Правообладатели рассказали об одобрении Роскомнадзором законопроекта о штрафах за информацию о способах обхода блокировок Статьи редакции

12 февраля. Ассоциация по защите авторских прав в интернете (АЗАПИ) подготовила законопроект, который предполагает наказание за распространение информации о способах обхода блокировки сайта. Документ одобрила рабочая группа Роскомнадзора, в ближайшее время он будет передан руководству ведомства для внесения в Госдуму, говорится на сайте АЗАПИ.

Обновлено 15 февраля. В Роскомнадзоре заявили, что говорить о законопроекте АЗАПИ «в практической плоскости как минимум преждевременно». А Ассоциация отредактировала свой пресс-релиз, удалив из него собственное заявление о том, что законопроект одобрила рабочая группа Роскомнадзора.

Предыдущая версия сообщения сохранилась в базе archive.org.

Ассоциация предлагает дополнить Кодекс об административных правонарушениях статьёй о «воспрепятствовании ограничению доступа к запрещённой на территории России информации».

Согласно этой статье, за «рекламу, пропаганду или иной призыв» использовать любые способы обхода блокировок в интернете пользователю грозит штраф от 10 тысяч до 50 тысяч рублей. Для должностных лиц предлагается ввести штраф от 50 тысяч до 100 тысяч рублей, для компаний — от 100 тысяч до 300 тысяч.

АЗАПИ также готовит ряд поправок, которые позволят блокировать «зеркала» пиратских сайтов и существенно сократить судебный процесс по искам о блокировке.

Роскомнадзор 10 февраля внёс в реестр запрещённых сайтов проект «Роскомсвобода», который борется за право доступа к информации. Причиной блокировки стала инструкция по обходу блокировок в интернете.

В ночь на 12 февраля «Роскомсвобода» заменила инструкцию на разъяснения Минкомсвязи со списком анонимайзеров и указанием, что их использование в России разрешено. После этого в Роскомнадзоре заявили, что готовы исключить проект из реестра запрещённых сайтов.

Представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский в разговоре с «Ведомостями» подчеркнул, что публикации об инструментах обхода блокировок являются противоправными, несмотря на то, что ведомство не считает их использование противозаконным. «Фактически пользователям говорят: закон можно не исполнять, и мы вам расскажем как», — пояснил он.

Мосгорсуд 12 февраля отказался блокировать копии и «зеркала» торрент-трекера Rutracker, чтобы не создавать «правовую неопределённость».

11 февраля глава Роскомнадзора Александр Жаров в интервью «Российской газете» заявил, что сейчас ведомство прорабатывает вопрос о закреплении понятия «зеркало» на законодательном уровне, а также условий для блокировки копий сайтов. Он сказал, что в середине марта все предложения будут переданы в Минкомсвязь.

Обновлено 15 февраля. Представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский в разговоре с TJ заявил, что в ведомстве считают предлагаемый АЗАПИ законопроект преждевременным.

Коллеги из АЗАПИ в пятницу [12 февраля] выдали желаемое за действительное. Тема обсуждается в рамках рабочей группы сообщества правообладателей, которая трудится на площадке Роскомнадзора. С предложением АЗАПИ мы знакомы, но говорить о нём в практической плоскости как минимум преждевременно.

— Вадим Ампелонский, пресс-секретарь Роскомнадзора

Представители АЗАПИ, в свою очередь, отредактировали собственный пресс-релиз о разработке законопроекта. Ассоциация удалила из сообщения заявление о том, что документ одобрила рабочая группа Роскомнадзора. Теперь в нём говорится, что в ближайшее время законопроект будет передан руководству Роскомнадзора для анализа.

0
51 комментарий
Написать комментарий...
RIP Новости

Если вы набьёте лицо представителю Роскомнадзора, то в соответствии со статьёй 116 уголовного кодекса РФ можете получить штраф до 40 000 рублей. Если расскажете ему про Tor, то можете получить штраф до 50 000 рублей. Выбор очевиден.

Ответить
Развернуть ветку
@aivanov

Не успеваешь удивляться с какой скоростью деградирует государство.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Кузнецов

Однако же, когда у вас любителей торрентов какой-нибудь скрипт или тему с themeforest выкладывают в паблик, визжите как сучки резанные о нарушении ваших авторских прав.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Evgeny Volnov

Ну чего, обосрались с блокировкой рутрекера и теперь решили запретить распространять информацию, которая может понадобиться людям не только для посещения закрытых сайтов?

Ответить
Развернуть ветку
Igor Kozlovsky

VPN - то имя которое нельзя произносить вслух.

Ответить
Развернуть ветку
Юрин Иван

Тот, кого нельзя называть :))

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Harchenko

Просто цены нужно на онлайн кинотеатры ставить из расчета реальных доходов людей. Равнение идет на Мск, регионах же, где проживает 90% населения зп в 25к это нормально. И попробуй убеди 400 руб в месяц отдавать за онлайн кинотеатр. 50 руб в мес и многие начнут смотреть по белому.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт заморожен

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Николай Никпо

тс-с-с-с-с-с!!! =-)

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Чимбур

Предлагаю ассоциации по защите авторских прав анус себе заблокировать

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Пушш

Как же достали эти мрази... :(

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Власов

Прочитал, вашу позицию понял.
Дискуссия перетекает из русла "какого х** мне не дают воровать безнаказанно" в "почему Михалков не отбил деньги налогоплательщиков".
(что кстати в основном акцизы на прир ресурсы).
Если тут и вправду кто то считает что торренты это нормально и законно, то мне грустно. Скорее всего у этих людей нет планов писать книгу или снимать независимое кино.
Товарищи, "надо по капли выдавливать из себя жлоба".

Ответить
Развернуть ветку
Akeno

Дискуссия про воровать родилась и умерла только в вашей голове, мы тут как бы о реальности.

Пиратство это плохо, но еще хуже когда некий Роскомнадзор занимается бессмысленной блокировкой сайтов, технически непродуманной и неэффективной, и вместо того чтобы использовать нормальные методы выдумывает новые штрафы.

Это показывает что и в Роскомнадзоре и в органах его развивающих и поддерживающих сидят недалекие дебилы.

Штраф в 800 евро за торрент в германии в сотни раз эффективнее детских попыток забанить домен сайта.

Диалог с популярными сайтами по удалению контента нарушающего законодательство в тысячи раз эффективнее штрафов за публикацию инструкций по обходу блокировок.

Но эти действия требуют работы, требуют диалога, они "сложные" для группки недалеких чиновничков, которые мыслят неандертальскими шаблонами "запретить и оштрафовать".

Но вы это поддерживаете, ваше право, живите в согласии и умиротворении со всем вокруг вас происходящим, такая слепота приносит гораздо больше удовольствия и счастья чем объективный взгляд.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Виктор Бражников

Дело не в том, что "Михалков не отбил деньги налогоплательщиков", а в том, что он вообще имеет к ним доступ. На торрентах выкладывают много инфы, которой либо вообще официально нет в России, либо она бесплатна (в общественном доступе). К тому же на Рутрекере был механизм блокировки по требованию автора. Вот если такого механизма нет на трекере – здесь другой разговор, да.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
depalt

Люди, это уже клиника! И за грани здравого смысла!

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Иминов

да тут не в рутрекере дело, думаю... а в том, что пресса может стать независимой таким образом! :\ мы идём в обратную сторону от демократии! никакой свободы информации! :( ужас! :\ надежда только на то, что когда-нибудь в ближайшем будущем Tor встроят во все браузеры и тогда интернет - будет по-настоящему демократической средой!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
FrostBite

Tor - такая ловушка для торговцев кольтами без регистрации и смс.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Tkachev

И тогда запретят браузеры, а потом и интернет

Ответить
Развернуть ветку
Александр Кузнецов

Хули вы ноете? Вам запрещают воровать и все правильно - нехуй воровать. Или покупайте или не смотрите. Хуйню какую-то развели тут.

Или чо блять, надо снимать фильмы, а вы долбоёбы качать их с торрентов будете? Писю сосите бесплатно, а не кено.

Зато каждый тут ниибаца бизнесмен блять :)

Ответить
Развернуть ветку
depalt

Здесь есть только один "человек" а точнее, долбаёб который сосёт хуй и ноет - это вы!

Ответить
Развернуть ветку
depalt

Пользователь между прочим платит - просмотром рекламы! Если пользователь заплатил, то почему вы его называете вором?
Говоря о воровстве. Воровство подразумевает исчезновение объекта кражи у исходного владельца!
Если я услышал музыку своего соседа (который он купил за 50р), я не платил за неё! У правообладателя появится сразу минус 50р?
Если я заплатил за фильм в кинотеатре, за который кинотеатр не заплатил, вы и меня назовёте вором?
Меду прочем, распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию - это статья 128.1 УК РФ - КЛЕВЕТА! "Законопослушный" вы у нас. Не хотите под суд?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Андрей

Такая позиция тоже могла бы быть, тут я Вам не судья, но дело в том что история с блокировками касается не только только торрентов. Блокируются независимые СМИ, и прочие сайты, Википедию, вон, и ту пытались туда же отправить, Вебархив заблокирован уже давно.

Список можно продолжать...

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Евгений Власов

Эти же люди которые не согласны с РосКомНадзором и так негативно отзываются о его деятельности, недовольствуются что "российское кино г." и "музыка российская г." А как тогда творцам монетизировать свою деятельность?
Начни тут раздавать немецкое гражданство, тк тут очередь выстроится. А то что там штраф по 800 евро за торренты...

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Ivan Brazhnikov

У Вас в Роскомнадзоре все так друг с другом общаются? Не кидали бы лучше школу после 9-го.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Архангельский

В конституционный суд будет столько обращений, что отменят сразу поправки
Конституция РФ:
4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.
5. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Кузнецов

Пиздить фильмы с торрентов и "законный способ" немного разные понятия.

Трактуешь законы как левой пятке удобно.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
ave ego

Весной-летом ждем лицензирование VPN с передачей всех ключей в ФСБ?

Ответить
Развернуть ветку
FrostBite

Зачем? Бекдоры уже должны быть.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Рыбкин

Даже как то странно, почему по требованию правообладателей, а не согласно резолюции собрания рабочих, служащих и инженерно-технических работников московского завода "Серп и молот"? Ах, да, у нас же строй поменялся, думал - недоработочка.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Архангельский

Конец свободе слова.
За информацию о высоких технологиях будут штрафы, пора писат письмо Медведеву. Только великий инноватор защитит от Роскомнадзора :)))

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Бражников

Нет. Только крокодилы спасут эту страну от мудаков. (с)

Ответить
Развернуть ветку
Артур Бойков

Суд уже признал подобную информацию незаконной, а вот и законопроект.

Когда уже появятся штрафы за использование анонимайзеров и VPN?

Ответить
Развернуть ветку
Akeno

скоро

Ответить
Развернуть ветку
Николай Никпо

Я под столом..... мне бы так денег зарабатывать как они.
Сидят пальцем то в ж*пе то в носу. А какая разница? =-)
Сначала они всех подтолкнули к самообразованию и пониманию "как обойти", а теперь они запрещают упоминание об методах "обхода блокировки".
Значит следующий закон будет о запрете "обхода обхода блокировки"

Ответить
Развернуть ветку
Юрин Иван

Когда уже запретят роскомнадзор?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей

как же всё это грустно...

Ответить
Развернуть ветку
Александр Колотвинов

че-то уже как-то стабильно каждую неделю у меня подгорает с новостей о роскомпозоре

Ответить
Развернуть ветку
Константин Соболев

Давайте ещё и интернет запретим,тогда вообще без проблем.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Андрей Власов ⭐️

«На зеркало неча пенять, коли рожа крива» :copyright: Гоголь.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
depalt

Политические проститутки!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
48 комментариев
Раскрывать всегда