Центробанк отозвал лицензию у банка «Интеркоммерц» — бывшего партнера «Рокетбанка» Статьи редакции

Центробанк объявил об отзыве лицензии у банка «Интеркоммерц», который до декабря 2015 года был основным партнёром банковского сервиса «Рокетбанк». Об этом говорится в сообщении регулятора.

Обновлено в 13:00. «Рокетбанк» пообещал помочь своим пользователям с возвратом средств из «Интеркоммерца».

ЦБ отозвал лицензию из-за неисполнения «Интеркоммерцем» законов, регулирующих банковскую деятельность, а также снижения собственного капитала банка ниже установленных нормативов.

При неудовлетворительном качестве активов КБ «Интеркоммерц» (ООО) неадекватно оценивал принятые в связи с этим риски. Надлежащая оценка кредитного риска по требованию надзорного органа выявила полную утрату собственных средств (капитала) банка. При этом банк был вовлечен в проведение сомнительных транзитных операций.

— Центробанк

В Центробанке отметили, что финансовое оздоровление «Интеркоммерца» было невозможным.

Клиенты «Интеркоммерца» смогут получить свои средства (на сумму не более 1,4 млн рублей) с помощью Агентства по страхованию вкладов.

В АСВ оценили объём выплат вкладчикам банка в 64,8 млрд рублей, что может стать крупнейшим страховым случаем в России. Общий размер вкладов составлял 69,5 млрд рублей.

По состоянию на 01 января 2016 года «Интеркоммерц» занимал 67 место в банковской системе России.

Обновлено в 13:00. Представители «Рокетбанка» разослали своим клиентам письмо, в котором пообещали помочь с возвратом средств из «Интеркоммерца».

Сегодня ЦБ отозвал лицензию у КБ «Интеркоммерц». Это означает, что возвратом денег, которые были у вас на счету, будет заниматься Агентство по страхованию вкладов (АСВ). В соответствии с решением АСВ банки-агенты, через которые будут выплачиваться возмещения будут определены до 12 февраля 2016 года. В эти же сроки мы узнаем дату начала приема заявлений о выплате возмещения (и других документов) и начала самих выплат.

Саму процедуру получения денег через АСВ мы стараемся максимально упростить для вас:

  1. Чтобы получить возмещение, вам потребуется счет на ваше имя в другом банке (если, конечно, вы не хотите забрать все наличными). Мы подготовили документы для открытия вам счета в банке «Открытие» — чтобы вы могли использовать и его для получения своих денег. Новую карту Открытие-Рокет доставим в ближайшие дни, если еще не доставили.
  2. Кроме этого вам потребуется заявление на возмещение. Если вы хотите выводить средства на новую карту Рокетбанка, мы подготовили для вас бланк заявления, где уже есть ваши данные и данные вашего нового счета. В ближайшее время пришлем его по электронной почте, так что вам нужно будет его просто распечатать.
  3. В отделение банка-агента, где вы планируете получать свои деньги, нужно прийти с паспортом и заполненным банком заявления. Выплаты начнутся примерно через 2-3 недели (в основном это занимает именно столько времени).
  4. Если по какой-то причине вы не можете сами прийти в отделение банка-агента с заявлением и паспортом, можно сделать нотариально заверенную доверенность на друга или родственника (напишите нам в поддержку, и мы расскажем подробнее, как должна выглядеть эта доверенность).
— «Рокетбанк»
0
72 комментария
Написать комментарий...
Igor Blinowski

Ну и славно, теперь деньги вернут.

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Терёхин

1. Не факт.
2. По 3 года люди вклады ждут, даже с АСВ.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Blinowski

Ну, насколько я осведомлён, эта процедура уже отлично отлажена и занимает не более 2 недель. Так что не думаю, что возникнут проблемы.

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Терёхин

Ну если вы про вклады то конечно. Но вспоминая Волга Кредит Банк...

А вот владельцам "дебета", они же не вкладчики, да и не думаю я что у всех есть "бумажные" сведения о внесении денежных средств.

Ответить
Развернуть ветку
Yury Kuzmenkov

Федеральный закон от 23.12.2003 N 177-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации"
Статья 5. Вклады, страхование которых осуществляется в соответствии с настоящим Федеральным закономx

Читаем и не трендим

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Лобанов

Три года назад мало кто знал, что такое АСВ)

Это как с рассылкой об усыплении пограничных дрессированных овчарок. Уже лет семь никак не могут усыпить. Скоро своей смертью умрут)

Ответить
Развернуть ветку
69 комментариев
Раскрывать всегда