Tesla закончила 2015 год с убытком в $889 млн
Tesla закончила 2015 год с убытком в $889 млн
7.4K7.4K открытий

Где-то читал кейс: французский что-ли Диснейленд, с учетом затрат на его возведение, планирует начать получать прибыль через 50 лет после открытия.

Ну не могут компании сразу после открытия купаться в деньгах, и через год не могут, некоторые и через 5. И никто не ждет, вложив в фундамент здания деньги, на следующее утро получить прибыль. Поэтому и деньги на покрытие всех этих расходов найдутся. Зато лет через -надцать, когда электромобили станут производиться массово, Тесла будет в роли бегуна, выбежавшего на 10 лет раньше. Грех на его победу не поставить.

Ответить

прибыль диснелед должен получать уже я думаю в первый-второй год. А вот возврат инвестиций затянется, насчет 50 лет это бред... такие проекты можно сравнить с большими ТЦ у них где-то 8-12 лет.

Ответить

Вот будет весело когда венчурные деньги иссякнут :)

Плохо так в долги влезать, очень. Есть большой шанс НЕ выйти на окупаемость, так многие пузыри и лопнули.

Да, Маск крутой, но это не отменяет финансовой стабильности компании.

Ответить

Это не совсем правильно называть венчуром.

Ответить

А они хотели за год отбить линии производства и лаборатории??? хорошо, если через 5 лет она выйдет в +.

Ответить

Тесла никогда не показывала прибыль. Вообще никогда. Увеличить продажи на стагнирующем авторынке на 60% за год - нереально.

Ответить

Это просто мир пока не понимает, что за подобными автомобилями будущее. Думаете бензин будет вечен?

Ответить

Думаю они планово убыточны. Американский авторынок уже не стагнирует, экономика прет вперед как танк

Ответить

Достаточно смотреть на всю таблицу капитализации. Тесла активно вкладывает в будущее. Все у Тесла прекрасно. А вот если виден рост прибыли и отсутствие инвестиций в развитие — вот это как раз тревожный сигнал. Публичные компании оценивают по будущим ожидаемым прибылям. В качестве примера LinkedIn, который показал рост прибыли, но акции адски рухнули т.к. видно, что будущие прибыли явно хуже, чем ожидалось.

Ответить

А где это Linkedin показал рост прибыли?

Ответить