«Ведомости»: Tele2 вслед за «Мегафоном» и «Билайном» решил продать свои вышки Статьи редакции

Компания «Т2 РТК холдинг» (бренд Tele2) решила продать 10 тысяч вышек для базовых станций в России. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на человека в компании-партнере Tele2 и сотрудника одной из компаний-конкурентов.

Компания уже провела несколько предварительных встреч с возможными покупателями, утверждают собеседники издания. По их словам, среди них есть претенденты на вышки других операторов, например Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ).

По данным «Ведомостей», Tele2 пока не рассматривает возможность создания совместного предприятия с другими операторами, которые также продают свою башенную инфраструктуру, — «Мегафоном» и «Вымпелкомом» (бренд «Билайн»). Один из источников издания полагает, что консолидация вышек произойдёт уже после продажи, поскольку инвесторы часто приобретают башни у нескольких операторов и затем объединяют их в единую сеть.

«Вымпелком» объявил тендер на продажу собственной башенной инфраструктуры в конце 2015 года. По данным «Ведомостей», компания намерена получить по меньшей мере $500 млн за 10-20 тысяч вышек. «Мегафон» сейчас ищет покупателей на 49% своей инфраструктурной «дочки» – «Первой башенной компании», рассказал «Ведомостям» один из партнеров оператора.

Несмотря на активные переговоры операторов по продаже башен, аналитики «Ренессанс капитала» считают завершение этих сделок маловероятным. По их мнению, Россия уже миновала ту стадию, когда продажа вышек была бы выгодной, пишут «Ведомости» со ссылкой на февральское исследование компании. Tele2 важнее сохранить свою инфраструктуру как ресурс в борьбе с «большой тройкой», чем получить сиюминутную выгоду от их продажи, подчеркнули аналитики.

Представители Tele2, «Мегафона» и «Вымпелкома» отказались от комментариев. В МТС заявили, что пока не планируют продавать свою башенную инфраструктуру.

0
12 комментариев
Написать комментарий...
Линьков Олег

А в чем смысл продажи такого актива?

Ответить
Развернуть ветку
Roman Maximov

В теории такой шаг применяется, как и написали ниже, для снижения издержек. Но у нас скорей всего такой шаг может быть результатом:
1) Вышки переводятся во владение конкретных людей, которые будут получать гарантированный доход.
2) Такой шаг позволит поднять или держать цены на сотовую связь, приводя довод проверяющим органам, о не возможности оказывать услуги ниже в виду платежей за вышки.

Сама продажа такого актива у меня вызывает множество вопросов, это как продать ложку и вилкой, а потом 3 раза в день брать их в аренду чтобы покушать.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Klimkovich

Абсолютно точно!Обычный ход урезать налогооблагаемую базу, сохранить картельную цену.

Ответить
Развернуть ветку
Bavanmub

Обычно разделение инфраструктуры и последней мили в телекоме наоборот приводит к падению цен. Как пример можно привести демонополизацию Bell.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кедов

Смысл можно рассмотреть на примере. У вас есть интернет-магазин со своей логистикой. Поэтому вы должны содержать парк машин, работать с курьерами, у вас должен быть выделен отдельный человек или целый отдел для работы только по доставке. Это большие расходы, и самое главное, логистика не ваш профиль и вместо того, чтобы расти профессионально вы занимаетесь проблемами доставки. Поэтому вам проще отдать логистику на аутсорс продав весь свой автопарк и курьеров.

Ответить
Развернуть ветку
Mike Kosulin

Смысл в том, чтобы продать вышки, и арендовать их, а потом отказаться от аренды и строить новую сеть на новом оборудовании, не потеряв со старого.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим

Снизить издержки! У меня почти все знакомые перешли на МТС!

Ответить
Развернуть ветку
Елжан Онлас

Какие издержки?

Ответить
Развернуть ветку
Bavanmub

Издержки на эксплуатацию вышек. Техобслуживание самих вышек, каналов связи, дизелей, ротация топлива для дизелей (полная замена раз в несколько месяцев). Все это помноженное на количество вышек.

Ответить
Развернуть ветку
Vitaliy Borovskikh

Скорее это работа одних и тех же консультантов https://megamozg.ru/post/23088/

Ответить
Развернуть ветку
Это енот

ИМХО, у ротенбергов новый масштабный проект...

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Ivan Filyaev

Избавляются от дорогих и высокорисковых активов. Пока это возможно.
Пока не Маск со своей сетью спутников.
Пока не Гугл со своими парашютами-аэростатами.
Пока не вот эти вот ребята>>
https://youtu.be/RQxXf6MYpzw

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Раскрывать всегда