WhatsApp прекратит поддержку устройств на ОС BlackBerry и Nokia до конца 2016 года

Мессенджер WhatsApp, принадлежащий Facebook, до конца 2016 года прекратит поддержку некоторых операционных систем, в том числе BlackBerry и Nokia Symbian. Об этом говорится в официальном блоге компании.

WhatsApp прекратит поддержку устройств на ОС BlackBerry и Nokia до конца 2016 года

Когда мы начинали в 2009 году, мобильные устройства значительно отличались от нынешних. Магазин App Store существовал всего несколько месяцев. Около 70% смартфонов, продаваемых в то время, работали на таких операционных системах, как BlackBerry и Nokia. Сегодня на долю Google, Apple и Microsoft приходится 99,5% рынка мобильных операционных систем, но тогда их ОС были установлены менее чем на 25% мобильных устройств.

Когда мы представляем свои будущие семь лет, мы хотим сосредоточить свои усилия на мобильных платформах, которыми пользуется подавляющее большинство людей.

— WhatsApp

До конца 2016 года WhatsApp прекратит поддержку следующих мобильных ОС:

  • BlackBerry, включая BlackBerry 10.
  • Nokia S40.
  • Nokia Symbian S60.
  • Android 2.1 и Android 2.2.
  • Windows Phone 7.1.

В компании заявили, что эти ОС «были важной частью нашей истории», но они не поддерживают новые возможности мессенджера, которые WhatsApp планирует ввести. Владельцам мобильных устройств на данных ОС компания посоветовала сменить смартфон на гаджет на ОС Android, iOS или Windows Phone.

Мессенджер WhatsApp создан в 2009 году как приложение для обмена текстовыми сообщениями. Сегодня пользователи WhatsApp могут также звонить друг другу, сейчас компания изучает возможность внедрения видеозвонков.

В январе 2016 года мессенджер отказался от платной подписки и начал разработку сервисов для бизнеса. В начале февраля ежемесячная аудитория WhatsApp превысила 1 млрд пользователей.

20K20K открытий
45 комментариев

Те, кто из-за этого перейдут с данных устройств на андроид и иос - слабаки

Ответить

Пфф.

Ответить

А я прекратил использование WhatsApp уже в 2015 году.

Ответить

А я вообще им не пользовался, Telegram в тысячу раз удобнее

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Полный хохотач

Ответить

Пишу с бб10. Думаю раньше забудут про этот месенджер чем про бб

Ответить