Fujifilm открыл в Петербурге свой первый в России монобрендовый магазин Статьи редакции

Японский производитель фототехники Fujifilm 18 февраля открыл в Санкт-Петербурге первый собственный монобрендовый магазин в России. В течение 2016 года Fujifilm планирует открыть 15 торговых точек по всей стране, рассказали «Деловому Петербургу» в компании.

«Начать с Петербурга было решено по экономическим соображениям, здесь открывать магазин с точки зрения аренды было дешевле,чем в столице», — объяснил руководитель корпоративных коммуникаций Fujifilm в России Дмитрий Мухин. Инвестиции в открытие магазина он не уточнил, но сказал, что компания планирует окупить их за год.

Площадь магазина 110 квадратных метров, ассортимент насчитывает более 500 наименований: фототехника, плёнки и аксессуары. Но ставку компания делает на фотокиоски и лабораторию при магазине, где можно оперативно распечатать фотографии или заказать сувенир с изображением, а также распечатать фотографию со смартфона.

В будущем Fujifilm планирует открыть при магазине кофейню и творческое пространство, где будет проводить мастер-классы по искусству фотографии.

Сейчас на российском рынке фототехники непростая ситуация, отмечает «Деловой Петербург». По данным Росстата, по итогам 9 месяцев 2015 года продажи фототехники в России в сопоставимых ценах упали на 20,4%, до 20 млрд рублей, в то время как за аналогичный период 2014 года этот показатель вырос на 1,6%. В Петербурге при этом продажи фототехники за 9 месяцев 2015 года выросли на 11,5% и превысили 1 млрд рублей, свидетельствуют данные Росстата.

0
3 комментария
Леонид Самойлов

А плёнку они проявляют? У меня как раз фуджи )))
Только ради этого бы зашёл!

Ответить
Развернуть ветку
Леонид Самойлов

Что за прокаженные минусят?
Это действительно проблема. Плёнкой сейчас многие снова увлекаются. При этом хорошей проявки и оцифровки далеко не в каждом городе можно добиться.

Ответить
Развернуть ветку
Diego Salvador

Если они делают на свои деньги это "слабоумие и отвага", если франшиза, то молодцы.
В начале 2000-х у них была сильная команда в России и хорошо поставленный бизнес.

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда