«Рокетбанк» рассказал о роли «Тинькофф банка» в системах компании Статьи редакции

«Тинькофф банк» на протяжении примерно полугода выступает в роли запасной системы для перевода средств между пользователями «Рокетбанка», а также с их счетов на карты клиентов сторонних банков и наоборот. Об этом vc.ru рассказал сооснователь «Рокетбанка» Олег Козырев.

В условиях оказания услуг клиентам «Рокетбанка» «Тинькофф банк» указан в качестве партнёра, который занимается переводом средств с карты на карту. Также он является одной из сторон, имеющих доступ к личным данным пользователя. Похожие условия работы с «Тинькофф банком» действовали, когда основным партнёром «Рокетбанка» был «Интеркоммерц».

По словам Козырева, для проведения переводов между картами «Рокетбанк» использует Ariuspay и другие системы. Одной из них является «Тинькофф банк».

Мы покупаем услуги по c2c-переводам (между картами — прим. ред.) у разных провайдеров. В частности, у «Ариус» и «Тинькофф банка». Берём деньги и платим им за оказанные услуги.

У нас в приложении можно перевести деньги на другую карту или пополнить счёт с другой карты. Мы шлем сигнал «Ариусу» или «Тинькофф Банку» и они это делают. Клиент ничего не выбирает. Если, например, «Ариус» недоступен, то переключаем на «Тинькофф банк». Там не очень большой процент [переводов «Рокетбанка» проводится].

— Олег Козырев, сооснователь «Рокетбанка»

Козырев также отметил, что у «Тинькофф банка» есть доступ только к номеру карты, который необходим для перевода.

Представители «Рокетбанка» и «Тинькофф банка» неоднократно вели перепалки в публичном пространстве. В частности, основатель «Тинькофф банка» Олег Тиньков заявлял, что сервис не проживёт и года.

В марте 2015 года Олег Тиньков выступил на своей странице в Twitter с критикой сервиса — в один момент он послал представителя «Рокетбанка» «сходить в коворкинг», описав себя как человека, который уже «пули и жизнь видел». Спустя две недели «Рокетбанк» выпустил игру по мотивам переписки.

В сентябре 2015 года Тиньков объявил публичную оферту на покупку «Рокетбанка» за $1 млн, на что сотрудники сервиса ответили ему еще одной игрой.

0
56 комментариев
Написать комментарий...
Алексеев Карим

Зачем нужны эти рокеты и тиньковы? Вот калькулятор, 20тыс трат по карте в месяц, 20 среднего остатка по карте. 6 тыс за год можно получить. Из них 1к платим за обслуживание.
А имеем снятие налички с комиссией, если меньше 3к. Лимиты на месячный вывод и все такое. Все эти запары стоят того, чтобы сэкономить 5к? 500р в месяц?)

Ответить
Развернуть ветку
Egor Berdnikov

Они платят тебе деньги и упрощают жизнь. Что на другой части весов? Я являюсь клиентом Тинькова и Альфы, но только с Альфой мне по каждому чиху приходится тусить по часу два–три захода в роскошном отделении.

Если вопрос о сохранности триллионов личных средств, то карты Тинькова, все же, не про это. Их даже пополнять без комисси более чем на 300000 руб. в месяц нельзя. И кешбек максимум 3000 руб. Вроде бы.

А как повседневный платежный инструмент они максимально хороши

Ответить
Развернуть ветку
53 комментария
Раскрывать всегда