Evernote закрыла свой интернет-магазин Статьи редакции

Компания Evernote объявила о закрытии собственного интернет-магазина Evernote Market, открытого осенью 2013 года. Причины закрытия проекта не называются.

Начиная с 3 февраля Evernote Market больше не будет принимать заказы на блокноты, стилусы, сканеры и аксессуары. Однако продукция компании будет доступна в магазинах ее партнеров — Moleskine, Adonit и PFU («дочка» японской Fujitsu).

За все время работы магазин продал более 800 тысяч блокнотов Evernote Moleskine, 300 тысяч стилусов Jot Script и 20 тысяч сканеров ScanSnap Evernote Edition, говорится в официальном блоге компании. Глава отдела сотрудничества Evernote Джон Хойе (John Hoye) отметил, что около половины покупателей раньше не тратили деньги на сервис заметок.

Evernote открыла интернет-магазин осенью 2013 года. За первый год работы его прибыль составила $12 млн. Как пишет Business Insider, треть ежемесячного дохода Evernote приходилась на магазин. По словам представителя компании, в последующие годы работы проекта этот показатель не сильно изменился и резкого роста прибыли не было.

В декабре 2015 года Evernote закрыла свое приложение для «умных» часов Pebble, отказалась от расширения для браузера Clearly и сервиса Skitch. Осенью 2015 года компания сократила 13% штата (47 сотрудников) и закрыла три офиса — в Москве, Тайване и Сингапуре.

Тогда гендиректор Evernote Крис О'Нил говорил, что уменьшение команды и закрытие некоторых сервисов позволит сконцентрироваться на развитии основного продукта — сервиса заметок.

0
13 комментариев
Написать комментарий...
Roman Maximov

Пойду сделаю резервную копию заметок в html, на всякий случай, а то вдруг завтра вообще закроются.

Ответить
Развернуть ветку
Rogozhkin

Полагаю, что большая часть возможностей Evernote со временем может появиться в Я.Диске, Гуглодрайве и т.п. Уже сейчас можно искать по текстам на скриншотах(и фотках документов) в Я.Диске. Т.е. можно тупо забить 10 гигов бесплатно заметками-скриншотами. Сравните с бесплатным тарифом Evernote.

Ответить
Развернуть ветку
Paul

Помню как пользовался им пару лет назад и подумал, что слишком навороченный, сложный и медленный. Когда появился Google Keep сразу же перешел на него. Да, это совсем не аналог Evernote, но конкурент так или иначе, потому что я такой не 1, думаю.

Мне кажется, скоро совсем загнется.

Ответить
Развернуть ветку
Yuriy B.

под каждую задачу свои инструменты. Evernote и Keep вполне можно использовать совместно для разного рода записей. посмотрю я, например, как вы сохранять веб-странице будет веб-клиппером Keep! но для списка покупок Keep наоборот - идеально подходит.

Ответить
Развернуть ветку
Arthur N

Надеюсь, скоро и сами закроются.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Boykov

Чем тебе от этого лучше станет? А вот многие пользователи Evernote могут потерять свою базу знаний. Надеюсь, этого не случится. Сервис активно использую

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Сергей Викторыч

аналоги позакрывались уже давно,
благо поступили по человечески - предупредили заранее и самостоятельно сделали сервисы миграции в тот-же evernote,
надеюсь Evernote поступят не менее ответственно.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Demin

Вся надежда на богатенького Буратино. В принципе приложение можно впихнуть в какой-нибудь офисный пакет.

Ответить
Развернуть ветку
Artem Voronov

OneNote полный аналог.

Ответить
Развернуть ветку
Artem

OneNote не станет аналогом, пока не сделает такой же веб-клиппер как у слона, на текущий момент у ноута крайне убогий клиппер

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Praetorian

Надеюсь тебя

Ответить
Развернуть ветку
Слава Янке

Evernote круче чем OneNote, но бесплатных 60 мб не хватает. У слона прекрасное android-приложение, удобный интерфейс. Но приходится привыкать к OneNote.

Ответить
Развернуть ветку
Rodion Nasakin

Ну почему же причины не называются. Они все те же. "Ultimately though, Evernote is a software company. Building and perfecting the Evernote experience is where we’ll be focusing our future efforts."

Размениваться на побочные проекты не хотят

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Раскрывать всегда