Бывший сотрудник ОПК потребовал признать его соавтором ОС «Заря» для Минобороны Статьи редакции

Бывший руководитель лаборатории Центрального научно-исследовательского института экономики, информатики и систем управления (ЦНИИ ЭИСУ, структура «Ростеха») Вадим Подольный подал в Преснесенкий районный суд Москвы иск с требованием признать его одним из авторов операционной системы «Заря», разработанной по заказу Минобороны РФ. Об этом пишет «Коммерсант».

Разработчик требует признать недействительным свидетельство о госрегистрации «Зари», выданном Роспатентом в сентябре 2015 года, в котором он не указан как один из авторов ОС. Также Подольный просит суд внести информацию о его соавторстве в реестр программ для ЭВМ и взыскать с ЦНИИ ЭИСУ 0,5 млн рублей в качестве компенсации морального ущерба.

Истец утверждает, что в 2012-2014 годах одним из главных направлений его деятельности в ЦНИИ ЭИСУ была работа над специальным вариантом ОС «Заря» со средствами криптозащиты.

«Это выражалось как в создании моим творческим трудом соответствующих программ, комплексов, систем, их элементов, так и в руководстве деятельностью сотрудников, направленной на создание указанного изделия. При этом исключительное право на него закреплялось за работодателем», — сказано в иске Подольного.

В ноябре 2014 года разработчик уволился. По его словам, на тот момент разработка «Зари» была практически завершена. Подольный считает, что компания не указала его соавтором «в качестве мести за уход».

В ЦНИИ ЭИСУ ситуацию не прокомментировали. В Объединенной приборостроительной корпорации (ОПК, входит в «Ростех»), структурой которого является ЦНИИ ЭИСУ, заявили, что к выполнению заказа Минобороны Подольный не имеет никакого отношения.

Представитель ОПК Леонид Хозин пояснил, что истец входил в группу разработчиков, работавшую в инициативном порядке над созданием другой защищенной ОС на базе Linux.

«Созданный продукт получил название "Заря" по аналогии с ОС, которая разрабатывалась институтом для военных. Кроме названия, у двух ОС нет ничего общего — они имеют разный уникальный номер, построены на разных ядрах Linux, имеют разные системы управления сервисами. Ядро, использованное группой Вадима Подольного, сегодня уже не поддерживается. Кроме того, система, о которой говорит истец, не получила сертификат Минобороны и имеет серьезные ограничения в применении», — сказал он.

Генеральный директор «Новых облачных технологий» Дмитрий Комиссаров объяснил, что признание авторских прав для разработчика очень важно, так как это имеет значение для его дальнейшего карьерного роста.

Споры об авторских правах на программы для ЭВМ редко доходят до судов, отмечает «Коммерсант». Однако в 2012 году Тверской районный суд частично удовлетворил требования бывшего сотрудника ГУП «Мострансавто», который требовал признать его автором софта «Пассажирские перевозки» и «Стоимость проезда по маршруту» и выплатить компенсацию за бесплатное использование его программного обеспечения. Суд признал истца автором ПО, но отказал в компенсации, поскольку исключительное право на спорное программное обеспечение, согласно Гражданскому кодексу, принадлежало работодателю.

0
10 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Пушш

Э-э-э, институт параллельно разрабатывал две операционных системы с одинаковым названием и одинаковым предназначением и так оказалось, что фигурант разрабатывал "не ту" систему, что зарегистрировали? Крайне странное объяснение.

Ответить
Развернуть ветку
slugge

хорошо еще соватором линукса не потребовал, а то всяких линусов товальдсов развелось

Ответить
Развернуть ветку
Bezhan Gadoev

Не уже ли в РФ тоже начинается война за авторские права.

Ответить
Развернуть ветку
Getov Oleg

классика...

з.ы: это Россия, браток

Ответить
Развернуть ветку
Тимур Мадаминов

интересно как быть судье если она с ОС виндовса на вы ?
лол

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Пушш

Обычно судья "на вы" даже с кухонным ножом, но вполне способна вынести решение по преступлению с использованием супер-пупер-навороченно-технологического совсекретного бесшумного орудия убийства на нанотехнологической тяге.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Кольцов

Права принадлежат работодателю. В чем обида?

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Бахитов

речь не о праве, а соавторстве как о сильном механизме продвижения на рынке труда, как я понимаю

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Бахитов

если ПО регистрировали как заказную разработку за бюджетные денюшки, то исключительное право у Минобороны и соавторов могли и не спрашивать (де-факто), а вот если это результат интеллектуальной собственности ЦНИИ ЭИСУ, то при регистрации они должны были доказывать это, прикладывая трудовые договора, инструкции, допники, по которым видно что разработчик именно этим занимался.

поправьте если я ошибаюсь

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда