В Госдуму внесут закон о легализации онлайн-торговли алкоголем Статьи редакции

Заместитель комитета Госдумы по экономполитике и предпринимательству Виктор Звагельский подготовил законопроект о легализации онлайн-торговли алкоголем, пишет РБК. Вместе с разрешением он предлагает ввести ряд ограничений для этой деятельности.

Согласно документу, магазины, желающие продавать алкоголь через интернет, должны будут получать специальную лицензию стоимостью 80 тысяч рублей в год. Она будет выдаваться только при наличии лицензии на производство (стоимостью 9,5 млн рублей на пять лет) и оптовую продажу алкоголя (800 тысяч рублей на пять лет) — такие есть у оптовых компаний и крупных розничных сетей, у которых есть собственные склады.

Онлайн-магазинам будет запрещено продавать алкоголь по ночам, а также лицам младше 18 лет. Контролировать онлайн-торговлю будет Росалкогольрегулирование — если предложение о продаже алкоголя появится на каком-либо сайте, не входящем в реестр ведомства, то тогда онлайн-магазин будет заблокирован Роскомнадзором без судебного решения, считает автор инициативы.

По мнению Звагельского, разрешить онлайн-торговлю алкоголем необходимо из-за того, что нынешние ограничения не работают.

В интернете функционирует множество сайтов и страниц в соцсетях, на которых как прямо, так и посредством заключения притворных сделок существуют предложения о продаже алкоголя. И смысл не в том, хотим мы разрешить интернет-торговлю алкоголем или нет. Индустрия уже создана, ее невозможно уничтожить указом. Поэтому необходимо создать условия ее функционирования с максимально прозрачными правилами игры, с четким и понятным контролем над ней.

— Виктор Звагельский, депутат Госдумы

В настоящее время некоторые сайты торгуют алкоголем через интернет с помощью законных схем обхода запрета. Один из совладельцев небольшого онлайн-магазина в разговоре с РБК описал её.

Это законная схема, которой пользуются все торгующие в интернете компании, в том числе и мы. У онлайн-продавца есть розничная лицензия на продажу и кассовый аппарат. Юридически покупку алкоголя, выбранного клиентом онлайн, совершает курьер магазина, который при доставке подписывает с клиентом задним числом доверенность на совершение покупки и включает стоимость алкоголя в договор на курьерские услуги

— Ильдар (имя изменено), совладелец онлайн-магазина алкоголя
0
7 комментариев
Написать комментарий...
Nikita Krasilnikov

Появится новая профессия алкокурьер. Сотрудники которой будут обязаны носить неопрятную одежду, быть под шафе и слегла на веселе

Ответить
Развернуть ветку
Doco4ka

А это идея...

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Куркин

Легкие Наркотики тоже нужно легализовать, в штатах это обычное дело. В России этот рынок в 10 млрд долларов, зарабатывают наркобароны и наркокурьеры, а государство в пролете.

Ответить
Развернуть ветку
Paul Anoshkin

Как раз таки государство, которым рулит кооператив озеро и зарабатывает, в свою кассу. Вы почитайте на чем поднялись питерские и черкес лично в 90- е. На ввозе кокаина в особо крупном объеме с бананами из эквадора. Каждый школьник знает, что ФСКН занимается крышеванием барыг, кстати из самого названия федеральная служба по КОНТРОЛЮ ЗА ОБОРОТОМ наркотиков это и следует.

Ответить
Развернуть ветку
Паша Майонезов

А как все эти годы у нас работает invisible.ru?

Ответить
Развернуть ветку
Bezhan Gadoev

Я думаю не поддержат этот законопроект так как знают хорошо что как это закончится. Начнутся фальшивые документы и подставные ресурсы появляться.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Никпо

Как я понимаю для покупателей это значит повышение стоимости.
либо меньше употреблять,
либо готовиться заранее =-)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда