Правообладатели рассказали об одобрении Роскомнадзором законопроекта о штрафах за информацию о способах обхода блокировок Статьи редакции

12 февраля. Ассоциация по защите авторских прав в интернете (АЗАПИ) подготовила законопроект, который предполагает наказание за распространение информации о способах обхода блокировки сайта. Документ одобрила рабочая группа Роскомнадзора, в ближайшее время он будет передан руководству ведомства для внесения в Госдуму, говорится на сайте АЗАПИ.

Обновлено 15 февраля. В Роскомнадзоре заявили, что говорить о законопроекте АЗАПИ «в практической плоскости как минимум преждевременно». А Ассоциация отредактировала свой пресс-релиз, удалив из него собственное заявление о том, что законопроект одобрила рабочая группа Роскомнадзора.

Предыдущая версия сообщения сохранилась в базе archive.org.

Ассоциация предлагает дополнить Кодекс об административных правонарушениях статьёй о «воспрепятствовании ограничению доступа к запрещённой на территории России информации».

Согласно этой статье, за «рекламу, пропаганду или иной призыв» использовать любые способы обхода блокировок в интернете пользователю грозит штраф от 10 тысяч до 50 тысяч рублей. Для должностных лиц предлагается ввести штраф от 50 тысяч до 100 тысяч рублей, для компаний — от 100 тысяч до 300 тысяч.

АЗАПИ также готовит ряд поправок, которые позволят блокировать «зеркала» пиратских сайтов и существенно сократить судебный процесс по искам о блокировке.

Роскомнадзор 10 февраля внёс в реестр запрещённых сайтов проект «Роскомсвобода», который борется за право доступа к информации. Причиной блокировки стала инструкция по обходу блокировок в интернете.

В ночь на 12 февраля «Роскомсвобода» заменила инструкцию на разъяснения Минкомсвязи со списком анонимайзеров и указанием, что их использование в России разрешено. После этого в Роскомнадзоре заявили, что готовы исключить проект из реестра запрещённых сайтов.

Представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский в разговоре с «Ведомостями» подчеркнул, что публикации об инструментах обхода блокировок являются противоправными, несмотря на то, что ведомство не считает их использование противозаконным. «Фактически пользователям говорят: закон можно не исполнять, и мы вам расскажем как», — пояснил он.

Мосгорсуд 12 февраля отказался блокировать копии и «зеркала» торрент-трекера Rutracker, чтобы не создавать «правовую неопределённость».

11 февраля глава Роскомнадзора Александр Жаров в интервью «Российской газете» заявил, что сейчас ведомство прорабатывает вопрос о закреплении понятия «зеркало» на законодательном уровне, а также условий для блокировки копий сайтов. Он сказал, что в середине марта все предложения будут переданы в Минкомсвязь.

Обновлено 15 февраля. Представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский в разговоре с TJ заявил, что в ведомстве считают предлагаемый АЗАПИ законопроект преждевременным.

Коллеги из АЗАПИ в пятницу [12 февраля] выдали желаемое за действительное. Тема обсуждается в рамках рабочей группы сообщества правообладателей, которая трудится на площадке Роскомнадзора. С предложением АЗАПИ мы знакомы, но говорить о нём в практической плоскости как минимум преждевременно.

— Вадим Ампелонский, пресс-секретарь Роскомнадзора

Представители АЗАПИ, в свою очередь, отредактировали собственный пресс-релиз о разработке законопроекта. Ассоциация удалила из сообщения заявление о том, что документ одобрила рабочая группа Роскомнадзора. Теперь в нём говорится, что в ближайшее время законопроект будет передан руководству Роскомнадзора для анализа.

0
51 комментарий
Написать комментарий...
@aivanov

Не успеваешь удивляться с какой скоростью деградирует государство.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Кузнецов

Однако же, когда у вас любителей торрентов какой-нибудь скрипт или тему с themeforest выкладывают в паблик, визжите как сучки резанные о нарушении ваших авторских прав.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Viktorov

Если бы оно не работало только для очень ограниченного круга людей. Что-то я не припомню ни одного случая, когда за слив темы с themeforest блокировали какой-то сайт.

Ответить
Развернуть ветку
48 комментариев
Раскрывать всегда