Фостер, главу бразильской нефтегазовой госкорпорации Petrobras, топ-менеджеров которой обвиняли в получении взяток от строительных компаний в обмен на выгодные заказы. Де Грасас не попала под обвинения, но покинула свой пост из-за разразившегося скандала.

Гибель не менее восьми человек и травмы сотен пассажиров стали причиной попадания в список Сигэхиса Такады — главы компании Takata Corp., которая производит подушки безопасности. Глава Минтранспорта США Энтони Фокс заявил, что «Takata производила и продавала продукцию с дефектами, отказывалась признать наличие дефектов и не предоставила своевременную информацию властям, своим клиентам и общественности».

Десятку худших руководителей замыкают бывший глава авиакомпании United Continental Джеффри Смисек (работа его организации была постоянно связана с задержками рейсов и сбоями в программном обеспечении) и 92-летний глава производителя продуктов питания Dole Food Дэвид Мердок (в августе 2015 года суд признал его виновным в манипуляции акциями компании перед покупкой доли в ней).

0
6 комментариев
Написать комментарий...
game-kokoc

"Руководитель" это или не правильный перевод слова или автор сам не понял о чем говорит (это статья с рускоязычного Форбс ?). Если они говорят про "руководителей" то туда же надо отнести и политиков, футбольных тренеров, и прочих обличенных власть. А если так что список мягко скажем похож на кусок говна

Ответить
Развернуть ветку
Zikasak

CEO - исполнительный директор.

Ответить
Развернуть ветку
Jst Trvsk

Они ещё нашего российского "брата" в деле не видели)))

Ответить
Развернуть ветку
Sasha Beep

Майер прямо супер - год назад была на 1 месте

Ответить
Развернуть ветку
Порфирий

Яху все больше напоминает наш Рамблер

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Filyaev

Рамблеру бы понравилось такое сравнение

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда