«Рокетбанк» рассказал о роли «Тинькофф банка» в системах компании Статьи редакции

«Тинькофф банк» на протяжении примерно полугода выступает в роли запасной системы для перевода средств между пользователями «Рокетбанка», а также с их счетов на карты клиентов сторонних банков и наоборот. Об этом vc.ru рассказал сооснователь «Рокетбанка» Олег Козырев.

В условиях оказания услуг клиентам «Рокетбанка» «Тинькофф банк» указан в качестве партнёра, который занимается переводом средств с карты на карту. Также он является одной из сторон, имеющих доступ к личным данным пользователя. Похожие условия работы с «Тинькофф банком» действовали, когда основным партнёром «Рокетбанка» был «Интеркоммерц».

По словам Козырева, для проведения переводов между картами «Рокетбанк» использует Ariuspay и другие системы. Одной из них является «Тинькофф банк».

Мы покупаем услуги по c2c-переводам (между картами — прим. ред.) у разных провайдеров. В частности, у «Ариус» и «Тинькофф банка». Берём деньги и платим им за оказанные услуги.

У нас в приложении можно перевести деньги на другую карту или пополнить счёт с другой карты. Мы шлем сигнал «Ариусу» или «Тинькофф Банку» и они это делают. Клиент ничего не выбирает. Если, например, «Ариус» недоступен, то переключаем на «Тинькофф банк». Там не очень большой процент [переводов «Рокетбанка» проводится].

— Олег Козырев, сооснователь «Рокетбанка»

Козырев также отметил, что у «Тинькофф банка» есть доступ только к номеру карты, который необходим для перевода.

Представители «Рокетбанка» и «Тинькофф банка» неоднократно вели перепалки в публичном пространстве. В частности, основатель «Тинькофф банка» Олег Тиньков заявлял, что сервис не проживёт и года.

В марте 2015 года Олег Тиньков выступил на своей странице в Twitter с критикой сервиса — в один момент он послал представителя «Рокетбанка» «сходить в коворкинг», описав себя как человека, который уже «пули и жизнь видел». Спустя две недели «Рокетбанк» выпустил игру по мотивам переписки.

В сентябре 2015 года Тиньков объявил публичную оферту на покупку «Рокетбанка» за $1 млн, на что сотрудники сервиса ответили ему еще одной игрой.

0
56 комментариев
Написать комментарий...
Alex Sviridov

А почему до сих пор называют рокетбанк, а не прокладкабанк? Непонятно'с...

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Rodin

Называют, но мы решили зарегистрировать всё же "Рокетбанк".

Ответить
Развернуть ветку
ave ego

правда вам разрешили слово БАНК использовать??

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Rodin

Мы уже его как два с половиной года используем, и никто не жалуется, потому что всё это официально. Мы не любим серые схемы.

Ответить
Развернуть ветку
Diego Salvador

А, Рокета - это производное от слова "ракета" или "карман"?

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Rodin

От ракеты.

Про карман – это к Русскому Стандарту. У них приложенька называется покетбанк.

Ответить
Развернуть ветку
Diego Salvador

Спасибо

Ответить
Развернуть ветку
53 комментария
Раскрывать всегда